Дело № 1-124/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 124/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

подсудимого Руссова А.П.,

его защитника - адвоката Капишникова В.В., <данные изъяты>

с участием потерпевшей Г.И.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руссова А.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руссов А.П. 26 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в зале квартиры <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры с Г.И., взял с журнального столика в зале кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении последней, выразившееся в том, что Руссов А.П. нанес Г.И. один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ей, согласно заключения судебно–медицинской экспертизы № 132 от 05.02.2011 года телесное повреждение в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-межреберья по средней ключичной линии, приникающей в левую плевральную полость, с ранением верхушки левого желудочка сердца, сопровождавшейся гемотораксом (наличие крови в плевральной полости) и пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (26.11.10г. в 21 час. 05 минут), является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Руссов А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Руссова А.П., поддержанное его защитником - адвокатом Капишниковым В.В., выслушав мнение потерпевшей Г.И., согласившейся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав позицию государственного обвинителя Локтевой Ю.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым Руссовым А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Руссов А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Руссова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Руссову А.П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руссов А.П. не судим, имеет постоянное место работы, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицка и по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Руссову А.П. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей, а также действия подсудимого, предпринятые последним после совершенного преступления, направленные на вызов сотрудников милиции и бригады скорой медицинской помощи для ее оказания потерпевшей.

При назначении наказания суд также учитывает, мнение потерпевшей Г.И., просившей не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение подсудимым областному фонду обязательного медицинского страхования средств, потраченных на лечение потерпевшей Г.И., в полном объеме, в размере 16801, 01 рублей, а также возраст подсудимого и оказание последним посильной помощи семьям своих детей.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Руссовым А.П. преступления, суд считает, что наказание Руссову А.П. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания. При этом суд принимает во внимание и изменения в Уголовный Кодекс РФ, внесенные Федеральным законом № 26- ФЗ от 7.03. 2011 г..

Для отбытия наказания в виде лишения свободы Руссова А.П., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо направить в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Г.И. по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: ватный тампон, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, как орудие преступления, бюстгальтер белого цвета, блузку с коротким рукавом желтого цвета с рисунком, джинсы черного цвета, как невостребованные потерпевшей, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руссова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Руссову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: ватный тампон, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, как орудие преступления, бюстгальтер белого цвета, блузку с коротким рукавом желтого цвета с рисунком, джинсы черного цвета, как невостребованные потерпевшей- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 года