Дело № 1-188/2011 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с примением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-188/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Булахова С.Н.;

его защитника – адвоката Тарасовой Н.С., <данные изъяты>

потерпевшей М.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булахов С.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булахов С.Н., 08.01.2011 года около 06 час. 15 мин. находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ранее не знакомую ему М., а именно толкнул ее, от толчка М. потеряла равновесие и упала на колени, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Булахов С.Н. вырвал из левой руки М. полиэтиленовый пакет «салон обуви PARAD», который материальной ценности не представляет, в котором находились: комбинезон, материальной ценности не представляет, куртка хлопчатобумажная, материальной ценности не представляет, 2 пары носок, стоимостью 28 рублей каждая, общей стоимостью 56 рублей.

После чего потерпевшая М. попыталась встать с земли, однако Булахов С.Н., с целью удержания похищаемого имущества и продолжения своих преступных действий, применив в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он нанес потерпевшей не менее 10 ударов рукой по лицу и голове, являющейся жизненно важным органом, чем подавил волю М. к сопротивлению, причинив последней своими действиями, согласно заключения эксперта № 137 от 28.02.2011 года, телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека век левого глаза, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. После чего, в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил, вырвав из левой руки М. сумку «Adidas» («Адидас»), стоимостью 2790 рублей, в которой находились: косметичка «Oriflame Giordani Gold» («Орифлейм Джиордани Голд»), стоимостью 249 рублей, в которой находились: тушь для ресниц «Maybelline Volum Express» («Мейбеллин Волюм Экспресс»), стоимостью 326 рублей, тушь для ресниц «Oriflame visions» («Орифлейм визионс»), стоимостью 199 рублей, карандаш-корректор «Oriflame Giordani Gold» («Орифлейм Джиордани Голд»), стоимостью 219 рублей, тени для глаз «Oriflame beauty» («Орифлейм бьюти»), стоимостью 199 рублей, тени для глаз «Oriflame 3309 City Greys» («Орифлейм 3309 сити грейс»), стоимостью 239 рублей, 2 туши для ресниц «Oriflame Giordani Gold» («Орифлейм Джиордани Голд»), стоимостью 259 рублей каждая, общей стоимостью 518 рублей, 2 губные помады «Oriflame Giordani Gold» («Орифлейм Джиордани Голд»), стоимостью 219 рублей каждая, общей стоимостью 438 рублей, губная помада «Oriflame beauty» («Орифлейм бьюти»), стоимостью 129 рублей, двойное раскладное зеркало, стоимостью 180 рублей, кисточка для макияжа, стоимостью 15 рублей, лента презервативов «Contex» («Контекс») в количестве 3 штук, стоимостью 52,5 рублей, женский кожаный кошелек, стоимостью 680 рублей, в котором находилась зарплатная пластиковая карта «Сбербанк России», материальной ценности не представляет, на счету которой денежных средств не было, расческа деревянная, стоимостью 120 рублей, телефонная гарнитура «Samsung» («Самсунг»), стоимостью 80 рублей, шнурок «Golla» («Голла»), стоимостью 50 рублей, пропуск на территорию ООО «<данные изъяты>», материальной ценности не представляет, связка ключей из 3-х штук, общей стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей своими умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму 6689,5 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления Булахов С.Н. скрылся.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Булахов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником - адвокатом Тарасовой Н.С., выслушав мнение потерпевшей М. и позицию государственного обвинителя Неретина Н.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым Булахов С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Булахов С.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Булахов С.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания Булахов С.Н. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Булахов С.Н. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно

К обстоятельствам, смягчающим наказание Булахов С.Н., суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшей, добровольное возмещение потерпевшей М. причиненного имущественного ущерба в размере 5000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 95000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение инкриминируемого ему преступления впервые, награждение подсудимого нагрудным знаком за воинскую службу и грамотой за участие в спортивном соревновании, а также мнение потерпевшей, принявшей извинения подсудимого и прямо не настаивавшей о назначении Булахов С.Н. строгого наказания в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Булахов С.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа принимая во внимание материальное положение подсудимого, размер его доходов и расходов в виде ежемесячной оплаты коммунальных услуг и погашения потребительского кредита.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет «салон обуви PARAD», косметичку «ORIFLAME GG», тушь для ресниц «MAYBELLINE VOLUM EXPRESS», тушь для ресниц «ORIFLAME visions», карандаш-корректор «ORIFLAME GG», тени для глаз «ORIFLAME beauty», тени для глаз «ORIFLAME 3309 City Greys», 2 туши для ресниц «ORIFLAME GG», 2 губные помады «ORIFLAME GG», губную помаду «ORIFLAME beauty», двойное раскладное зеркало, ленту презервативов «Contex» в количестве 3 штук, телефонную гарнитуру «Samsung», шнурок «Golla» и кисточка для макияжа, спецодежда, а именно: куртка, к комбинезон, две пары носок, хранящиеся у потерпевшей М. необходимо оставить потерпевшей как законному владельцу, две кожаные мужские перчатки, красная вязанная шапка и тюбик «Тетрациклина», хранящиеся у Булахов С.Н. необходимо оставить Булахов С.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булахов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Булахов С.Н. наказание условным с испытательном сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Булахов С.Н. обязанности: не менять своего места жительства без уведомления соответствующей уголовно – исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего проживания для регистрации.

Меру пресечения Булахов С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет «салон обуви PARAD», косметичку «ORIFLAME GG», тушь для ресниц «MAYBELLINE VOLUM EXPRESS», тушь для ресниц «ORIFLAME visions», карандаш-корректор «ORIFLAME GG», тени для глаз «ORIFLAME beauty», тени для глаз «ORIFLAME 3309 City Greys», 2 туши для ресниц «ORIFLAME GG», 2 губные помады «ORIFLAME GG», губную помаду «ORIFLAME beauty», двойное раскладное зеркало, ленту презервативов «Contex» в количестве 3 штук, телефонную гарнитуру «Samsung», шнурок «Golla» и кисточка для макияжа, спецодежда, а именно: куртка, к комбинезон, две пары носок, хранящиеся у потерпевшей М. - оставить потерпевшей как законному владельцу, две кожаные мужские перчатки, красная вязанная шапка и тюбик «Тетрациклина», хранящиеся у Булахов С.Н. - оставить Булахов С.Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.А.Елисеев

Копия верна.

Судья Новотроицкого

городского суда М.А.Елисеев

Приговор вступил в законную силу 21.05.2011 года