Дело № 1-235 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 мая 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Вдовенко А.А.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вдовенко А.А., <данные изъяты> судимого 09.07.2010 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вдовенко А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2011 года около 19 часов вечера Вдовенко А.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области в <адрес> от дома № по пр.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты>, а также приспособленные кухонную утварь и посуду, путем проведения химических и термических реакций на разведенном костре, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 1,60 грамма, что является крупным размером, который набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил, спрятав в <адрес>. 20 марта 2011 года вечером Вдовенко А.А. шприц с наркотическим средством забрал из <адрес> и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил его при себе в левом рукаве до 20 часов 50 минут, пока на территории <адрес>, расположенной в г.Новотроицке по ул.<адрес> не сбросил его, увидев приближающихся сотрудников ОВД по МО г.Новотроицк, изъявших шприц с наркотическим средством при проведении осмотра места происшествия.

Подсудимый Вдовенко А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Вдовенко А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Вдовенко А.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Г.С.., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Вдовенко А.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Савченко Г.С. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Вдовенко А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1.60 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Вдовенко А.А. судим и новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, жалоб от соседей не имеет, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, но находится в режиме консультативно-лечебной помощи у врача нарколога <данные изъяты>. Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, так как в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факты привлечения Вдовенко к административной ответственности.

Учитывая общественную опасность и изложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Вдовенко А.А. иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовенко А.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, заболевание, явившееся основанием для его освобождения от службы в армии.

На момент совершения нового преступления Вдовенко А.А. был судим по приговору Новотроицкого горсуда 09.07.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года. Новое умышленное преступление средней категории тяжести Вдовенко А.А. совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку Вдовенко А.А. в период испытательного срока нарушений не допускал, характеризуется положительно, трудоустроился и <данные изъяты>, а также учитывая совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного Вдовенко А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Кроме того, суд полагает возможным не отменять ему условное осуждение по предыдущему приговору суда и за вновь совершенное преступление также, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение.

Принимая решение о назначении Вдовенко А.А. наказания условно, суд учитывает также его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил, трудоустроился, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания.

Приговор Новотроицкого горсуда от 09.07.2010 года в отношении Вдовенко А.А. должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,60 грамма, ватные тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вдовенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого Вдовенко А.А. своим поведением доложен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Вдовенко А.А. исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Приговор Новотроицкого горсуда от 09.07.2010 года в отношении Вдовенко А.А. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вдовенко А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,60 грамма, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.