Дело №1-93/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.

подсудимого Батюшкина Е.С.

защитника: адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение №121 и ордер А – 36/46

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батюшкина Е.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

02 декабря 2010 года Батюшкин Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли от незаконного оборота наркотического средства марихуана в крупном размере, прибыл на перрон железнодорожной станции Новотроицк, расположенной на ул. Советской г. Новотроицк Оренбургской области, где около 17 часов 15 минут местного времени, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за деньги в сумме 900 рублей покушался незаконно сбыть имеющееся в его распоряжении ранее приобретенное наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 10,10 грамма Т.И.В., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

02 декабря 2010 года в 18 часов 10 минут в помещении комнаты милиции вокзала станции Новотроицк Т.И.В., добровольно выдал растительную массу зеленого цвета, упакованную в один газетный сверток. Согласно заключения эксперта № 291 от 10.12.2010 года, растительная масса зеленого цвета, помещенная в газетный сверток, добровольно выданная Т.И.В. 02 декабря 2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, высушенной до постоянной массы 10,10 грамм, что является крупным размером.

02 декабря 2010 года в помещении комнаты милиции вокзала ст. Новотроицк, в ходе личного досмотра Батюшкина Е.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых совпадают с купюрами использованными сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В связи с тем, что наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 10,10 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Батюшкин Е.С. был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск, довести свой преступный умысел до конца Батюшкин Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батюшкин Е.С. виновным себя не признал и пояснил, что 2 декабря 2010 года он встретился с К., они с ним гуляли, потом решили выпить. В районе кафе «***» встретили Ко.. Ко. и засекреченное лицо Ф. – это один и тот же человек. За месяц до этого он давал Ко. 1200 рублей. Когда его встретил, он спросил про долг. Он сказал, что сегодня он долг отдаст вечером и, чтобы он подходил к 17 часам вечера на вокзал. Потом они с К. взяли спиртное, распили его. После этого он пошел на вокзал забирать деньги, а К. пошел переодеваться. Подходя к вокзалу, около киоска он увидел Ко.. Они пошли в сторону перрона. Он спросил у Ко., принес ли он деньги. Он сказал, что принес, отдал ему 900 рублей, а 300 рублей сказал, что отдаст в течение недели. Он взял деньги. Одна купюра была 500 рублей, а 4 купюры по 100 рублей. Ко. попросил занести его отчиму шприц с соляной кислотой. Отходя от табачного киоска, к нему подбежали сотрудники милиции и повели его в помещение милиции. Там спросили о наличии запрещенных предметов. Он сказал, что ничего запрещенного нет. В помещении были понятые. Он выложил все из карманов. У него взяли смывы с рук, подстригли ногти. Его обыскали. Все было упаковано и опечатано. Ему стали объяснять, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Ему также говорили, что ему «грозит» за это, просили помочь найти сбытчика наркотических средств, но он ответил отказом. Потом его повезли в ЛОВД г. Орска, держали в кабинете, давили психологически, но он не согласился на их условия. Потом произвели обыск по месту его жительства по <адрес>. После этого его опять отвезли в ЛОВД. У него также брали частицы из карманов куртки и джинсовых брюк. Его допрашивал следователь Б., он не отрицал, что ему отдали долг в сумме 900 рублей. Он никому ничего 2 декабря 2010 года не передавал, только взял долг. Одежда, которая была на нем, была не его. Накануне бабушка принесла данную одежду с церкви или из социального дома. Он одел куртку и брюки, переодевался он где-то 28 или 29 ноября 2010 года. Вину свою полностью не признает.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Ч.В.И. о том, что 2 декабря 2010 года он участвовал при личном досмотре Т.И.В. в комнате милиции на ст. Новотроицк. У Т.И.В. был изъят пакет, в котором находилась трава зеленого цвета. Т.И.В. пояснил, что данный сверток он приобрел у Батюшкина за 900 рублей. Все было опечатано и они поставили свои подписи. Замечаний никаких не было. Потом в комнату милиции доставили Батюшкина, у которого были изъяты деньги в сумме 900 рублей – 1 купюра 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей. У Батюшкина также были взяты ногтевые срезы и смывы с рук. Все было опечатано и изъято.

- показаниями свидетеля В.В.А. о том, что 2 декабря 2010 года его пригласили в качестве понятого на ст. Новотроицк. В его присутствии досматривали Т.И.В., у которого из кармана куртки изъяли газетный сверток с серо-зеленой смесью. Т.И.В. пояснил, что это средство ему продал Батюшкин за 900 рублей около туалета на ст. Новотроицк. Данный сверток был опечатан, составлен протокол и они со вторым понятым расписались. Впоследствии они досматривали Батюшкина, у которого обнаружили 900 рублей – 1 купюра 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей. Батюшкин говорил, что ему, якобы, отдали долг. У Батюшкина были сделаны срезы с ногтевых пластин, смывы с рук. Все также было опечатано, был составлен протокол и они расписались в протоколе.

- показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что в конце ноября 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что Батюшкин сбывает в Новотроицке марихуану. 2 декабря 2010 года к ним обратился Т.И.В. с заявлением об изобличении Батюшкина в преступной деятельности, он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». 2 декабря 2010 года в комнате милиции Т.И.В. досмотрели, запрещенного ничего не обнаружили. Т.И.В. сказал, что он договорился с Батюшкиным о встрече, что последний может продать ему 3 коробка марихуаны по 300 рублей за коробок. Т.И.В. были выданы отксерокопированные деньги в сумме 900 рублей для проведения проверочной закупки. Все действия были произведены в присутствии понятых. На привокзальной площади ст. Новотроицк Т.И.В. встретился с Батюшкиным. На перроне Т.И.В. передал Батюшкину денежные средства, а Батюшкин из кармана пуховика передал газетный сверток. Т.И.В. подал условный знак, что приобрел наркотики. Батюшкина задержали. В ходе личного досмотра у Батюшкина были изъяты 900 рублей и медицинский шприц с кислотой. Батюшкин пояснил, что наркотическое вещество он приобрел у незнакомого лица по имени Валера. При личном досмотре Т.И.В. выдал газетный сверток с марихуаной, пояснив, что данный сверток он приобрел у Батюшкина за 900 рублей. При проведении ОРМ Т.И.В. постоянно находился под их наблюдением, кроме него были еще Ж.А.С. и М.А.А..

- показаниями эксперта Ш.С.Л., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.101 – 102), где она поясняла, что она производила химическую экспертизу. Объектом экспертизы являлись микрочастицы, изъятые в ходе личного досмотра из карманов куртки и джинсовых брюк, а также ватные тампоны со спиртовыми смывами. В процессе исследования данных объектов в спиртовых смывах и микрочастицах, изъятых из кармана куртки и брюк Батюшкина Е.С., были обнаружены следы наркотически активного компонента наркотического средства тетрагидроканнаинола, получаемого из растения конопли.

- показаниями свидетеля М.Н.Г. о том, что 2 декабря 2010 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в комнате милиции на железнодорожном вокзале. Ему и второму понятому были показаны купюры на сумму 900 рублей, которые пометили и сверили номера. Ввиду существенных противоречий оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии с согласия сторон (л.д.109 – 112), где он пояснял, что 2 декабря 2010 года в его присутствии производился личный досмотр Т.И.В., у которого ничего запрещенного не было обнаружено. Были помечены деньги 900 рублей, которые впоследствии были переданы Т.И.В..

-показаниями свидетеля В.Д.В. о том, что 2 декабря 2010 года к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. В комнате милиции на вокзале стоял ему незнакомый парень. С денежных купюр сверили номера, сказали, что будет происходить закупка наркотиков. Ввиду существенных противоречий оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии с согласия сторон (л.д.105–108), где он пояснял, что второго декабря 2010 года в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр Т.И.В. в комнате милиции на станции Новотроицк. Потом в присутствии него и второго понятого была осуществлена пометка денежных средств в сумме 900 рублей, которые были переданы Т.И.В.. Составлялся протокол.

- показаниями свидетеля Ж.А.С. о том, что в начале декабря 2010 года поступила оперативная информации о том, что Батюшкин занимается сбытом марихуаны в Новотроицке. 2 декабря 2010 года в ЛОВД обратился Т.И.В., который пояснил, что Батюшкин предложил купить у него марихуану. Они решили провести ОРМ «проверочная закупка». Т.И.В. выдали помеченные денежные средства в сумме 900 рублей на закупку 3 коробков марихуаны – 300 рублей за коробок. Т.И.В. и Батюшкин договорились о встрече около вокзала ст. Новотроицк около 18 часов. Он, З.Д.С. и М.А.А. вели наблюдение. На перроне Т.И.В. подошел к Батюшкину и передал ему деньги, а Батюшкин передал какой-то сверток Т.И.В.. З.Д.С. и М.А.А. задержали Батюшкина. В комнате милиции Батюшкину был произведен личный досмотр. У него были изъяты меченые деньги, медицинский шприц с жидкостью. Также был досмотрен Т.И.В., у которого был обнаружен газетный сверток с марихуаной. Т.И.В. пояснил, что марихуану он приобрел у Батюшкина. Батюшкин сказал, что марихуану он приобрел у какого-то парня, но изобличать его отказался. Батюшкин сразу говорил, что он продал наркотические вещества Т.И.В.. На него никто психологическое и физическое давление не оказывал. Все происходило в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля М.В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.123 – 126), где он пояснял, что в начале декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Батюшкина Е.С. В ходе личного досмотра у Батюшкина из карманов куртки и карманов брюк были изъяты частицы коричневого цвета, сделаны спиртовые смывы, которые были упакованы в 4 пакета, которые были опечатаны и они со вторым понятым поставили свои подписи на документах.

- показаниями свидетеля М.А.А. о том, что в начале декабря 2010 года поступила оперативная информация о том, что Батюшкин занимается сбытом наркотических средств в городе Новотроицке. 2 декабря 2010 года к ним обратился Т.И.В. и сообщил, что Батюшкин предложил ему приобрести марихуану по цене 300 рублей за коробок. Решено было произвести проверочную закупку. Он, З.Д.С., Ж.А.С. и Т.И.В. поехали в город Новотроицк. Т.И.В. написал добровольное заявление об участии в ОРМ. Т.И.В. был произведен личный досмотр, запрещенных предметов не было обнаружено. Ему были выданы помеченные деньги в сумме 900 рублей. Все происходило в присутствии понятых. Батюшкин назначил Т.И.В. встречу около 17 часов на вокзале. Он, З.Д.С. и Ж.А.С. вели наблюдение за Т.И.В.. К Т.И.В. подошел Батюшкин и они о чем-то поговорили. Потом Т.И.В. передал что-то Батюшкину, а Батюшкин передал что-то Т.И.В.. Он с З.Д.С. задержали Батюшкина. В комнате милиции произвели досмотр Батюшкина, обнаружили меченые 900 рублей, 1 шприц с жидкостью. Батюшкин сказал, что в шприце кислота для приготовления дезоморфина. Также провели досмотр Т.И.В.. Т.И.В. добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом, сказал, что этот сверток он приобрел за 900 рублей у Батюшкина. Про изъятые деньги Батюшкин говорил, что это ему, якобы, вернули долг. Также Батюшкин сказал, что марихуану он приобретает у парня по имени Валера, но изобличать его отказался. Батюшкин не отрицал факт продажи Т.И.В. наркотического средства, когда они беседовали в ЛОВД на ст. Орск, никакого давления никто на него не оказывал.

- показаниями свидетеля Т.И.В., данные о личности которого засекречены, о том, что до декабря 2010 года он 3 месяца был знаком с Батюшкиным, неприязненных отношений между ними не было. 2 декабря 2010 года он встретил на улице, в районе дома №17 по ул. Советской, Батюшкина, который предложил купить ему 3 коробка марихуаны. Он сказал, что, если хочет приобрести, то надо подойти к 17 часам на вокзал на станции Новотроицк. После этого он обратился к сотрудникам ЛОВД. Сотрудники ЛОВД предложили ему добровольно поучаствовать в контрольной закупке. Он согласился, добровольно написал заявление. Ему провели личный досмотр в присутствии понятых, выдали деньги в сумме 900 рублей, которые были отксерокопированы. До этого Батюшкин говорил, что стоимость 1 коробка составляет 300 рублей. В назначено время он встретился на вокзале на станции Новотроицк с Батюшкиным, передал Батюшкину деньги в сумме 900 рублей, а Батюшкин передал ему деньги в сумме 900 рублей. Данный сверток он добровольно выдал сотрудникам ЛОВД. В свертке находилась марихуана. Всем присутствующим он пояснил, что данную марихуану он приобрел у Батюшкина за 900 рублей. Никакого долга у него перед Батюшкиным не было, он ему ничего не был должен. Деньги он передавал Батюшкину с целью покупки наркотического вещества. К. и В. он не знает. Также он не знаком с бабушкой Батюшкина, к ней домой он не приходил. До проведения проверочной закупки сотрудники ЛОВД З.Д.С., М.А.А. и Ж.А.С. ему не были знакомы. Батюшкин передал ему сверток лично в руки, никто другой ему не передавал. Дома у Батюшкина он никогда не был.

- показаниями свидетеля М.С.П. о том, что Батюшкин Е.С. приходится ей родным внуком, отношения с ним хорошие. 2 декабря 2010 года сотрудники милиции привели внука домой, стали проводить обыск в квартире, понятых не было. Удостоверение сотрудники милиции не показывали, сами были без формы. Ничего запрещенного у них не нашли. Внук марихуану не употребляет. Внук дружит с К., Т.И.В. она не знает. После случившегося К. привел к ней Ко., который и должен отдать долг ее внуку. Ко. говорил, что он наркоман, а также рассказал, что его позвали сотрудники милиции, дали 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей меченых денег, которые он передал внуку. Внука задержали. Ко. также сказал, что ему дали сверток сотрудники милиции и сказали, чтобы за 900 рублей он купил наркотик у внука. Ко. говорил, что его заставили так сделать. Ко. был у нее дома, в первый раз она его видела на первом судебном заседании. Внук ни в чем не виноват.

- показаниями свидетеля Б.Л.Н. о том, что Батюшкин является ей родным племянником, отношения с ним хорошие. 2 декабря 2010 года ей позвонили и сказали, что у ее мамы производят обыск, она приехала, ей сказали, что ищут наркотики. Племянника забрали в милицию, потом она была у следователя, следователь сказал, что у Батюшкина в карманах одежды обнаружили крошки от марихуаны. Племянник носил куртку и джинсы, которые взяла ее мама М.С.П. в церкви, одежду не стирала, поэтому крошки уже могли там быть. Племянник дружит с К.. Также она на первом заседании видела парня по фамилии Ко., которого в первый же день увезли в Орск. Он приходил домой к ее матери М.С.П.. К. также говорил, что племянник ни в чем не виноват и его подставили. Ко. ночевал у ее матери. Всем им известно, что племянник наркотики никому не давал.

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 02.12.2010 года, согласно которого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск 02.12.2010 года было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Батюшкина Е.С., проживающего в <адрес>, занимающегося сбытом наркотического средства в г. Новотроицк. (л.д.13);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от 02.12.2010 года согласно которого 02.12.2010 года Т.И.В. был проведен досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Личных денежных средств также обнаружено не было (л.д. 15);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей, от 02.12.2010 года, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 900 рублей. Пометка осуществлялась путем ксерокопирования и занесения серии и номера купюр в протокол пометки. Помеченные денежные средства были преданы Т.И.В. (л.д. 16-18);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от 02.12.2010 года, согласно которого был досмотрен Т.И.В., в ходе досмотра Т.И.В. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зелено – коричневого цвета. При выдачи, Т.И.В. пояснил, данный сверток приобрел на перроне ст. Новотроицк возле туалета, за 900 рублей у Батюшкина Е.С. (л.д. 19);

- заключением эксперта № 291 от 03.12.2010 года, согласно которого растительная масса зеленого цвета, помещенная в газетный сверток, добровольно выданная Т.И.В. 02.12.2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 С и отделенной от примесей: 10,10 грамм. (л.д. 46-49);

- протоколом личного досмотра от 02.12.2010 года, согласно которого 02.12.2010 года был досмотрен Батюшкин Е.С. В ходе досмотра у Батюшкина Е.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр ранее врученных Т.И.В. Также в ходе досмотра у Батюшкина Е.С. были изъяты спиртовые смывы и ногтевые срезы с обеих рук (л.д. 20 );

- протоколом личного досмотра от 03.12.2010 года, согласно которого 03.12.2010 года был досмотрен Батюшкин Е.С. В ходе досмотра у Батюшкина Е.С. из левого и правого карманов куртки изъяты частицы коричневого цвета и спиртовые смывы, из правого и левого кармана джинсовых брюк так же изъяты частицы коричневого цвета и спиртовые смывы (л.д. 27);

- заключением эксперта № 292 от 03.12.2010 года, согласно которого на ватных тампонах со смывами с внутренней поверхности правого кармана куртки и правого кармана брюк и в составе микрочастиц, изъятых 03.12.2010 года в ходе личного досмотра у Батюшкина Е.С., выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.62-65);

- протоколом медицинского освидетельствования от 02.12.2010 года, согласно которого было проведено медицинское освидетельствование Батюшкину Е.С., в ходе которого было установлено, что Батюшкин Е.С. находится в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное употреблением морфиносодержащих веществ (л.д. 152);

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, согласно которого было осмотрено наркотическое средство «марихуана», выданное Т.И.В. 02.12.2010 года в ходе личного досмотра (л.д.76-77);

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, согласно которого были осмотрены ватные тампоны со смывами с внутренней поверхности правого кармана куртки и правого кармана брюк и в составе микрочастицы, на которых выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые 03.12.2010 года в ходе личного досмотра у Батюшкина Е.С. (л.д.80-81);

- протоколом осмотра предметов от 11.01.2011 года, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, изъятые 02.12.2010 года у Батюшкина Е.С. в ходе проведения личного досмотра. (серии и номера данных купюр соответствуют сериям и номерам купюр врученных Т.И.В. для покупки наркотического средства в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск). (л.д.85-87)

- постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: - газетного свертка с наркотическим средством – марихуаной, массой 10,10 грамм, выданный 02.12.2010 года Т.И.В. в ходе личного досмотра после проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск. (л.д. 78); - ватными тампонами со смывами с внутренней поверхности правого кармана куртки и правого кармана брюк и в составе микрочастицы, изъятые 03.12.2010 года в ходе личного досмотра у Батюшкина Е.С. (л.д. 82); - денежными средствами в сумме 900 рублей использованные при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятые 02.12.2010 года у Батюшкина Е.С. в ходе личного досмотра (л.д. 88).

Судом исследовалось постановление о проведении проверочной закупки, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года №150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей. Заключением химической экспертизы установлено, что все изъятое наркотическое средство является наркотическим средством – марихуаной.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя.

Изложенные доказательства в их совокупности приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Признавая размер наркотического средства крупным, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (абзац 1 п.4), а также в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 о включении наркотического средства в список №1 и об установлении нижнего предела для определения крупного размера для каннабиса (марихуана) 6 грамм.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Батюшкина Е.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает предложенную квалификацию действий Батюшкина Е.С. обоснованной и квалифицирует действия Батюшкина Е.С. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Батюшкиным его вина подтверждается показаниями свидетеля Ч.В.И. о том, что 2 декабря 2010 года у Т.И.В. был изъят пакет с травой зеленого цвета. Т.И.В. пояснил, что этот сверток он приобрел у Батюшкина за 900 рублей. В тот же день у Батюшкина были изъяты меченые деньги в сумме 900 рублей; свидетеля В.В.А. о том, что 2 декабря 2010 года у Т.И.В. был изъят газетный сверток с серо-зеленой смесью. Т.И.В. пояснил, что данное средство ему продал Батюшкин за 900 рублей. В тот же день досматривался Батюшкин, у которого было обнаружено 900 рублей; свидетеля З.Д.С. о том, что 2 декабря 2010 года Т.И.В. договорился с Батюшкиным о продаже 3 коробков марихуаны за 900 рублей. В отношении Батюшкина была произведена проверочная закупка. В тот же день Т.И.В. приобрел у Батюшкина сверток с марихуаной за 900 рублей, а у Батюшкина были изъяты меченые деньги в сумме 900 рублей; свидетеля Ш.С.Л. о том, что при проведении экспертизы в смывах и микрочастицах, изъятых из кармана куртки и брюк Батюшкина были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнаинола; свидетеля М.Н.Г. о том, что 2 декабря 2010 года Т.И.В. были выданы меченые деньги в сумме 900 рублей. В ходе личного досмотра у Т.И.В. ничего запрещенного не было обнаружено; аналогичными показаниями свидетеля В.Д.В. о том, что 2 декабря 2010 года Т.И.В. выдали меченые деньги в сумме 900 рублей на закупку наркотиков; свидетеля Ж.А.С. о том, что 2 декабря 2010 года Т.И.В. сообщил, что Батюшкин предложил купить ему марихуану. Была проведена проверочная закупка. Т.И.В. были выданы деньги в сумме 900 рублей, на которые он впоследствии приобрел у Батюшкина газетный сверток с марихуаной. Батюшкин также сразу пояснял, что это он продал наркотическое средство Т.И.В.. На Батюшкина никто психологические и физическое давление не оказывал; свидетеля М.В.В. о том, что в декабре 2010 года в ходе личного досмотра у Батюшкина из карманов куртки и брюк были изъяты частицы коричневого цвета; свидетеля М.А.А. о том, что поступила оперативная информация о том, что Батюшкин занимается сбытом наркотических средств. 2 декабря 2010 года Т.И.В. написал добровольное заявление об участии в ОРМ. Ему были выданные меченые деньги. Впоследствии Т.И.В. добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Батюшкина за 900 рублей. Сам Батюшкин не отрицал факт продажи наркотических средств, никакого давления на него никто не оказывал; свидетеля Т.И.В. о том, что 2 декабря 2010 года Батюшкин предложил ему купить 3 коробка марихуаны, о чем он сообщил сотрудникам ЛОВД и согласился добровольно участвовать в контрольной закупке. Ему были выданы меченые деньги в сумме 900 рублей, на которые он впоследствии приобрел марихуану у Батюшкина. Никакого долга у него перед Батюшкиным не было, деньги он давал Батюшкину для покупки наркотического вещества. С К., В. и родственниками Батюшкина он не знаком. Сверток ему лично передал Батюшкин; а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у них нет оснований для оговора подсудимого.

К доводам подсудимого о том, что он никакие наркотические вещества 2 декабря 2010 года не сбывал, деньги ему были переданы в качестве возврата долга, а микрочастицы, которые были обнаружены в его одежде, могли находиться там ранее, а одежда ему не принадлежит, на него оказывали психологическое давление, Т.И.В. его оговаривает, суд относится критически, считает их неубедительными и не основанными на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства, и данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами, а именно показаниями Т.И.В. о том, что Батюшкину он ничего не был должен. Батюшкин сам предложил купить у него наркотическое средство и лично Батюшкин ему передал сверток с марихуаной. Знакомы они были около 3 месяцев, неприязненных отношений у него к Батюшкину не было; показаниями свидетелей М.А.А. и Ж.А.С. о том, что Батюшкин сразу после задержания пояснял, что он продал наркотическое средство Т.И.В. и на него никакого давления никто не оказывал, а также вина Батюшкина нашла свое полное подтверждение вышеизложенными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Об умысле Батюшкина Е.С. на сбыт наркотических средств, сформировавшемся независимо от действия правоохранительных органов, свидетельствует проведение Батюшкиным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния – приобретение, хранение наркотических средств, находившихся в его собственности на момент реализации, их размер – крупный, хранение наркотического средства при себе при перемещении к месту встречи с Т.И.В., размещение в удобную для сбыта упаковку, а также способ передачи наркотических веществ Т.И.В. путем продажи.

Суд также учитывает, что информация, которая имелась у правоохранительных органов о сбыте Батюшкиным наркотических средств, в дальнейшем подтвердилась, был установлен Батюшкин, который покушался на сбыт наркотических средств Т.И.В.. Однако умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, не были доведены Батюшкиным по независящим от него обстоятельствам – в связи с проведением оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Оснований считать, что со стороны сотрудников милиции была допущена провокация, как указывает сторона защиты, не имеется. Какого-либо давления на подсудимого Батюшкина Е.С. при осуществлении проверочной закупки не оказывалось. Батюшкин имел реальную возможность отказаться от реализации наркотических веществ. При этом работники правоохранительных органов непрерывно осуществляли визуальное наблюдение за процессом проверочной закупки наркотических веществ у Батюшкина, осуществлялась на достаточно близком расстоянии между закупщиком и Батюшкиным, с соблюдением всех требований и приемов оперативно – розыскной деятельности.

К показаниям свидетелей М.С.П. о том, что К. приводил к ней Ко. последний говорил, что он должен был внуку деньги, и что сотрудники милиции его заставили передать внуку деньги, а самому потом дали сверток с наркотиком и внук ни в чем не виноват, суд относится критически и расценивает их как способ помочь избежать уголовной ответственности за содеянное Батюшкину. При этом суд учитывает, что она является родной бабушкой, воспитывала его с детства, является заинтересованным лицом. Ее показания в этой части опровергаются показаниями Т.И.В. о том, что Батюшкин продал ему за 900 рублей наркотическое средство. До этого предложил купить у него наркотик. Также Т.И.В. пояснил, что он никогда не был у М.С.П. в квартире и с ней не знаком.

Также суд дает критическую оценку показаниям свидетеля Б.Л.Н. о том, что одежда, в которой находились крошки от марихуаны, Батюшкину не принадлежала. Данная одежда была взята М.С.П. в церкви, и о том, что Ко. приходил к матери домой, ночевал у нее. Они также опровергаются вышеизложенными показаниями Т.И.В., что М.С.П. ему незнакома, и он никогда не был у нее в квартире. При этом суд также учитывает, что Б.Л.Н. является родной тетей Батюшкина, является заинтересованным лицом, сама непосредственно не наблюдала за происходящим, обо всех событиях ей известно от других лиц.

Доводы стороны защиты об оправдании Батюшкина, суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, приведенными в приговоре, а также материалами дела.

Определяя вид и меру наказания Батюшкину Е.С., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности, по дому жильцами характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам отягчающих наказание, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено особо тяжкое преступление, данных о личности, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Батюшкина Е.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батюшкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять: с 3 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст.Орск: газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 10,10 грамм; ватный тампон со смывами с внутренней поверхности правого кармана куртки и правого кармана брюк и в составе микрочастицы – уничтожить; денежные средства в сумме 900 – передать в оперативное пользование в ЛОВД на ст. Орск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор обжалован, оставлен без изменения, Вступил в законную силу 19.05.11г.н