Дело № 1-176/2011 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-176/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 5 мая 2011г.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М. А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого: Фетисова С.В.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фетисов С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисов С.В. 27 декабря 2010г. около 18 часов 20 минут, находясь в помещении аптеки « Имплозия», расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность и открытость своих действий в присутствии потерпевшей С. и фармацевта Я., подойдя к потерпевшей С., и, увидев, что она производит оплату за приобретенные ею лекарственные препараты, открыто похитил с витрины аптеки денежную купюру, достоинством 1000 рублей, принадлежащую гр. С. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 1000 рублей

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Фетисов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение потерпевшей С., выраженное в письменном виде и позицию государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фетисов С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания Фетисов С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фетисов С.В. судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины в ходе дознания и в судебном заседании суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Фетисов С.В.

Вместе с тем, принимая во внимание не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и данные о личности подсудимого, которым совершено преступление в период условного осуждения, суд считает, что наказание Фетисов С.В. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Окончательное наказание Фетисов С.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Условное осуждение Фетисов С.В. отменено постановлением Новотроицкого городского суда от 24.02.2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фетисов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Фетисов С.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда от 9.07.2009г. - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Фетисов С.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Фетисов С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Фетисов С.В. исчислять с 5.05.2011г.

Зачесть в срок наказания Фетисов С.В. время его нахождения под стражей по предыдущему приговору Новотроцкого городского суда от 9.07.2009г., т.е. с 24.02.2011г. по 5.05.2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьПриговор вступил в законную силу 17.05.2011 года..