Дело №1-171/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Н.А.Косточко,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.

подсудимого Лебедева Д.В.,

его защитника – адвоката Нырковой Е.Г.. , <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лебедев Д.В., 15.02.2011 г около 10 часов 00 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, обладая опытом и практическими навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты> включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (ред.27.11.2010 г.), массой не менее 5,0 грамма, при этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство поместил в удобную для этих целей упаковку -стеклянный флакон, на боковой поверхности которого имелась надпись «ОАО Биохимик», который незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до тех пор пока 16.02.2011 г около 13 часов 40 минут не был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> и незаконно хранящееся у него при себе наркотическое средство не было обнаружено и изъято из внутреннего левого кармана куртки в ходе личного досмотра от 16.02.2011 г. Согласно справки об исследовании № 10/43 от 18.02.2011 г и заключения эксперта № Э 10/28 от 04.03.2011 г, в изъятом в ходе личного досмотра гр. Лебедева Д.В. от 16.02.2011 г стеклянном флаконе на боковой поверхности которого имелась надпись «ОАО Биохимик», находилась жидкость, которая является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (ред.27.11.2010 г.), объемом 4,8 мл, массой 5,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (ред.27.11.2010 г) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является особо крупным размером;

В судебном заседании подсудимый Лебедев виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия его ходатайства.

Подсудимый Лебедев Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Лебедевым. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова. , не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Лебедева Д.В.. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Лебедева. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно как ранее судимый, в быту характеризуется соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, находится а режиме консультативно- лечебной помощи под наблюдением у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя, героиновая наркомания», на учете в врача-психиатра не состоит; служил в армии, имеет постоянное место жительства и место работы

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. суд считает :

-признание вины и раскаяние в содеянном.

-состояние здоровья ( <данные изъяты> )

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лебедеву. по делу, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. В соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ вид рецидива опасный (Лебедев. совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимость за совершение тяжкого преступления ).

Учитывая данные о личности Лебедева. , его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть как исключительные обстоятельства наличие смягчающих обстоятельств( состояние здоровья,) положительные характеристики Лебедева в быту и по месту работы, а также поведение Лебедева после совершения преступления( он активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, дал признательные показания)

В связи со всем вышеизложенным суд считает необходимым назначить ему наказание без учета требований ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено за содеянное

Так согласно п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ.

Суд не назначает ему дополнительное наказание в виде щтрафа с учетом отсутствия имущества,

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить строгий вид режима исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы: на срок один год шесть месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять Лебедеву с 25.04.2011 г

Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон с жидкостью дезоморфин массой 5,0 грамм, кастрюлю металлическую, керамическую тарелку, хранящиеся в камее хранения вещественных доказательств при ОВД по МО г.Новотроицка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.. Новотроицка., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Косточко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года