Дело №1-193/2011 применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 05 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Климова С.А.,

представителя потерпевшего З.И.Н.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893 и ордер № А-116/180,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Климова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Климов С.А. 29 декабря 2010 года около 19 часов, находясь в помещении ОВД по МО г.Новотроицк, расположенного по адресу: Оренбургская область, г.Новотроицк, ул. М.Корецкой д. № 35, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, с целью применения насилия в отношении представителя власти - инспектора службы взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию г.Новотроицк, старшего лейтенанта милиции Я.В.И., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г.Новотроицк №77 л/с от 26.08.2010года, находившегося в соответствии со ст.10, ст.11 ФЗ РФ «О милиции», п.1; п.5.1; 29.7; 34 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по МО г.Новотроицк 31.12.2010года, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, на законные требования Я.В.И. о прекращении противоправных действий, не отреагировал и применил в отношении Я.В.И. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении старшему лейтенанту милиции Я.В.И. удара рукой в лицо, в результате чего Я.В.И. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, гематомы нижней губы справа, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 99 от 02.02.2011г., не причинили вреда здоровью, а также побои и физическая боль.

Он же, Климов С.А., 02 февраля 2011 года, около 00 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «*****», расположенного по адресу: Оренбургская область в Новотроицк, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил с витрины ликероводочного отдела, принадлежащие ООО «***» бутылку водки «Абсолют», объёмом 0,5 л., стоимостью 625 рублей; бутылку водки «Русский стандарт Платинум» объёмом 0,5 л., стоимостью 700 рублей, бутылку водки «Царская золотая»; объемом 0,7л. стоимостью 826 рублей, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на общую суму 2151 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Климов С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Климов С.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая З.И.Н. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого. От потерпевшего Я.В.И. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Климова С.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Климова С.А. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Климова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Климову С.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 2 преступления средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимости не погашены, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Климову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание окончательно Климову С.А. должно быть определено по совокупности приговоров в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ).

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст.318, ч.1 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Климова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

-по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Климову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить 10 дней лишения свободы от наказания неотбытого по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда от 27 декабря 2010 года и окончательно назначить Климову С.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 10 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки – возвратить законному владельцу ООО «***»,

-кожаные перчатки – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.05.2011г.н