Дело № 1-195 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Степанова В.Г.,

защитника Ащауловой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степанова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 05.09.2008 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденного 07.12.2010 года по постановлению Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 26.11.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов В.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08.02.2011 года около 16 часов дня Степанов В.Г. в г.Новотроицке Оренбургской области в своей квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> и другие вещества, а также необходимые предметы (<данные изъяты>), путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,93 грамма, что является крупным размером, которое поместил в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов вечера, пока в районе железнодорожного переезда на ул.<адрес> не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Подсудимый Степанов В.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Степанов В.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Степановым В.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Ащаулова Т.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Степанова В.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Степанова В.Г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 0,93 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Степанов В.Г. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, после совершения преступления трудоустроился, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Степанову В.Г. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову В.Г., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову В.Г., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как он ранее был судим к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней категории тяжести, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

Новое умышленное преступление средней категории тяжести Степанов В.Г. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы через 2 месяца после его освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, поэтому оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения нет. Условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 26.11.2010 года Степанову должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору Новотроицкого горсуда от 05.09.2008 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,93 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы по постановлению Дзержинского райсуда г.Оренбурга от 26 ноября 2010 года в отношении Степанова В.Г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Новотроицкого горсуда от 05.09.2008 года в виде 2 месяцев лишения свободы окончательно назначить Степанову В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову В.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,93 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011г.: