Дело № 1-138 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Зверева В.Ф.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зверева В.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зверев В.Ф. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года около 18 часов вечера Зверев В.Ф. в г.Новотроицке на улице у дома по ул.<адрес>, ведущего от ул.<адрес> к пер.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<адрес>», <данные изъяты>, а также посуду, путем проведения химических и термических реакций на разведенном костре, изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 2,58 грамма, что является особо крупным размером, который набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов дня 31 января 2011 года, пока возле дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него шприц с наркотическим средством из внутреннего кармана куртки.

Подсудимый Зверев В.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Зверев В.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Зверевым В.Ф. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Зверева В.Ф. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Зверева В.Ф. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил и хранил при себе в шприце без цели сбыта 2,58 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Зверев В.Ф. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и участковым инспектором характеризуется как лицо, допускающее правонарушения, что подтверждается фактом его привлечения к административной ответственности, жалоб от соседей не имеет и характеризуется ими положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, после совершения преступления трудоустроился.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Звереву В.Ф. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву В.Ф., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, заболевание, явившееся основанием для его освобождения от службы в армии.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Звереву В.Ф., и при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении Зверева В.Ф. положения ст.64 УК РФ, назначая ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления и без штрафа.

Оснований для применения в отношении Зверева В.Ф. положений ст.73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,58 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зверева В.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,58 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года