1-75/2011 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Константиновой Т.В., представившей удостоверение № 276, ордер № 21/14 от 7 февраля 2011 года,

подсудимого Кусакина А.Н.,

потерпевшей Г.А.Н.,

при секретаре Володиной В.А., Смульской Я.С., Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кусакина А.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусакин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 05 августа 2010 года до 03 часов 06 августа 2010 года, находясь в квартире <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с Г.А.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс Г.А.Н. многочисленные удары в область головы, живота и других частей тела ножами хозяйственно-бытового предназначения, используемыми в качестве орудия, чем умышленно причинил Г.А.Н. телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения эпигастральной области с повреждением печени с развитием разлитого желчно-фибринозного перитонита, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, Кусакин А.Н. причинил Г.А.Н. телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на тыльной поверхности правой кисти (2), на наружной поверхности правого локтевого сустава; на задней поверхности средней трети правого предплечья; на наружной поверхности средней трети правого плеча; на тыльной поверхности левой кисти; на наружной поверхности средней трети левого плеча; в правой подмышечной области (2); в проекции левой реберной дуги по среднеключичной линии; на передней брюшной стенке справа на 1 см. правее средней линии; на передней брюшной стенке по средней линии; в лобковой области (3); на поверхности средней трети правого бедра; на наружной поверхности средней трети правой голени; на передней поверхности средней трети правой голени (3); на передней поверхности правого коленного сустава; на передней поверхности средней трети левой голени (4); на правой ушной раковине; двух резаных ран в теменной области по средней линии, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Кусакин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснил, что в ходе ссоры с Г.А.Н. он действительно нанес ей несколько ударов стулом по ногам и рукам, а так же несколько ударов кухонным ножом по рукам, ногам, возможно, в живот. Однако умысла на причинение тяжкого вреда её здоровью у него не было. Телесные повреждения, перечисленные в заключение эксперта, кроме в теменной области, образовались у потерпевшей от его действий. Данные действия совершил в связи с тем, что разозлился на Г.А.Н. из-за того, что она заразила его венерическим заболеванием и не сознавалась в этом. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кусакина А.Н., несмотря на частичное признание своей вины, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Из показаний потерпевшей Г.А.Н.., данных в судебном заседании, следует, что она с Кусакиным А.Н. знакома с мая 2010 года проживала у него, Кусакин А.Н. пришел домой 5 августа 2010 года около 24 часов, в состоянии алкогольного опьянения, она была на балконе. Кусакин предложил пройти в комнату, она зашла, села на диван, он закрыл дверь балкона и входную дверь. Она (Г.А.Н.) спросила, что случилось. Кусакин А.Н.стал спрашивать у неё, была ли у нее интимная связь с другими мужчинами, на что она ответила отрицательно. Словесный конфликт длился минут 10. После этого Кусакин А.Н. схватил деревянный стул со спинкой, и попытался нанести удар, но она увидев, что он замахивается стулом, откинулась назад и закрыла лицо и голову руками, удары пришлись по рукам и ногам. После этого Кусакин А.Н. снова задавал одни и те же вопросы, она всё отрицала. Кусакин вышел из зала, в коридоре в деревянном ящике с инструментами взял молоток, и вернулся в зал. Она (Г.А.Н.) оставалась сидеть на диване. Кусакин А.Н. подошел к ней, замахнулся молотком, пытаясь ударить по голове, но она закрыла руками голову и увернулась от ударов, поэтому по голове он не попал, но нанёс несколько ударов молотком по ногам и рукам. Затем Кусакин А.Н. пошел на кухню, а когда вернулся, она увидела у него в руках кухонный нож. Кусакин А.Н. стал задавать вопросы, была ли у неё интимная связь с другими мужчинами. Но она отвечала отрицательно. После чего он стал наносить ей удары ножами по различным частям тела: наносил удары в область живота, плеч, ног, рук и головы. Ножи он менял, три раза ходил на кухню и приносил другой нож, при этом всё спрашивал про связь с мужчинами. Она пыталась его успокоить, не кричала, чтобы не провоцировать, терпела, просила прекратить наносить удары. Потом она (Г.А.Н.) предложила Кусакину А.Н. сходить за сигаретами, а сама легла в ванную, в прохладную воду, раны кровоточили. Кусакин А.Н. находился с ней в ванной комнате. Затем он снова взял нож и нанес два удара в область груди и один удар ножом в мочку правого уха. Потом Кусакин ушел за сигаретами, закрыв ее в квартире. Она (Г.А.Н.) вышла из ванной, открутила болты, на которых крепился замок входной двери, и выбежала из квартиры, набросив на тело рубашку. Поднявшись на 5 этаж, стала стучаться в двери, но ей никто не открыл. Женщина ответила, что у неё нет телефона. Она затаилась на лестничной площадке, услышала, что вернулся Кусакин А.Н., зашёл в квартиру, увидел, что её нет в квартире. Поднялся на 5 этаж и обнаружил Г.А.Н., позвал в квартиру, она зашла с ним в квартиру добровольно, но более в отношении неё агрессии Кусакин не проявлял. Она (Г.А.Н.) чувствовала себя плохо, просила Кусакина А.Н. вызвать ей скорую помощь, но он отказался, сказал, что тогда его посадят. После этого они легли спать, Кусакин лёг с ножом, пояснив, что боится её. Потом Кусакин сходил за своей матерью, она пришла с медикаментами, перевязала её (Г.А.Н.), дала обезболивающие лекарства. Она (Г.А.Н.) также просила вызвать её скорую помощь, но Кусакин боялся милиции, и мать не вызвала скорую помощь, она сама её (Г.А.Н.) регулярно перевязывала. Потом Кусакин ушёл на работу, а его мама забыла у них свой сотовый телефон, она (Габова) позвонила своему мужу, попросила прийти, он пришёл, она также отвернув болты у замка, открыла ему дверь, они поговорили, муж предложил вызвать сотрудников милиции и ушёл. После чего она позвонила в милицию. Приехали сотрудники милиции и врачи «Скорой помощи», отвезли потерпевшую в больницу. Ножи, которыми Кусакин наносил ей удары, помыла его мама - К.Л.Н. Ножи были кухонные с чёрной рукояткой из одного набора. Одежду, в которой она (Г.А.Н.) была в момент причинения телесных повреждений, Кусакин выкинул. Исковые требования в сумме 15000 рублей она поддерживает, из них материальный ущерб в сумме 5000 рублей документально не подтверждён, так как на своё лечение денег она не тратила.

Согласно показаниям свидетеля М.В.Ю.., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, он состоит на должности инспектора службы ОРППСМ при ОВД по МО г. Новотроицк. 13 августа 2010 года он заступил на службу по охране общественного порядка. Около 10 часов получил сообщение от дежурного ОВД о том, что в квартире <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новотроицка находится девушка, которая просит о помощи. Прибыв по указанному адресу, в квартире обнаружили потерпевшую, которая пояснила, что 5 дней назад ей нанёс ножом телесные повреждения и насильно удерживал в квартире ее знакомый Кусакин А.Н. На теле девушки имелись многочисленные колото-резаные раны, поэтому была вызвана «скорая помощь». Г.А.Н. позвонила матери Кусакина, попросила её приехать, чтобы закрыть входную дверь квартиры, так как ключей у Г.А.Н. не было. Через 20 минут приехала мать Кусакина, а Г.А.Н. была госпитализирована в больницу. Он (М.В.Ю.) написал рапорт (л.д.77).

Свидетель К.Л.Н. в судебном заседании показала, что Кусакин А.Н. является её сыном. В ночь с 5 на 6 августа 2010 года к ней домой пришел сын, который рассказал, что порезал свою сожительницу Г.А.Н. ножом, так как разозлился из-за её недостойного поведения, попросил оказать ей медицинскую помощь. Она (К.Л.Н..) вместе с сыном поехала к нему домой. В квартире она (К.Л.Н.) увидела Г.А.Н., которая лежала на диване, была в сознании, разговаривала. У нее были порезы на руках, ногах, на животе, количество ран она не считала, раны были не глубокие, медицинского образования она не имеет, но она решила, что сможет помочь Г.А.Н. сама. В течение недели она (К.Л.Н.) каждое утро и вечер ездила домой к сыну, и обрабатывала раны Г.А.Н., ухаживала за ней, кормила. Состояние потерпевшей не вызывало опасений, так как она (К.Л.Н.) видела улучшения, раны были чистыми. Потерпевшая не просила вызвать милицию и «скорую помощь», не требовала, чтобы ее отпустили домой. 13 августа 2010 года она (К.Л.Н.) находилась на работе, позвонила Г.А.Н., попросила приехать. Приехав домой к сыну, она (К.Л.Н.) увидела сотрудников милиции и врачей «скорой помощи». Г.М.В. ей показывала, нож, которым её порезал сын, она (К.Л.Н.) его помыла. Сына может охарактеризовать, как человека доброго, ничего особенного в поведении сына не замечала, считает, что Г.М.В. сама спровоцировала сына на такой поступок.

Из показаний свидетеля Ч.А.Е.., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он состоит на должности участкового уполномоченного милиции ОВД по МО г. Новотроицк. Кусакин А.Н. состоит на профилактическом учете в ОУУМ ОВД, поскольку является судимым. В начале августа 2010 года он приходил к Кусакину в квартиру, но был в коридоре, в комнату не проходил, ничего подозрительного не заметил. От сотрудников милиции ему стало известно, что Кусакин задержан в связи с причинением вреда здоровью человека (л.д. 82).

Свидетель Г.М.В.. в суде пояснил, что потерпевшая Г.А.Н. его жена, но они совместно не живут. В начале августа ему позвонила жена и сообщила, что ее порезал Кусакин, попросила его прийти. Он пришел в квартиру Кусакина А.Н., где увидел Г.А.Н., которая ходила согнувшись, на теле имелись порезы, в брюшной полости рана загноившаяся была. Г.М.В. пояснила, что её порезал Кусакин А.Н. и не отпускает. На столе лежали медикаменты, было понятно, что Г.А.Н. оказывали мед. помощь, но было видно, что ей необходима квалифицированная медицинская помощь. Он посоветовал обратиться в больницу. Предложил отвезти к врачу. Но Г.М.В. сказала, что не может оставить квартиру открытой. После чего он ушёл из квартиры Кусакина А.Н. В этот же день Г.А.Н. позвонила бабушке, сообщила, что её положили в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Л.В.. пояснила, что она проживает в квартире <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новотроицка. Летом 2010 года около 3 часов она находилась дома, в дверь постучала девушка, которая просила вызвать «скорую помощь». Она (Ш.Л.В.) отказалась открыть дверь, пояснив, что у неё нет стационарного телефона.

Допрошенная на предварительном следствии представитель гражданского истца Т.Е.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что она является представителем потерпевшего Муниципального Учреждения здравоохранения «Городская больница <данные изъяты> на основании доверенности выданной Главным врачом на ее имя от 11 января 2010 года. На исковых требованиях в соответствии с предоставленной справкой о затратах на лечение потерпевшей настаивает. (л.д.60).

Помимо изложенных выше показаний потерпевшей, подсудимого и свидетелей, вина Кусакина А.Н. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новотроицк, обнаружены и изъяты следующие предметы: капли вещества бурого цвета, похожего на кровь; в ящике для инструментов в прихожей - молоток со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; в зальной комнате - стул с повреждениями, мужские спортивные брюки; на диване в зальной комнате - фрагмент поролона, пропитанный веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; на стене с правой стороны зальной комнаты фрагмент обоев со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; в подставке на кухне - ножи в количестве 3 шт. (л.д.17-18); изъятые предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 40, 41);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 850 от 13 сентября 2010г., согласно которому у потерпевшей Г.А.Н. имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения эпигастральной области с повреждением печени с развитием разлитого желчно-фибринозного перитонита, которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок около 8 дней до поступления в стационар и могли быть получены в срок, указанный в постановлении, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью; колото-резаных ран, а именно: колото-резанной раны на тыльной поверхности правой кисти(2), размерами по 2x0,4 см.; на наружной поверхности правого локтевого сустава размерами 3x0,5 см.; на задней поверхности средней трети правого предплечья, размерами 3x0,4 см.; на наружной поверхности средней трети правого плеча, размерами 2,5x0,5 см.; на тыльной поверхности левой кисти, размерами 1x0,5 см.; на наружной поверхности средней трети левого плеча, размерами 1x0,4 см.; в правой подмышечной области(2) размерами 1x0,5 см. и 0,6x0,5 см.; в проекции левой реберной дуги по среднеключичной линии размерами 1,5x0,5 см.; на передней брюшной стенке справа на 1см. правее средней линии размерами 1,5x0,4 см.; на передней брюшной стенке по средней линии размерами 20x0,5 см.; в лобковой области (З) размерами по 1,2x0,4 см.; на поверхности средней трети правого бедра размерами 3x0,5 см.; на наружной поверхности средней трети правой голени размерами 3x0,5 см; на передней поверхности средней трети правой голени(З) размерами по 1,5x0,5 см.; на передней поверхности правого коленного сустава размерами 2x0,5 см.; на передней поверхности средней трети левой голени (4) размерами от 1x0,5 см до 2x0,5 см.; на правой ушной раковине размерами 2x0,5 см., которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок около 8 дней до поступления в стационар и могли быть получены в срок, указанный в постановлении, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда человека, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. резаных ран в теменной области по средней линии (2) размерами 2x0,3 см и 2,5x0,3 см., которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок около 8 дней до поступления в стационар и могли быть получены в срок, указанный в постановлении, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда человека, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д.50-52);

- справкой № 1093 от 1 сентября 2010 года, согласно которой Г.А.Н. находилась на лечении в хирургическом отделении МУЗ ГБ <данные изъяты> г. Новотроицка в период с 13 по 27 августа 2010 года, расходы на её лечение произведены за счет местного бюджета и составили 16 414 рублей 89 копеек (л.д.56-57);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.А.Н. и свидетелем К.Л.Н. от 9 сентября 2010 года, в ходе которого каждая настаивала на своих ранее данных показаниях об обстоятельствах произошедшего (л.д.80);

- заключением эксперта № Э 2/2476 от 11 ноября 2010 года, согласно которому на поверхности молотка, фрагмента поролона, фрагмента бумаги обнаружена кровь Г.А.Н.; в исследуемых участках с поверхности спортивных брюк обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представляется возможным (л.д.70-74);

- протоколом очной ставки от 24 сентября 2010 года между потерпевшей Г.А.Н. и подсудимым, в ходе которого потерпевшая полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, изобличая Кусакина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (л.д.114-116);

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2271 от 8 декабря 2010 года, Кусакин А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния (в вечернее время 5 августа 2010 года) находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кусакин А.Н. в принудительном лечении не нуждается. В ходе исследования у Кусакина А.Н. выявлены такие индивидуально-психлогические особенности, как повышенная общительность, склонность к импульсивным и агрессивным поступкам, эмоциональная неустойчивость, пренебрежительное отношение к общепринятым нормам и правилам поведения, склонность к выходу за рамки общепринятых норм и морали, непредсказуемость поступков, конфликтность, выраженность характерологических черт по циклотимическому типу в сочетании экзальтированными чертами, психопатические взрывным, эксплозивным реакциям, сверхчувствительность к критическим замечаниям в свой адрес, недоверчивость, раздражительность, готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, грубость, вспыльчивость, склонность к использованию физической силы и выражению негативных чувств через крик и угрозы, трудности коррекции действий и прогнозировании их результатов, которые нашли отражение в ситуации правонарушения, однако они не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность. Действия Кусакина А.Н. были последовательными, целенаправленными, сложноорганизованными, пролонгированными по времени. В момент совершения преступления Кусакин А.Н. не находился в каком либо выраженном эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, а находился в состоянии эмоционального напряжения на фоне простого алкогольного опьянения. Данное состояние не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность, действия испытуемого были последовательными, целенаправленными, без выраженной дезорганизации (л.д.137-142).

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов обоснованным, а Кусакина А.Н. – вменяемым.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кусакина А.Н. в совершении преступлении при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При вынесении приговора суд берёт за основу, в совокупности со всеми доказательствами по делу, показания подсудимого и потерпевшей, данные в ходе судебного заседания о том, что Кусакин в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанёс потерпевшей многочисленные удары ножом по различным частям тела, в том числе в жизненно-важный орган в область живота, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Г.А.Н.; так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, с показаниями свидетелей К.Л.Н. и Г.М.В., которые видели на теле потерпевшей многочисленные порезы; и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации, а также количестве телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей Г.А.Н., которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, одно из ножевых ранений в эпигастральной области с повреждением печени с развитием разлитого желчно-фибринозного перитонита, явилось проникающим, и повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей.

Переходя к правовой оценке содеянного Кусакиным А.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, просившего исключить из общего объёма предъявленного обвинения описание в части «нанесении двух ударов в область головы деревянным стулом, а также более двух ударов по голове молотком», так как со слов потерпевшей фактически указанные удары не достигли своей цели – области головы.

Действия подсудимого Кусакина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обосновывая данную квалификацию, суд отмечает, что подсудимый действовал умышленно, нанося удары ножом, желал причинить телесные повреждения потерпевшей на почве внезапно возникшей личной неприязни.

Об умысле, направленном именно на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует орудие преступление – нож, количество телесных повреждений.

Также суд отмечает, что нанося удар в жизненно-важный орган в область живота, Кусакин А.Н. осознавал, что ножом можно причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Доводы адвоката о том, что Кусакин А.Н. совершил преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), являются несостоятельными, опровергаются показаниями самого подсудимого, который пояснял, что он был просто зол на потерпевшую, своими действиями желал добиться признания от потерпевшей, и в конце концов добился, в момент нанесения ударов отдавал отчёт своим действиям.

Показания подсудимого объективно подтверждаются заключением комиссии экспертов, согласно которому действия Кусакина А.Н. были последовательными, целенаправленными, пролонгированными по времени. В момент совершения преступления Кусакин А.Н. не находился в каком либо выраженном эмоциональном состоянии, которое могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, а находился в состоянии эмоционального напряжения на фоне простого алкогольного опьянения.

Таким образом, оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Кусакина А.Н., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Кусакин А.Н. совершил одно оконченное преступление, которое относится к категории тяжкого.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он судим <данные изъяты> года мировым судьей судебного участка <данные изъяты>. Новотроицка Оренбургской области по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 162, 167).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кусакину А.Н., суд признаёт, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кусакину А.Н., не имеется, поскольку Кусакин А.Н. судим за умышленное преступление небольшой тяжести, которое при признании рецидива преступлений не учитывается.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, суд считает, что исправление Кусакина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Иск о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшей в медицинском учреждении, а также иск потерпевшей о компенсации морального вреда, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст. ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении ей материального ущерба в сумме 5000 рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку потерпевшая в судебном заседании пояснила, что материальных затрат на лечение она не понесла, документов, подтверждающих исковые требования, не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кусакина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от <данные изъяты> года из расчета один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы и окончательно назначить Кусакину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кусакину А.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 августа 2010 года.

Взыскать с Кусакина А.Н. в возмещение ущерба по затратам на лечение потерпевшей в МУЗ ГБ <данные изъяты> г. Новотроицка 16 414 (шестнадцать тысяч четыреста четырнадцать) рублей 89 копеек в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислить в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбург р/с <данные изъяты>.

Взыскать с Кусакина А.Н. в пользу Г.А.Н. 10000 (десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – молоток, стул, ножи в количестве 3 штук, спортивные брюки, фрагмент поролона и обоев, хранящиеся в ОВД г. Новотроицка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года

Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года

Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года