Дело № 1-227 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Петряхина О.Н.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петряхин О.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петряхин О.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09 апреля 2011 года около 18 часов вечера Петряхин О.Н. в г.Новотроицке, Оренбургской области <данные изъяты>, расположенной на расстоянии <адрес> в сторону п.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты>, а также приспособленные кухонную утварь и посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,97 грамма, что является крупным размером, который набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе, спрятав в правом носке, до 17 часов 50 минут 10 апреля 2011 года, пока возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Новотроицке по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Петряхин О.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Петряхин О.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Петряхиным О.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Петряхина О.Н. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Петряхина О.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,97 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Петряхин О.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, жалоб от соседей не имеет, является вдовцом, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние наказание на жизнь его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Петряхину О.Н. наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петряхину О.Н., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, заболевание, наличие двух малолетних детей, участие в боевых действиях во время службы в армии.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,97 грамма, ватные тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петряхина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Петряхину О.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,97 грамма, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года