Дело №1-231/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 мая 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.,

адвоката Савельева А.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от 27.05.2011,

подсудимой Сергеевой С.В.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой С.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеева С.В. 27.03.2011 года, в дневное время, находясь в гаражном массиве, расположенном <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,04 грамма, который поместила в полимерный медицинский шприц объемом 6 мл с медицинской иглой и колпачком, в котором без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила при себе в кармане пуховика до того момента, когда 27.03.2011 в 17.00 час. возле дома № по <адрес> она была задержана сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Сергеевой С.В., в ходе которого из кармана её пуховика был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,04 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Сергеева С.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Савельевым А.Ю., мнение государственного обвинителя Сычевой Е.А., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеевой С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Сергеевой С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сергеева С.В. ранее не судима, на учетах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергеевой С.В., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Сергеевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.в