Дело №1-189/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 29 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Омарова Р.О.

защитника – адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение №969 и ордер №Ф-14/76

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Омарова Р.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Омаров Р.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Омаров Р.О., отбывая наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Оренбургской области, за ранее совершенное преступление, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 1,48 гр., что является крупным размером до 13.50 час. 04 марта 2011 года, когда он, находясь на режимной территории ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенного в <адрес>, был задержан сотрудниками ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось принадлежащее ему наркотическое средство героин массой 1,48 гр., согласно справке об исследовании №148 от 09.03.2011 года и заключению эксперта №148 от 17.03.2011 года, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Омаров Р.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Омаров Р.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Омарова Р.О. подлежащим удовлетворению.

Действия Омарова Р.О. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Омарова Р.О. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Омарову Р.О. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, отбывает наказание в местах лишения свободы, администрацией учреждения по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Омарова Р.О. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Приговором Оренбургского областного суда от 22 июня 2006 года Омаров Р.О. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Омарова Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Оренбургского областного суда от 22.06.2006 г. в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ему к отбытию по совокупности приговоров 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омарову Р.О. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 1,43 гр.; фрагмент тетрадного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.05.2011г.н