1-99/2011 - изготовление и храненине быз цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 1 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи – Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение № 441 и ордер № 77 от 1 апреля 2011 года,

подсудимого Величко М.Ю.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Величко М.Ю., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года в дневное время, Величко М.Ю., находясь в квартире по адресу: г. Новотроицк, ул. <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также вещества: лекарственный препарат «<данные изъяты> и оборудование: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 3,47 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого он (Величко М.Ю.) в тот же день употребил путем введения внутривенных инъекций у себя в квартире по указанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 3,47 грамма, то есть в особо крупном размере, он, действуя умышленно, с той же целью, продолжал хранить при себе, пока не был задержан 16 декабря 2010 года у дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новотроицка сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра 16 декабря 2010 года в 20 часов 35 минут данное наркотическое средство массой 3,47 грамма было обнаружено и изъято у Величко М.Ю..

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Величко М.Ю. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Величко М.Ю. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Величко М.Ю. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Величко М.Ю. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Величко М.Ю. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Величко М.Ю. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжкого, холост, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства -дезоморфин, что представляет повышенную опасность, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом имущественного положения осуждённого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Величко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Величко М.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,47 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, стеклянные флаконы, шприцы, зубную щетку, фрагменты блистеров из-под лекарственного средства «тетралгин», жидкости – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года