Дело №1-191/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 03 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Фадеева С.В.,

защитника – адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение № 507 и ордер № 89

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фадеева С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фадеев С.В. в летнее время 2010 года, находясь на открытом участке местности, расположенном в 5 метрах от дома № 9 по ул. Набережная г. Орска Оренбургской области, в сторону реки «Урал», действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 17,11 г., которое с этого момента умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в своем доме <адрес> в полиэтиленовом свертке, в ящике компьютерного стола.

12 марта 2011 года Фадеев С.В. действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в своем доме <адрес>, забрал из ящика компьютерного стола ранее оставленный им там полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством марихуаной - массой не менее 17,11 г., которое с этого момента умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом свертке, в правом кармане куртки, до момента пока 12.03.2011 года около 22 часов 05 минут, находясь возле дома № 35 по ул. Марии Корецкой, со стороны ул. Зеленая г. Новотроицка Оренбургской области, Фадеев С.В. не был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, с участием Фадеева С.В., у него из правого кармана находящейся на нем куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № 10/59 от 15.03.2011 года, является смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 17,11 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Согласно заключению эксперта № Э 10/43 от 26.03.2011 года, вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет – 17,03 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фадеев С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Фадеев С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Фадеева С.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Фадеева С.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Фадеева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Фадееву С.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Фадеева С.В. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фадеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Фадееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотического средства марихуаны и семян растения конопли массой 16,83 гр.; смывы с ладоней рук Фадеева С.В.; текстильный материал черного цвета, срез с кармана одежды Фадеева С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.05.2011 года