Дело №1-229/2011. Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 мая 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 20.05.2011,

подсудимой Кутуковой О.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутуковой О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутукова О.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, хранила при себе в своей женской сумке шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,83 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, в первом подъезде дома № по <адрес>, она была задержана сотрудниками ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк, где в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия с участием Кутуковой О.А., в ходе которого она выдала, достав из своей сумки шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,83 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Кутукова О.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутуковой О.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Кутуковой О.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кутукова О.А. ранее не судима, на учетах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и родственником К.Ф.М. подсудимая характеризуется отрицательно, свидетелем И.Н.В. – удовлетворительно.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кутуковой О.А.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кутуковой О.А. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Кутуковой О.А., суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУТУКОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Кутуковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Кутуковой О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.в