Дело №1-223/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 мая 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № от 17.02.2003, ордер № от 17.05.2011,

подсудимой Сазоновой М.В.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазоновой М.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова М.В., 23.03.2011, около 21.00 часа 00 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство «дезоморфин», включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,08 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,08 грамма поместила в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 2 мл. с медицинской иглой, в котором изготовленное ею ранее наркотическое средство дезоморфин действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления хранила при себе в женской сумке черного цвета до того момента, когда 24.03.2011 года, около 22 часов 00 минут, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, она была задержана сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, где в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Сазоновой М.В. из женской сумки черного цвета, находящейся при ней, был изъят медицинский шприц емкостью 2 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,08 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Сазонова М.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сазоновой М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Сазоновой М.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сазонова М.В. ранее не судима, на учетах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сазоновой М.В.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сазоновой М.В. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 2 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,86 грамма, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Сазоновой М.В., суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЗОНОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ, установить Сазоновой М.В. следующие ограничения свободы:

не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, с 23.00 часов до 06.00 часов;

не выезжать за пределы территории МО <адрес>;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где производится продажа спиртных напитков;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Сазонову М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Сазоновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 2 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,86 грамма, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Сазоновой М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.