Дело № 1-194 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Байдавлетова А.Х.

защитника Буткевича В.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Байдавлетова А.Х., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байдавлетов А.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года в дневное время Байдавлетов А.Х. в г.Новотроицке Оренбургской области <адрес> расположенным по ул.<адрес>, умышленно путем сбора с поля и последующего высушивания верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 209,57 грамма наркотического средства марихуаны, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил у себя в гараже, расположенном во дворе дома по ул.<адрес>, а затем в своем автомобиле марки <данные изъяты> до тех пор, пока 26 ноября 2010 года в 13 часов возле первого подъезда дома по ул.<адрес> г.Новотрицка не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него наркотическое средство в ходе осмотра автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Байдавлетов А.Х. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Байдавлетов А.Х. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Байдавлетовым А.Х. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Буткевич В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Байдавлетова А.Х. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Байдавлетова А.Х. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: собрал и хранил 209,57 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Байдавлетов А.Х. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете врача нарколога не состоит. Стороной обвинения не приведено доказательств, подтверждающих факты привлечения Байдавлетова А.Х. к административной ответственности, поэтому такую информацию, содержащуюся в характеристике участкового инспектора, суд не может принять во внимание.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Байдавлетов А.Х. <данные изъяты>, что не лишало его способности при совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов и марихуаны, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, ориентирован в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а поэтому его следует считать вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.127-129)

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Байдавлетову иного наказания, кроме лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байдавлетову А.Х., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболевания, послужившего основанием для освобождения его от службы в армии, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании мест сбора наркотического средства и его незаконного хранения в гараже.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не установлено, а поэтому и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Байдавлетову А.Х. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания этого наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение. Принимая решение о назначении Байдавлетову наказания условно, суд учитывает также поведение Байдавлетова А.Х. до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил, продолжает работать.

Дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции №,1115 и 41/819): наркотическое средство марихуана массой 209,57 грамма и упаковочный материал, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байдавлетова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Байдавлетову А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Байдавлетова А.Х. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: регулярно, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без её уведомления не менять места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Байдавлетову А.Х. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции №,1115 и 41/819): наркотическое средство марихуану массой 209,57 грамма и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года