Дело № 1-184 кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 апреля 2011 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Акарцева Д.В.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Акарцева Д.В., <данные изъяты> судимого: 10.05.2007 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.111 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 12.07.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акарцев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов утра Акарцев Д.В. в г. Новотроицке Оренбургской области на лестничной площадке 5-го этажа последнего подъезда дома по ул.<адрес> умышленно, забрав от двери квартиры №, тайно похитил оставленную без присмотра и принадлежащую С. детскую коляску за 10000 рублей с находившимися в ней подушкой за 50 рублей, одеялом за 800 рублей, не представляющим материальной ценности пододеяльником и двумя пеленками стоимостью 120 рублей каждая, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 11090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акарцев Д.В. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Акарцев Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Акарцевым Д.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С., государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Акарцева Д.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимого квалифицировал правильно с учетом изменения уголовного закона от 07.03.2011 года, поэтому суд действия Акарцева Д.В. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Акарцев Д.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, работает, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается пояснениями соседей и обстоятельствами совершенного преступления, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить Акарцеву Д.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акарцеву Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие не возмещение ущерба и наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения Акарцева от службы в армии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акарцеву Д.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее он был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней категории тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому наказание менее 1/3 части от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акарцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничением свободы.

Меру пресечения Акарцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.