Дело №1-156/2011 покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 18 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Лемницкого В.Л.

защитника – адвоката Константиновой Т.В., представившей удостоверение №276 и ордер № 21/41

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лемницкого В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лемницкий В.Л. 11 февраля 2011 года около 21.40 час., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, покушался открыто похитить, вырвав из рук С.А.Г., принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью 1000 рублей, на момент хищения в которой находилось:

-внешний жесткий диск «TRANSCEND 500 GB», стоимостью 3500 рублей;

-паспорт гражданина РФ на имя С.А.Г., серия №, материальной ценности не представляет,

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, выданное на имя С.А.Г., материальной ценности не представляет,

-тюбик губной помады, флакон лака для ногтей, связка ключей, которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 4500 рублей, после чего Лемницкий В.Л. с похищенным имуществом попытался скрыться с места происшествия, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в районе <адрес> был задержан очевидцем преступления.

В судебном заседании подсудимый Лемницкий В.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Лемницкий В.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая С.А.Г. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Лемницкого В.Л. подлежащим удовлетворению.

Действия Лемницкого В.Л. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Лемницкого В.Л. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Лемницкому В.Л. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено неоконченное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в г.Новотроицке проживает без регистрации, по месту проживания характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Лемницкому В.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лемницкого В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Лемницкому В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-складной нож – уничтожить;

-женскую сумочку, внешний жесткий диск «TRANSCEND 500 GB», паспорт гражданина РФ на имя С.А.Г., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, выданное на имя С.А.Г., тюбик губной помады, флакон лака для ногтей, связку ключей – оставить у законного владельца С.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.04.11г.н