Дело № 1-203 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлев П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Рачкова Н.В.,

защитника Нырковой Е.Г., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рачкова Н.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рачков Н.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года около 24 часов ночи Рачков Н.В. в г.Новотроицке, Оренбургской области в квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> и хозяйственно-бытовые предметы и шприцы, путем проведения химических и термических реакций на газовой плите, изготовил жидкость, содержащую смесь наркотических средств дезоморфин и кодеин общей массой не менее 2,85 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 01 часа ночи 10 февраля 2011 года, пока около дома № по ул.<адрес> г.Новотроицка не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимый Рачков Н.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рачков Н.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердила добровольность заявления ходатайства Рачковым Н.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Г.С., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Рачкова Н.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Савченко Г.С. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Рачкова Н.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил и хранил при себе в шприце без цели сбыта 2,85 грамма смеси наркотических средств кодеина и дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Рачков Н.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, но освидетельствовался у нарколога по факту употребления опиатов, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка. Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, так как она ничем не подтверждена.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Рачкову Н.В. иного наказания, кроме лишения свободы со штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рачкову Н.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Рачкову Н.В., и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным исправление Рачкова без реального отбывания лишения свободы и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Принимая решение о назначении Рачкову Н.В. наказания условно, суд учитывает и его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, других нарушений не допустил, заявляет о готовности наблюдаться у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Ноовтроицк(квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 2,85 грамма, шкатулка со шприцами, пробками, иглами, стеклянными флаконами, лезвиями, зубной щеткой, блистерами, фрагментами нити и предметы носители - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рачкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рачкову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2(два ) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рачкова Н.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, наблюдаться у врача нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Рачкову Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Ноовтроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 2,85 грамма, шкатулку со шприцами, пробками, иглами, стеклянными флаконами, лезвиями, зубной щеткой, блистерами, фрагментами нити и предметы носители - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года: