Дело № 1-50 ( 640/10) покушение на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимого Авдеева Ю.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева Ю.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1,. 3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авдеев Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в особо крупном размере; совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года Авдеев Ю.В. в районе п.<адрес> района Оренбургской области путем сбора с полей верхушек и листьев дикорастущего растения конопля умышленно незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 2247,98 грамма, что является особо крупным размером, которое привез в гараж, расположенный в г.Новотроицке Оренбургской области в 500 метрах от дома № по ул.<адрес>, и с этого времени умышленно, незаконно с целью сбыта хранил частями в указанном гараже и в автомобиле марки <данные изъяты>.

21 сентября 2010 года около 12 часов дня Авдеев Ю.В. в г.Новотроицке во дворе дома по ул.<адрес>, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, умышленно незаконно пытался сбыть Е. путем продажи за 300 рублей 9,75 грамма наркотического средство марихуаны, что является крупным размером, однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как Е., действовавший под контролем сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день в 12 часов 10 минут полученный от Авдеева Ю.В. сверток с наркотическим средством добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшим у него наркотическое средство при проведении личного досмотра.

22 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут дня Авдеев Ю.В. в г.Новотроицке во дворе дома по ул.<адрес>, находясь в салоне автомобиля марки № умышленно незаконно пытался сбыть Е. путем продажи за 15000 рублей еще 153,27 грамма наркотического средство марихуаны, что является особо крупным размером, однако свой умысел на сбыт наркотического средства не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как Е., действовавший под контролем сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день в 15 часов 36 минут полученные от Авдеева Ю.В. свертки с наркотическим средством добро-вольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшим у него наркотическое средство при проведении личного досмотра.

Наркотическое средство марихуану массой 1075,11 грамма, что является особо крупным размером, Авдеев Ю.В., приготовив к сбыту, незаконно с целью сбыта хранил в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего во дворе дома по ул.<адрес>.Новотроицка,однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как 22 сентября 2010 года в 16 часов 15 минут после задержания Авдеева Ю.В. во дворе вышеуказанного дома наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области при проведении осмотра автомобиля.

Будучи следственно-арестованным и находясь под стражей в Учреждении ФБУ ИЗ-56/2, расположенного по ул.<адрес> г.Орска Оренбургской области, Авдеев Ю.В., продолжил осуществление своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, оставшейся у него в гараже, расположенном в г.Новотроицке Оренбургской области в 500 метрах от дома № по ул.<адрес> В период с 24 сентября по 19 октября 2010 года Авдеев Ю.В. при помощи мобильной телефонной связи договорился с «<данные изъяты>.» о сбыте ему за 50000 рублей хранившегося в гараже наркотического средства. В обеспечение своего умысла Авдеев Ю.В. посредством мобильной телефонной связи попросил Б., не осведомленную о преступном характере его действий, забрать из вышеуказанного гаража два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной массой 1017,99 грамма, что является особо крупным размером, передать их «<данные изъяты>.» и забрать у него деньги. При этом Авдеев Ю.В. указал Б. и «<данные изъяты>.» время и место их встречи и обмена наркотического средства на деньги.

19 октября 2010 года около 18 часов 45 минут вечера Б., выполняя поступающие по телефону от Авдеева Ю.В. указания, в гараже, расположенном в 500 метрах от дома № по ул.<адрес>, г.Новотроицка, в указанном Авдеевым месте взяла и передала «<данные изъяты>.» в обмен на 50000 рублей в 2-х пакетах наркотическое средство марихуану массой 1009,85 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Авдеев Ю.В. не смог по причинам, независящим от его воли, так как «<данные изъяты>.», действовавший под контролем сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в тот же вечер в 19 часов 50 минут полученные от Авдеева Ю.В. через Б. пакеты с наркотическим средством положил в автомобиль <данные изъяты>, а затем добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшим у него наркотическое средство при проведении осмотра автомобиля.

Подсудимый Авдеев Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах. Заявил, что в содеянном раскаивается, пояснил, что марихуану собирался продать, но после задержания активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления. Указал места нахождения денег, вырученных от продажи марихуаны, и марихуаны в машине, а также указал место, где собрал наркотическое средство.

Виновность Авдеева Ю.В. в совершении покушения на сбыт и приготовлении к сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Е.. о том, что им и другими оперативными сотрудниками была получена информация, что мужчина по имени Юра во дворе дома по ул.<адрес> г.Новотроицка продает марихуану. Парень по имени Сергей, сказал ему, что может познакомить его с этим Юрой, чтобы купить марихуану. С целью проверки информации решили провести проверочную закупку. 21.09.2010 года ему выдали 300 рублей, и он вместе с Ч., другими оперативными сотрудниками и понятыми приехал к дому по ул.<адрес>. Во дворе дома Сергей около 12 часов дня познакомил его с Авдеевым. Они втроем сели в машину Авдеева, где Авдеев ему за 300 рублей передал сверток с марихуаной и сказал, что если нужно, он может ему продать марихуану в большем объеме. Расстался с Авдеевым, вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток с марихуаной, полученный от Авдеева, сотрудникам наркоконтроля. 22.09.2010 года созвонился с Авдеевым и попросил продать ему марихуану на 15000 рублей. Авдеев согласился, поэтому сотрудники наркоконтроля выдали ему 15000 рублей, вновь с понятыми привезли его в г.Новотроицк, где он в том же дворе встретился с Авдеевым и вместе с ним сел в его автомобиль. В автомобиле отдал Авдееву 15000 рублей, а тот сразу отдал ему свертки с марихуаной, которые были уже приготовлены и лежали на заднем сиденье автомобиля. Забрав у Авдеева свертки с марихуаной, ушел, вернулся в автомобиль к оперативным работникам, которые у него в присутствии понятых эти свертки изъяли. Видел, что оперативные сотрудники задержали Авдеева. Знает, что в автомобиле Авдеева была обнаружена и изъята еще марихуана. При разговоре с ним Авдеев говорил, что марихуану нарвал сам и высушил.

Показаниями свидетеля Ч.., который полностью подтвердил показания Е. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Авдеева Ю.В. 21 и 22 сентября 2010 года и дополнил, что за всем происходившим наблюдал со стороны. После того, как 22.09.2010 года Е. расстался с Авдеевым и выдал приобретенные у него 6 свертков с марихуаной, он и другие сотрудники наркоконтроля задержали Авдеева, у которого были изъяты 15000 рублей, которые выдавались Е. для проверочной закупки марихуаны. Также в машине Авдеева была обнаружена и изъята еще марихуана. Авдеев признался, что вся марихуана принадлежит ему, что он ее приготовил к продаже. В октябре 2010 года была получена информация, что Авдеев из СИЗО по телефону ищет покупателей на оставшуюся у него марихуану. Когда с Авдеевым созвонился «<данные изъяты>», то Авдеев предложил продать ему марихуану на 50000 рублей. Авдеев сказал, что «<данные изъяты>» нужно подъехать и встретиться с Б., отдать ей деньги и получить от не марихуану. 19.10.2010 года выдали «<данные изъяты>» для проведения закупки марихуаны 50000 рублей. «<данные изъяты>» под их наблюдением подъехал к дому № по ул.<адрес> и просигналил, как ему велел Авдеев. Из дома вышла Б. сыном и села в автомобиль к «<данные изъяты>». Они проехали к гаражу за СЭС, где Б. открыла гараж, зашла туда с «<данные изъяты>». Через некоторое время «<данные изъяты>» из гаража вышел с пакетами и положил их в машину. Б. села к нему в машину и они отъехали от гаража.Когда машина «<данные изъяты>» остановилась,их задержали.«<данные изъяты>» выдал в машине два пакета с марихуаной, а у Б. были изъяты деньги 50000 руб-лей,которые выдавались «<данные изъяты>» для проверочной закупки.Б. подт-вердила, что отдать «<данные изъяты>» пакеты и взять у него деньги ей по телефону поручил Авдеев. При осмотре гаража были обнаружены остатки марихуаны.

Показаниями свидетелей Я. и Х., которые полностью подтвердили показания свидетелей Е. и Ч. об обстоятельствах проведения 21 и 22 сентября 2010 года проверочных закупок наркотических средств у Авдеева Ю.В., а также досмотра Авдеева Ю.В. и осмотра его автомобиля и дополнили, что при проведении оперативных мероприятий присутствовали в качестве понятых и лично видели, как Е. встречался с Авдеевым и садился к нему в автомобиль.

Показаниями свидетеля Ц.., который полностью подтвердил показания свидетелей Е. и Ч. об обстоятельствах проведения 22.09.2010 года проверочной закупки марихуаны у Авдеева Ю.В. и дополнил, что лично проводил досмотр Е., а затем Авдеева.

Показаниями свидетеля «З..» о том, что в октябре 2010 года ему позвонил Авдеев и предложил купить марихуану на 50000 рублей. О согласии купить марихуану по телефону сказал Авдееву. Авдеев рассказал, куда нужно ехать и у кого взять марихуану. Сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые предложили провести проверочную закупку наркотика. Согласился, поэтому 19.10.2010 года ему сотрудники наркоконтроля выдали 50000 рублей. С деньгами приехал в г. Новотроицк к дому по ул.<адрес> как ему и говорил Авдеев, и по его же указанию просигналил 2 раза. Из дома к нему вышла женщина с сыном. Они сели к нему в автомобиль и велели ехать в гаражи. Женщина открыла и зашла в один из гаражей. Зашел туда вместе с ней. Женщина взяла два пакета с марихуаной и отдала ему. Сам отдал ей 50000 рублей, как и договаривались с Авдеевым. Когда поехали назад, остановился. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Сам добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакеты с марихуаной, которые лежали в машине. В судебном заседании по голосу опознал Авдеева, как человека, который ему звонил и предлагал купить марихуану.

Показаниями свидетеля З.., который полностью подтвердил показания свидетелей Ч. и «З..» об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства у Авдеева 19.10.2010 года и дополнил, что за передвижениями «З.» наблюдал со стороны, а затем проводил осмотр автомобиля «З.», где изъял пакеты с наркотическим средством.

Показаниями свидетелей М.. и К.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Ч., «З..» и З. об обстоятельствах проведения проверочной закупки марихуаны у Авдеева 19.10.2010 года и дополнили, что при проведении оперативного мероприятия выступали в качестве понятых, за передвижениями «З.» наблюдали со стороны, а затем присутствовали при осмотре гаража.

Показаниями свидетеля А.. о том, что она проводила личный досмотр задержанной Б. и изъяла у нее деньги в сумме 50000 рублей.

Показаниями свидетелей Й.. и С.., которые полностью подтвердили показания свидетеля А. об обстоятельствах личного досмотра Б. и дополнили, что при проведении досмотра присутствовали как понятые, видели, что Б. выдала 50000 рублей и пояснила, что сожитель просил ее отдать мужчине пакеты и забрать у него эти деньги.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что у нее есть гараж в районе СЭС, которым она разрешала пользоваться Авдееву Ю.В. После того, как Авдеева задержали, он ей из СИЗО позвонил по телефону, попросил взять в гараже два пакета и отдать мужчине, который подъедет от его имени на зеленой «<данные изъяты>» и посигналит. Когда парень приехал, вместе с сыном поехала в гараж, в указанном Авдеевым месте взяла два пакета и отдала парню. Парень ей отдал деньги. Когда ехали назад, их задержали сотрудники наркоконтроля и деньги изъяли. Она пользовалась телефоном с №

Показаниями свидетеля У.., который полностью подтвердил показания свидетеля Б. об обстоятельствах передачи ею в гараже пакетов парню и дополнил, что с матерью ездил в гараж по ее просьбе.

Показаниями свидетеля Ж.. о том, что она давала своему сожителю Авдееву Ю.В. пользоваться своим автомобилем №

Протоколом проверки показаний на месте о том, что Авдеев Ю.В. добровольно указал место в 400 метрах от <адрес>, где он у проселочной дороги на поле набрал дикорастущую коноплю.(т.1 л.д. 188-193)

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов и актом выдачи денежных средств о том, что 21.09.2010 года в 10 часов 50 минут Е., у которого при себе нет запрещенных к обороту предметов, для проведения проверочной закупки выданы 300 рублей. (т.1л.д.28-29, 30-31)

Протоколом личного досмотра о том, что 21.09.2010 года в 12 часов 10 минут у Е. обнаружен и изъят выданный им добровольно газетный сверток с измельченным растительным веществом. Е. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у парня по имени Юра. (т.1л.д.34-35)

Справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что выданное Е. вещество является наркотическим средством марихуана массой 9,75 грамма. (т.1 л.д. 37-38, 233-237, т.2 л.д. 56-57,58-59)

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов и актом выдачи денежных средств о том, что 22.09.2010 года в 14 часов 15 минут Е., у которого при себе нет запрещенных к обороту предметов, для проведения проверочной закупки выданы 15000 рублей. (т.1л.д.53-54,56-59)

Протоколом личного досмотра о том, что 22.09.2010 года в 15 часов 36 минут у Е. обнаружены и изъяты выданные им добровольно в пакете 6 бумажных свертков с измельченным растительным веществом. Е. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Авдеева Ю.В. (т.1л.д.62-64)

Справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что выданное Е. измельченное растительное вещество является наркотическим средством марихуана массой 153,27 грамма. (т.2 л.д. 1-8,10-11,12-13)

Протоколами осмотра предметов и заключением эксперта о том, что на поверхности пакета, выданного Е. с 6 свертками марихуаны, обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Авдеева Ю.В. (т.2л.д.22-31,33-34,36)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что у Авдеева Ю.В. изъяты 15000 рублей серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денег, выдававшихся Е. для проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 72-74, 225-226)

Протоколами осмотра транспорта и предметов о том, что в автомобиле <данные изъяты> обнаружены и изъяты: на заднем сиденье мешок с измельченным растительным веществом, стакан и два коробка из-под спичек, спортивная сумка с газетным свертком с веществом растительного происхож-дения, пластиковая бутылка и пластиковая капсула с измельченным веществом растительного происхождения, на полу полимерный пакет с газетными свертками с веществом растительного происхождения. Присутствующий при осмотре автомашины Авдеев Ю.В. пояснил, что марихуана в машине принадлежит ему и он ее приготовил для продажи. (т.1л.д.75-81,т.2 л.д.10-11,12-13)

Справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что растительное вещество, изъятое у Авдеева Ю.В. в автомобиле, является наркотическим средством марихуана массой 1075,11 грамма. (т.2 л.д. 1-8,84-85, 39-40, 41-42)

Протоколами осмотра предметов и заключением эксперта о том, что на поверхности пакета и тубуса из полимерного материала, изъятых у Авдеева Ю.В. в автомобиле с наркотическим средством марихуана, обнаружены следы пальцев рук, оставленные указательным и средним пальцем правой руки Авдеева Ю.В. (т.2 л.д. 22-31, 33-34, 35-36)

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов и актом выдачи денежных средств о том, что 19.10.2010 года в 17 часов 15 минут «З..»., у которого при себе нет запрещенных к обороту предметов, для проведения проверочной закупки выданы 50000 рублей.(т.1л.д.113-122,219-220,221)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что 19.10.2010 года в 19 часов 03 минуты у Б. изъяты 50000 рублей серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денег, выдававшихся «З..». для проведения проверочной закупки.(т.1л.д.125-127,219-220,221)

Протоколом досмотра автомобиля о том, что 19.10.2010 года в 19 часов 50 минут в автомобиле <данные изъяты> под управлением «З..» обнаружены и изъяты выданные им добровольно 2 пакета с измельченным растительным веществом. «З..» пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел по договоренности с Авдеевы Ю.В., получив от женщины по имени <данные изъяты> (т.1л.д.131-135)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что 19.10.2010 года в гараже Б. обнаружены и изъяты бытовые весы, а также остатки измельченного растительного вещества на дне емкостей и ящиков.(т.1л.д.144-148)

Справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что выданное «З..» в автомобиле растительное вещество является наркотическим средством марихуана массой 1009,85 грамма, а в гараже набраны остатки такого же наркотического вещества общим весом 8,14 грамма. (т.1 л.д. 137-138, т.2 л.д. 48-54,56-59)

Протоколом осмотра документов и детализацией телефонных переговоров о том, что в период с 18.10.2010 года по 19.10.2010 года имеется 4 телефонных соединения телефона с абонентским № с телефоном №. (т.2 л.д. 92,94-95)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства марихуана крупным является размер от 6 до 100 грамм, а количество свыше 100 граммов марихуаны относится к особо крупному размеру.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Авдеева Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н. исключил из объема обвинения за отсутствием состава преступления факт хранения Авдеевым в гараже 8,14 грамма марихуаны, которые оставались там на дне емкостей и ящиков как несобранный мусор, поскольку у Авдеева отсутствовал умысел на дальнейшее незаконное хранение этой части наркотического средства. Поэтому суд снижает общее количество наркотического средства, приобретенного Авдеевым Ю.В. для незаконного оборота с 2256,12 до 2247,98 грамма.

Все действия Авдеева Ю.В., связанные с покушением на сбыт наркотического средства, государственный обвинитель Фирсов А.Н. расценил как единое продолжаемое преступление, не требующее дополнительной квалификации по каждому эпизоду, поэтому он исключил как излишне вмененную квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст.30 и п.«б»ч.2ст.228-1 УК РФ, а также повторную квалификацию по ч.3 ст.30 и п.«г»ч.3ст.228-1УК РФ.

Действия Авдеева Ю.В по всем фактам покушения на сбыт наркотического средства марихуаны 21.09.2010 года - массой 9,75 грамма, 22.09.2010 года – массой 153,27 грамма и 19.10.2010 года – массой 1009,85 грамма государственный обвинитель обоснованно квалифицировал как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Авдеева Ю.В. в части хранения в машине 1075,11 грамма марихуаны государственный обвинитель обоснованно квалифицировал по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией поскольку Авдеев Ю.В. действительно пытался продать 21.09.2010 года 9,75 грамма марихуаны, 22.09.2010 года 153,27 грамма марихуаны и 19.10.2010 года еще 1009,85 грамма марихуаны, приобретенной им ранее одновременно в одно и том же месте. Оставшуюся часть марихуаны массой 1075,11 грамма Авдеев только приготовил к сбыту и хранил в машине, но непосредственно сбыть не покушался.

Незаконные действия Авдеева Ю.В. в отношении всей собранной им марихуаны по всем эпизодам охватываются его единым умыслом на сбыт этой марихуаны. Однако в соответствии со ст.252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело только в пределах предъявленного обвинения и не может выйти за рамки предъявленного обвинения, если это ухудшит положение обвиняемого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Авдеевым Ю.В. совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление, и приготовление к особо тяжкому умышленному преступлению, поэтому, в соответствии со ст.66 УК РФ<данные изъяты>

Кроме того, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ поскольку Авдеевым совершено покушение и приготовление к преступлению окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает что Авдеев Ю.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, разведен, но проживает в гражданской браке с женщиной, являющейся инвалидом 3 группы. Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врача нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Авдееву Ю.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и его положительные характеристики, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдееву Ю.В., согласно ст.61 УК РФ наказание не может быть назначено более чем 2/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Основания для применения в отношении Авдеева Ю.В. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: деньги в сумме 13000 рублей находящиеся на хранении у Р.. и в сумме 47000 рублей, находящиеся на хранении у В. – следует считать возвращенными им, как владельцам денег; деньги в сумме 2000(две тысячи) рублей (квитанция №т.1 л.д.229), в сумме 3000(три тысячи) рублей (квитанция № т.1 л.д.223) – подлежат возвращению в УФСКН РФ по Оренбургской области для оперативного использования; наркотическое средства марихуана массой 9,25 грамма (квитанция № т.1 л.д.243), массой 152,106 грамма и массой 1072,587 грамма (квитанция 1074 т.2 л.д.15), массой 1008,85 грамма и 8,02 грамма (квитанция № т.2 л.д.63), растительная масса в виде частей растения конопля массой 490,3 грамма (квитанция № т.2 л.д.61) – подлежат уничтожению; газетные листы, отрезки бумаги, пластмассовый тубус, пластмассовый футляр, газетный и полимерный упаковочный материал, сумка из полимерного материала, граненый стакан, два пустых спичечных коробка, полимерный пакет, отрезки ткани (квитанция № т.2 л.д.44), бытовые весы (квитанция № л.д.т.2 л.д.61), три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук (квитанция № № т.2 л.д.38) – подлежат уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Авдеева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет без штрафа;

- по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет 8 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авдееву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдееву Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 22.09.2010 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области:

- деньги 2000(две тысячи) рублей (квитанция №), 3000(три тысячи) рублей (квитанция №) – возвратить в УФСКН РФ по Оренбургской области для оперативного использования;

- наркотическое средства марихуана массой 9,25 грамма (квитанция №), массой 152,106 грамма и массой 1072,587 грамма (квитанция 1074), массой 1008,85 грамма и 8,02 грамма (квитанция №), растительную массу 490,3 грамма в виде частей растения конопля (квитанция №) – уничтожить;

- газетные листы, отрезки бумаги, пластмассовый тубус, пластмассовый футляр, газетный и полимерный упаковочный материал, сумку из полимерного материала, граненый стакан, два пустых спичечных коробка, полимерный пакет, отрезки ткани (квитанция №), бытовые весы (квитанция №), три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук (квитанция № №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г.