Дело № 1-221 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимой Просветовой Н.А.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Просветовой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Просветова Н.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 года в дневное время Просветова Н.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области в своей квартире по пр.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, изготовила наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 1,37 грамма, что является крупным размером, которое поместила в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в сумочке до 22 часов вечера 24 марта 2011 года, пока возле первого подъезда дома по пр.<адрес> не была задержана сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у неё шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимая Просветова Н.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Просветова Н.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Просветовой Н.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Г.С., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Просветовой Н.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Савченко Г.С. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Просветовой Н.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,37 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Просветова Н.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, допускающее правонарушения и состоящее, что подтверждается фактами привлечения ее к административной ответственности и признанием самой подсудимой, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время трудоустраивается.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд полагает справедливым и достаточным назначить Просветовой Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Просветовой Н.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,37 грамма и марлевые тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Просветову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Просветовой Н.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,37 грамма и марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 07.06.2011 года

Приговор вступил в законную силу: 07.06.2011 года