Дело №1-201/2011 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 16 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственных обвинителей –помощников прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н., Осипкова А.Н.,

подсудимого Чипига И.С.,

защитника – адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № А-6/186,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чипига И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 января 2011 года около 16.00 час. Чипига И.С., находясь в зальной комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны К.З.Н. за сохранностью своего имущества, с полки мебельной стенки тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «LG KF 600» стоимостью 3450 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находилось 86 рублей, причинив К.З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3586 рублей. С похищенным Чипига И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чипига И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Чипига И.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. От потерпевшей К.З.Н. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, заявляет гражданский иск в сумме 3590 рублей.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Чипига И.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Чипига И.С. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Чипига И.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Чипига И.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимости не погашены, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями – положительно, по прежнему месту отбывания наказания – положительно, мать является инвалидом. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Чипига И.С. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Иск К.З.Н., признанный Чипига И.С., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чипига И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чипига И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Гражданский иск К.З.Н. удовлетворить.

Взыскать с Чипига И.С., <данные изъяты>, в пользу К.З.Н. 3590 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

– упаковочную коробку от телефона «LG KF 600», квитанцию об оплате коммунальных услуг, два расчетных листка на К.З.Н. и К.Ю.Н. - оставить у законного владельца К.З.Н.;

- детализацию переговоров абонентского номера 9619387108, копии двух кредитных договоров, копии стикера с упаковочной коробки, квитанции об оплате коммунальных услуг, двух расчетных листков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 27.05.2011г.н