Дело №1-222/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 мая 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.

адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Теплова Е.М.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теплова Е.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплов Е.М. 22 марта 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в овраге <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкое вещество, содержащее наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,73 грамма, поместил в удобную для хранения упаковку – пластиковый флакон, в котором умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе во внутреннем кармане с правой стороны находящегося на нем пальто, пока 22 марта 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и незаконно хранящаяся у Теплова Е.М. жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,73 грамма не была изъята в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых из правого внутреннего кармана находящегося на нем пальто. Изъятое у Теплова Е.М. вещество, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Теплов Е.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Савченко Г.С., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Теплова Е.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Теплову Е.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Теплов Е.М. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Теплова Е.М., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – пластиковый флакон со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,51 грамма, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕПЛОВА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Теплову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пластиковый флакон с веществом – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,51 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.