Дело № 1-165 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Корнева А.В.,

защитника Константиновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Корнева А.В., <данные изъяты> ранее судимого 15.03.2010 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановление Новотроицкого горсуда от 24.11.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2-х лет 1 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корнев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года около 14 часов дня Корнев А.В. <адрес> г.Новотроицка Оренбургской области, путем сбора с поля в пакет верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 227,09 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе под курткой в целлофановом пакете до тех пор, пока в 16 часов этого же дня не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк при выходе с указанного поля, где пакет с наркотическим средством был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Корнев А.В. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Корнев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которая в судебном заседании подтвердила добровольность заявления ходатайства Корневым А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Константинова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Корнева А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. правильно квалифицировали действия подсудимого, поэтому суд действия Корнева А.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 227,09 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Корнев А.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, допускающее правонарушения, что подтверждается фактами его привлечения к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> подрабатывает.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Корневу А.В. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корневу А.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Корневу А.В., не установлено, так как ранее он был судим к условной мере наказания, поэтому и, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Корневу А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На момент совершения преступления Корнев А.В. был судим приговором Новотроицкого горсуда от 15.03.2010 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 227,09 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Новотроицкого горсуда от 15.03.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Корневу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корневу А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Корневу А.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 227,09 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 23.04.2011г.