Дело №1-228/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 мая 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

адвоката Мелиховой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от 24.05.2011,

подсудимой Гриневой Д.С.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриневой Д.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринева Д.С. 25 марта 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь у гаража № гаражного массива, расположенного в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовила жидкость, содержащую наркотические средства – дезоморфин и кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,42 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при этом полученные и готовые к использованию и употреблению наркотические средства поместила в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объемом 2 мл, и затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотических средств, хранила при себе под находящейся на ней курткой, пока 25 марта 2011 года, около 16 часов 20 минут, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, она не была задержана сотрудниками милиции, и незаконно хранящаяся у Гриневой Д.С. жидкость, содержащая наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 1,42 грамма, в присутствии двух понятых не была изъята в ходе осмотра места происшествия из под находящейся на ней куртки. Изъятая у Гриневой Д.С. жидкость, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 1,42 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Гринева Д.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Мелиховой Т.В., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гриневой Д.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Гриневой Д.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гринева Д.С. не судима, на учетах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка, тяжелое заболевание Гриневой Д.С. и её ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гриневой Д.С.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гриневой Д.С. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИНЕВУ Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить Гриневой Д.С. следующие ограничения свободы:

не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 23.00 часов до 06.00 часов;

не выезжать за пределы территории МО <адрес>;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где производится продажа спиртных напитков;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Гриневу Д.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Гриневой Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин общей массой 1,19 грамма, 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Гриневой Д.С., стеклянный флакон, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.