Дело №1-190/2011 покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 03 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимых Голубева А.А., Науменко В.Ю., Черткова С.И.,

защитников – адвокатов Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893 и ордер №А-116/172, Капишникова В.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № А-36/78, Новикова С.В., представившего удостоверение № 788 и ордер № 700

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

1. Голубева А.А., <данные изъяты>

2. Науменко В.Ю., <данные изъяты>

3. Черткова С.И., <данные изъяты>

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.А., Науменко В.Ю., Чертков С.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

31.01.2011 г. около 23 часов 00 минут, Науменко В.Ю., Чертков С.И., Голубев А.А., в районе городского рынка, расположенного по адресу пр. Комсомольский д. 1 г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Голубев А.А., работающий по трудовому договору № 4601р от 14 октября 2008 г. в открытом акционерном обществе «***» в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования и имеющий ключ от склада оборотных средств цеха подготовки производства, на совершение тайного хищения имущества ОАО «***» - толкателей электрогидравлических со склада вышеуказанного предприятия, расположенного по адресу <адрес>. С целью осуществления тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения распределили между собой роли, согласно которым Науменко В.Ю. и Чертков С.И. должны были, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Черткову С.И., заехать во двор за гостиницей «Металлург» расположенной по адресу ул. Советская, 20, г. Новотроицка Оренбургской области, где Чертков С.И. совместно с Науменко В.Ю., действуя согласно отведенной им преступным сговором роли, через пешеходный мост, ведущий с ул. Железнодорожная на территорию ОАО «***», в районе гостиницы «Металлург», расположенной по адресу ул. Советская, 20, г. Новотроицка Оренбургской области, должны были незаконно проникнуть на территорию ОАО «***» в районе административно - бытового комплекса цеха подготовки производства, расположенного по <адрес>, где Голубев А.А., должен был передать через бетонный забор, предварительно похищенные им со склада оборотных средств цеха подготовки производства ОАО «***», расположенного по адресу <адрес>, толкатель электрогидравлический «ТЭ – 30», стоимостью 5254,24 рублей, толкатель электрогидравлический «ТЭ – 50», стоимостью 5508,47 рублей.

Достигнув между собой договоренности, Голубев А.А., Чертков С.И. и Науменко В.Ю., во исполнение отведенных им преступным сговором ролей, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, 01.02.2011 г. около 16 часов 30 минут, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Черткову С.И., под его управлением, заехали во двор за гостиницей «Металлург», расположенной по адресу ул. Советская, 20, г. Новотроицк Оренбургской области, где оставили автомобиль, после чего, Чертков С.И. совместно с Науменко В.Ю., действуя согласно отведенной им преступным сговором роли, через пешеходный мост, ведущий с ул. Железнодорожная на территорию ОАО «***», в районе гостиницы «Металлург», незаконно проникли на территорию ОАО «***» в районе административно - бытового комплекса цеха подготовки производства, расположенного по <адрес>, где Голубев А.А., передал через бетонный забор, похищенные им со склада оборотных средств цеха подготовки производства ОАО «***», расположенного по адресу <адрес>, 2 толкателя электрогидравлических, тем самым покушались похитить толкатель электрогидравлический «ТЭ – 30», стоимостью 5254,24 рублей, толкатель электрогидравлический «ТЭ – 50», стоимостью 5508,47 рублей. Чертков С.И. и Науменко В.Ю., направились по пешеходному мосту в сторону выхода в город. После чего Чертков С.И. и Науменко В.Ю., увидев сотрудников открытого акционерного общества охранного предприятия «У», и, испугавшись быть задержанными, бросили пакеты с толкателями электрогидравлическими с пешеходного моста на землю.

Тем самым, Голубев А.А., Чертков С.И. и Науменко В.Ю., покушались тайно похитить с территории склада оборотных средств цеха подготовки производства ОАО «***», расположенного по <адрес> толкатель электрогидравлический «ТЭ – 30», стоимостью 5254,24 рублей и толкатель электрогидравлический «ТЭ – 50», стоимостью 5508,47 рублей, на общую сумму 10762,71 рублей, принадлежащие ОАО «***», однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день около 16 часов 30 минут, были задержаны сотрудниками безопасности ОАО ОП «У». Своими действиями Голубев А.А., Чертков С.И., Науменко В.Ю. создали реальную угрозу наступления имущественного вреда ОАО «***» на общую сумму 10762,71 рубля.

В судебном заседании подсудимые Голубев А.А., Науменко В.Ю., Чертков С.И. каждый виновными себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, признали полностью, полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Голубев А.А., Науменко В.Ю., Чертков С.И. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых. Представитель потерпевшего Д.Ю.П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Голубев А.А., Науменко В.Ю., Чертков С.И. каждого подлежащим удовлетворению.

Действия Голубев А.А., Науменко В.Ю., Чертков С.И. каждого государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Голубев А.А., Науменко В.Ю., Чертков С.И. каждого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Голубеву А.А., Науменко В.Ю., Черткову С.И. каждому суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ими совершено не оконченное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимыми, данные о личности: они не судимы, привлекаются к уголовной ответственности впервые, имеют постоянное место жительства и работы.

Голубев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно.

Науменко В.Ю. и Чертков С.И. по месту жительства характеризуются положительно, а Чертков С.И. также по месту работы - положительно. Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Голубева А.А., Науменко В.Ю., Черткова С.И. возможно без изоляции от общества и определяет каждому наказание в виде штрафа.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Голубева А.А., Науменко В.Ю., Черткова С.И. каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и по данной статье назначить наказание: Голубеву А.А. в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей; Науменко В.Ю. и Черткову С.И. каждому – в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Голубеву А.А., Науменко В.Ю., Черткову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– толкатель электрогидравлический «ТЭ-50», толкатель электрогидравлический «ТЭ-30» - оставить законному владельцу ОАО «***»;

-ДВД диск с видеозаписью, распечатки звонков с сотовых телефонов Голубева А.А., Науменко В.Ю., Черткова С.И - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон Голубева А.А. – «Нокиа» 5530, сотовый телефон Науменко В.Ю. – «Нокиа» 6300, сотовый телефон Черткова С.И. – «Нокиа» 1110 – оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.05.2011г.