Дело №1-139/2011 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 06 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.

подсудимой Яценко О.В.

защитника – адвоката Телятниковой Т.А., представившей удостоверение №1026 и ордер № 63

при секретарях Барановой Е.И., Белоусовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Яценко О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов, Яценко О.В., находясь в помещении комнаты <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Ч.В.В. уснул в данной комнате, из правого переднего кармана брюк, находящихся на потерпевшем, тайно похитила принадлежащее Ч.В.В. имущество: сотовый телефон марки «Флай Е130», стоимостью 13175 рублей, с сим картами оператора сотовой связи «Мегафон» и «МТС», которые материальной ценности не представляют, а также с картой памяти объемом 512 мегабайт, стоимостью 110 рублей, причинив тем самым своими действиями Ч.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13285 рублей. Яценко О.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Яценко О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Яценко О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Потерпевший Ч.В.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Гражданский иск по делу не заявляет.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Яценко О.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Яценко О.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает предложенную квалификацию действий Яценко О.В. правильной и квалифицирует действия Яценко О.В. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания Яценко О.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о ее личности: ранее судима, судимости не погашены, постоянного места жительства и регистрации в г.Новотроицке Оренбургской области не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимая Яценко О.В. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Яценко О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Яценко О.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яценко О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-копию пенсионного удостоверения на имя Ч.В.В., квитанцию о размере пенсии за январь 2011 года Ч.В.В., квитанцию (кассовый чек) о выплате единой денежной компенсации УСЗН – хранить в материалах уголовного дела;

- график платежей по кредитному договору №, гарантийную книжку на сотовый телефон «Флай Е130», сотовый телефон «Флай Е130» - оставить у законного владельца Ч.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 19.05.11г.н