Дело №1-211/2011 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 17 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Бровкина В.В.,

защитника – адвоката Мелиховой Т.В., представившей удостоверение № 361 и ордер № 40/219

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бровкина В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровкин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года Бровкин В.В. в период времени с 02.10 час. до 02.40 час., находясь в помещении кафе «****», расположенном в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Т.Е.Н., а именно сумки с содержимым, которую она оставила на сиденье, когда отлучилась из-за стола, обратился к П.Д.В., не знающей об его преступных намерениях, с просьбой вынести из помещения кафе «****» сумку, принадлежащую Т.Е.Н., при этом сообщил П.Д.В., что намерен возвратить сумку Т.Е.Н. позднее. После чего П.Д.В., не предполагая об истинных намерениях Бровкина В.В., направленных на тайное хищение чужого имущества, не имея умысла на хищение имущества Т.Е.Н., с сиденья дивана взяла сумку, принадлежащую последней и вынесла ее из помещения кафе «****» на улицу, где Бровкин В.В. предложил П.Д.В. сесть вместе с ним в автомобиль такси, где последняя передала ему сумку с содержимым, принадлежащую Т.Е.Н. Таким образом Бровкин В.В. тайно похитил сумку Т.Е.Н. стоимостью 1150 рублей, в которой находились:

1. сотовый телефон марки «Нокиа 2220s», стоимостью 2700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, без остаточных средств на балансе;

2. водительское удостоверение №, выданное на имя Т.Е.Н., материальной ценности не представляющего;

3. банковская карта «Альфа Банк», выданная на имя Т.Е.Н., материальной ценности не представляющая;

4. аттестационный лист на имя Т.Е.Н., материальной ценности не представляющий;

5. вязаный берет, стоимостью 450 рублей;

6. брошь, стоимостью 400 рублей;

7. кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей;

8. расческа, стоимостью 70 рублей;

9. румяна «Ruby Rose», стоимостью 90 рублей;

10. карандаш для глаз «Liner and shadow», стоимостью 40 рублей;

11. губная помада «Oriflame», стоимостью 100 рублей;

12. тени для глаз «Ruby Rose», стоимостью 60 рублей;

13. 4 ключа от входной двери, стоимостью 30 рублей каждый, всего на сумму 120 рублей;

14. 1 ключ от домофона, стоимостью 100 рублей;

15. денежные средства в сумме 20 рублей;

причинив Т.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, с похищенным с места совершения преступления Бровкин В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бровкин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Бровкин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. От потерпевшей в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражавшей о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Бровкина В.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Бровкина В.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Бровкина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Бровкину В.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: юридически он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, возместил ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бровкина В.В. возможно без лишения свободы, в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бровкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года)и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Бровкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу:

-сотовый телефон марки «Нокиа 2220s», с упаковочной коробкой,

-водительское удостоверение №, выданное на имя Т.Е.Н.,

-банковскую карту «Альфа Банк», выданную на имя Т.Е.Н.,

-аттестационный лист на имя Т.Е.Н.,

-4 ключа от входной двери,

-1 ключ от домофона,

-справку от 15.02.2011 года,

-финансовое соглашение от 14.08.2006 года,

-водительскую карточку на имя Т.Е.Н.,

-квитанцию УКХ,

-счет за услуги связи – оставить у законного владельца Т.Е.Н.;

-ДВД диск с видеозаписью из бара «****» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.05.2011г.н