Дело №1-180/2011 года незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 20 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Млынарского К.В.

защитника – адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № А-6/161

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Млынарского К.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Млынарский К.В. 13 марта 2011 года около 19.00 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта «им.Ломоносова» г.Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,9 гр., путем передачи денег в сумме 250 рублей, после чего часть наркотика употребил путем инъекции. А оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, пока 13 марта 2011 года в 20.00 часов возле дома №50б по ул.Ломоносова г.Новотроицка Оренбургской области, не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк и шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании №10/60 от 15.03.2011 года, заключения эксперта №Э 10/42 от 24.03.2011 года является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,9 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Млынарский К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Млынарский К.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Млынарского К.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Млынарского К.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Млынарского К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Млынарскому К.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он юридически не судим, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Млынарского К.В. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Млынарского К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двухсот сорока) часов.

Меру пресечения Млынарскому К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,9 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.05.11г.