Дело № 1-107/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Ю.В.Локтевой,

подсудимых: Богачкин Александр и Богачкин Алексей,

их защитников – адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>, адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

потерпевшей Н.М..,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богачкин Александр,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Богачкин Алексей,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачкин Александр и Богачкин Алексей умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Богачкин Александр и Богачкин Алексей в период времени с 18 до 20 часов, 28.11.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительном сговору, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненный отношений с Б.А., нанесли последнему множественные удары ногами, стулом по голове, телу и конечностям, при этом Богачкин Александр нанес не менее двух ударов стулом по голове и не менее трех ударов ногами по голове, телу, конечностям Б.А., а Богачкин Алексей нанес не менее трех ударов ногами по голове Б.А., чем причинили последнему согласно заключения эксперта № 630 «а» от 28.11.2010 года телесные повреждения в виде: закрытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков: на веках обоих глаз, на верхней губе справа (с ушибленной раной на слизистой губы, кровоизлиянием в слизистую и ушибом мягких тканей в данной проекции), на подбородке справа, ссадины в скуловой области справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой и правой височных областях, в левую височную мышцу, острой травматической субдуральной гематомой в лобной области слева, в левой височной области объемом 150-170 мл со сдавлением вещества головного мозга, ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в лобных долях со стороны свода и основания, в левой височной доле со стороны свода и основания, в правой теменной доле, травматического ушиба вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний, что согласно судебно-медицинской экспертизы причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь, а также в виде кровоподтеков на тыле правой кисти; в верхней трети правой голени, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью потерпевшему не причинило

От полученных телесных повреждений Б.А. скончался 01.12.2010 года в реанимационном отделении МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицка.

Подсудимый Богачкин Александр свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, суду показал, что с Б.А. он знаком не был, но его брат- Богачкин Алексей сожительствовал с Н.С. и в последнее время они проживали в квартире у Б.А..

28.11.2010 года около 15 часов к нему домой в состоянии алкогольного опьянения пришел и лег спать его брат Богачкин Алексей. Проснувшись в 18 часов его брат предложил ему сходить вместе с ним к Б.А. и забрать оттуда свою сожительницу Н.С. Когда они пришли в квартиру к Б.А., он увидел Е.Е. которая стала на них кричать, требовать, чтобы они покинули квартиру, угрожая, что вызовет сотрудников милиции. Однако, они зашли в квартиру, где увидели, что на кухне под столом лежит Б.А., а его брат В.М. у которого на лице была кровь, спал рядом сидя на стуле. Богачкин Алексей сказал Н.С., чтобы последняя одевалась. Е.Е. набросилась на него и стала кричать, устроив скандал. В это время Б.А., находясь на полу, подполз к нему и схватил его за ногу. Он, чтобы вырваться и освободить свою ногу, нанес другой ногой несколько, не менее 3-4, ударов по лицу, рукам и туловищу лежащему на полу Б.А., при этом его ноги были обуты в летние кроссовки. Освободившись от удержания, он вместе с Богачкин Алексей вышел на улицу, где стали ждать Н.С. Примерно через 5 минут к подъезду подошла Е.Е. вместе с неизвестным ему мужчиной. Е.Е. подбежала к нему, и ударила его палкой по голове, он побежал за ней в квартиру и пытался также нанести ей удар, но ему помешал В.М.., последний схватил его за руку. Затем он снова вышел из подъезда, где его и Богачкин Алексей задержали сотрудники милиции. Богачкин Алексей телесных повреждений никому не причинял, какой-либо договоренности между ним и братом на совершение преступления не было, других телесных повреждений, в том числе стулом, он Б.В. не причинял, угрозу «оторвать любому за своего брата голову» в квартире у Б.В. он никому не высказывал, заявленные потерпевшей Н.М. исковые требования по делу не признает, Е.Е. и Н.С. его оговаривают, т.к. у них сложились неприязненные отношения.

Подсудимый Богачкин Алексей свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, суду показал, что с Б.А. он находился в дружеских отношениях, был с ним знаком около 1 года. Б.А. проживал по адресу: <адрес> вместе со своим братом В.М.., злоупотреблял спиртными напитками, был неоднократно судим, в том числе за убийство и грабежи. В конце 2009 года он познакомился с Н.С., с которой периодически оставался ночевать у Б.А..

28.11.2010 года около 8 часов утра его разбудила Н.С. и сообщила, что братья Б.А. дерутся между собой. Он вышел на кухню и увидел братьев Б.А., которые стояли напротив друг друга. При этом Б.А. нанес удар своему брату В.М.. Очевидцем нанесения каких-либо ударов Б.В. Б.А. он не был. Он разнял братьев и пошел на работу. Вернувшись вместе с Н.С. обратно около 18 часов он увидел, что на кухне сидели Е.Е., Б.А. и В.М. и употребляли спиртные напитки. Они стали все вместе употреблять спиртное, после чего у него произошла ссора с Е.Е., и он ушел к себе домой по адресу: <адрес>, где находился его брат Богачкин Александр. Проспав около 2 часов, он позвал с собой Богачкин Александр сходить за Н.С.

Когда они пришли к Б.А., дверь им открыла Е.Е., которая стала шуметь и не пускать их в квартиру. Несмотря на это они зашли в квартиру, где он увидел Б.В., который спал на кухне на стуле, на лице у последнего была кровь. Позднее он увидел и Б.А., который лежал в темном коридоре возле кухни. Он предположил, что браться Б.А. опять подрались между собой, помог собраться своей девушке Н.С. и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. На момент задержания он был одет в штаны темного цвета, черные кроссовки зимние типа.

Что делал в квартире Богачкин Александр он не видел, телесных повреждений лично он никому не причинял, ударов стулом никому не наносил, какой-либо договоренности между ним и братом на совершение преступления не было, заявленные потерпевшей Н.М. исковые требования по делу он не признает.

Однако, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Потерпевшая Н.М. суду показала, что своего погибшего родного брата Б.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого и не конфликтного человека, несмотря на то, что он в 2005 году был осужден за убийство, в сентябре 2010 года он был условно досрочно освобожден. После освобождения ее брат стал злоупотреблять спиртными напитками. О случившемся ей ДД.ММ.ГГГГ сообщил ее второй брат В.М.., со слов которого ей известно, что братья Богачкины 28.11.2010 года сильно избили Б.А., после чего с телесными повреждениями в области головы последний был доставлен в МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицка. 01.12.2010 года примерно в 00 часов ей позвонил лечащий врач и сообщил о том, что ее брат скончался, не приходя в сознание. С братьями Богачкиными она лично знакома не была, охарактеризовать их не может, предъявляет к подсудимым исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 21434 рублей, связанных с понесенными затратами на организацию похорон своего брата, а также в размере 500 рублей, потраченных на оплату услуг юриста по составлению искового заявления.

Из показаний свидетеля Б.В. суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что по адресу: <адрес> он проживал вместе со своим братом Б.А. и своей сожительницей Е.Е. Б.А. освободился из мест лишения свободы, стал злоупотреблять спиртными напитками. Периодически в их квартире проживал Богачкин Алексей вместе со своей сожительницей Н.С.

28.11.2010 утром он разбудил Богачкина Алексей и Н.С., которые ночевали у него в квартире. Затем между ним и братом Б.А. произошел словесный конфликт по поводу злоупотребления последним алкоголем. Во время конфликта, очевидцем которого являлся Богачкин Алексей, ударов своему брату он не наносил, а только оттолкнул последнего рукой в грудь от себя, после чего он ушел на работу, а когда вернулся, то увидел, что его брат Б.А. вместе с Богачкиным Алексеем и Н.С. распивали спиртные напитки. Купив еще три бутылки водки он тоже стал вместе с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного у Богачкина Алексея и Н.С. произошла ссора по поводу злоупотребления спиртным Богачкиным Алексеем, который ударил Н.С. Б.А., вмешался в конфликт и заступился за Н.С. Тогда Богачкин Алексей, предположив, что его сейчас будут бить, убежал с квартиры, а он вместе со своим братом и Н.С. остались дома и продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время он уснул сидя на стуле и проснулся от громкого разговора между Е.Е. и братьями Богачкиными, которые зашли на кухню, где находился он и его брат Б.А. который спал на полу. Богачкин Александр взял рядом стоящий с ним стул, и нанес ему один удар по голове в область правой брови. От данного удара у стула сломалась правая ножка, а он упал на пол. В этот момент его брат Б.А. услышав шум, пытался встать, но Богачкин Александр также нанес ему не менее трех ударов стулом по голове, от чего его брат Б.А. упал. После этого, Богачкин Александр и Богачкин Алексей стали наносить удары ногами по голове и туловищу его брату Б.А. на протяжении 10 минут. После этого, Богачкин Алексей стал будить Н.С. и сказал ей, чтобы последняя быстро собирала свои вещи. Затем братья Богачкины вышли на улицу, где стали ждать Н.С.. В тот момент приехали сотрудники милиции, которые задержали Богачкина Александра и Богачкина Алексея. Затем приехали сотрудники скорой помощи и госпитализировали его брата в МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицк, где впоследствии он скончался. В момент избиения Богачкин Александр находился в летних черных кроссовках, а Богачкин Алексей в зимних черных кроссовках (<данные изъяты>). Свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Б.В. подтвердил, однако, суду дополнительно пояснил о том, что как Богачкин Александр наносил удары стулом по голове Б.А. он не увидел, т.к. это происходило в начале конфликта, но видел, что стул, стоящий на кухне уже был сломан, ножкой от сломанного стула Богачкин Алексей нанес ему удар по голове. Действия братьев Богачкиных носили совместный и согласованный характер.

Из показаний свидетеля Е.Е. суду и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что В.М. является ее знакомым, у него есть брат Б.А., который после освобождения из мест лишения свободы стал злоупотреблять спиртными напитками. В квартире у них также проживала ее дочь Н.С. вместе со своим сожителем Богачкиным Алексеем. Братья Б.А. несмотря на обоюдные ссоры между собой никогда не дрались.

В ночь с 27.11.2010 года на 28.11.2010 года она ночевала у В.М.. Утром 28.11.2010 около 10 часов она ушла из квартиры, а когда около 12 часов вернулась, то увидела, что В.М., Б.А., Богачкин Алексей, ее дочь Н.С. и сосед Ю.Ф. употребляли спиртные напитки. Затем Ю.Ф. и Б.А. пошли спать в зал. За столом остались Богачкин Алексей, Е.Е. и В.М., последние продолжили употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у ее дочки с Богачкиным Алексеем произошел конфликт, в ходе которого последний ударил рукой по лицу Е.Е.. В.М. увидев это заступился за последнюю, и сделал замечание Богачкину Алексею. На этот шум проснулся Б.А.. Последние зашли на кухню. Богачкин Алексей, увидев это, испугался и подумав, что его сейчас будут бить, выбежал из квартиры. После этого Ю.Ф. ушел к себе домой, а Н.С. зашла в комнату и легла спать. В.М. и Б.А. продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в 18 часов вечера она услышала стук в дверь, открыв ее, увидела, что на пороге стоял Богачкин Александр и Богачкин Алексей. Увидев их, она попыталась закрыть дверь, но Богачкин Алексей выбил дверь и зашел в квартиру вместе с братом Богачкиным Александром, который еще на пороге выкрикнул угрозу о том, что за своего брата он сейчас «оторвет башку любом». Когда она зашла следом, то увидела, что Богачкин Алексей наносит на кухне удары В.М. по лицу, а Богачкин Александр взял стул и несколько раз ударил стулом по голове Б.А., а затем стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Богачкин Алексей также подошел к Б.А. и тоже стал наносить удары ногами по голове и туловищу. Сколько они нанесли ударов она точно сказать не может, но не менее трех ногами по голове и туловищу Б.А. Увидев это, она побежала к Ю.Ф., чтобы вызвать милицию. Вернувшись с Ю.Ф., она стала разговаривать со своей дочкой Н.С. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники милиции и задержали Богачкиных, которые в этот момент стояли на улице и разговаривали с Ю.Ф.. При этом Богачкин Александр <данные изъяты> находился в черных летних кроссовках и сером свитере, а Богачкин Алексей был обут в черные зимние кроссовки и куртку черного цвета. (<данные изъяты>)

Свидетель Н.С. суду показала, что она знакома с Богачкиным Алексеем около одного года. Примерно с 12.11.2010 года она вместе с последним стала проживать у Б.В..

28.11.2010 года она вместе с Богачкиным Алексеем, В.М.. Б.А. и Ю.Ф. распивала спиртные напитки.. В ходе распития спиртного, у нее с Богачкиным Алексеем произошла ссора в ходе которой В.М. сделал Богачкину Алексею замечание. На данный шум на кухню пришли Б.А. и Ю.Ф.. После чго Богачкин Алексей ушел из дома. Б.А. и В.М. остались на кухне. Примерно в 18 часов она проснулась от криков. Выйдя из комнаты и зайдя на кухню, она увидела, что Богачкин Алексей нанес один удар Б.В. в лицо, из-за чего у последнего с брови пошла кровь, а Богачкин Александр Александр в это время пинал ногами Б.А. по голове и туловищу, нанеся ему не менее трех ударов ногой по голове и туловищу. После этого, ее сожитель сказал ей, чтобы она одевалась. Она ушла в комнату и стала одеваться. Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по МО г. Новотроицк.

Свидетель Ю.Ф. суду показал, что являлся соседом Б.А., которого может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, общительного человека, который после освобождения из мест лишения свободы стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он в квартире у братьев Б.А. вместе с Богачкиным Алексеем и Н.С. распивал спиртное, а когда ушел спать в комнату, то услышал, как В.М. стал высказывать кому то свое недовольство. Зайдя на кухню вместе с Б.А. он узнал, что Богачкин Алексей повел себя не адекватно, выбежав из квартиры в одних носках. Посидев еще с братьями Б.А. около 15 минут, он ушел к себе домой. Примерно в 18 часов 30 минут к нему в квартиру прибежала Е.Е. и сказала, что Б.А. избили братья Богачкины и просила вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Зайдя к ним в квартиру, он увидел на кухне В.М., который сидел на стуле, а у него на голове была кровь, на полу лежал Б.А., голова у которого была очень сильно опухшей. На улице стояли братья Богачкины. Подойдя к ним, он спросил, почему они так сильно избили Б.А. на что Богачкин Алексей ответил, что они избили братьев Б.А. за то, что они выгнали его из квартиры в одних носках. Во время избиения Богачкин Александр произносил фразу: «я за брата башку оторву» В это время подъехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи.

Свидетель Т.В. суду показала, что она работает фельдшером в ГУЗ ССМП г. Новотроицка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Во время дежурства на пульт дежурного «03» поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> избили мужчину. Прибыв по вышеуказанному адресу ей было установлено, что два молодых парня избили мужчину, также по вышеуказанному адресу уже находились сотрудники милиции которое проводили разбирательство случившегося. Зайдя в квартиру № <адрес>, на кухне он увидела лежащего на полу ранее незнакомого ей Б.А. с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга По прибытию в МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицк Б.А. был переведен в реанимационное отделение. Со слов Е.Е. она узнала, что два молодых парня сильно избили Б.А.

Из показаний свидетеля И.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что 28.11.2010 года с 17 часов он вместе с инспектором МВ ППСМ ОРППСМ ОВД по МО г. Новотроицк лейтенантом милиции А.И. находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка на АП-538. Во время дежурства примерно в 18 часов 40 минут от оперативного дежурного ОВД по МО г. Новотроицк им поступил сигнал о том, что по адресу: г<адрес> происходит драка. Прибыв через 5 минут по вышеуказанному адресу они увидели как из подъезда выходили два молодых парня, выйдя из патрульной машины они опознали данных молодых парней, так как последние неоднократно доставлялись в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк за мелкие правонарушения. Данных молодых парней звали Богачкин Алексей и Богачкин Александр. Затем они, подойдя к ним, представились и, показав служебное удостоверение, попросили их задержаться в подъезде для выяснения обстоятельств произошедшего. Примерно в это же время из подъезда вышла неизвестная ему женщина последняя стала кричать на братьев Богачкиных говоря, что они избили Б.А. данная женщина представилась Е.Е.. После этого А.И. усадил Богачкин Алексей и Богачкин Александр в автопатрульную машину, так как Е.Е. вела себя по отношению к ним агрессивно. Затем он поднялся в квартиру, где на кухне увидел, как на полу возле стола лежал неизвестный ему Б.А., у которого вся голова была в гематомах и очень сильно опухла, со рта шла кровь. Возле Б.А. напротив, на стуле сидел его брат В.М. и держался за голову. Во время разговора с последним он увидел у него на голове телесные повреждения виде рассечения правой брови. Также последний пояснил, что его и Б.А. избили братья Богачкины. После чего И.В. вызвал врачей скорой помощи, которые госпитализировали Б.А. в МУЗ ГБ № 1 Г. Новотроицк. Затем братья Богачкины были доставлены в ОВД по МО г. Новотроицк для выяснения всех обстоятельств по делу ( т<данные изъяты>).

Аналогичные показания в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем А.И. (<данные изъяты>), который также пояснил, что со слов Е.Е. братья Богачкины избили Б.А. При этом, Богачкин Алексей ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Б.А. употреблял спиртные напитки и у него с последними произошел конфликт, в результате данного конфликта он убежал из квартиры к своему брату. Через некоторое время для того, чтобы разобраться с братьями Б.А. он позвал своего младшего брата Богачкина Александра. Затем, придя по вышеуказанному адресу, у них произошла драка.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, согласно которому была осмотрена кв. <адрес>. В ходе осмотра общий порядок в квартире не нарушен следов борьбы или веществ бурого цвета вида крови обнаружено не было /<данные изъяты>/

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 01.12.2010 года в ходе, которого с квартиры № 23, <адрес>, были изъяты фрагменты стула в виде трех деревянных досок, а также деревянный стул /<данные изъяты>/

- заявлением Е.Е. в котором она просит привлечь у уголовной ответственности Богачкина А.Ю. который избил Б.А. /<данные изъяты>/

- протоколом личного досмотра Богачкин Александр от 29.11.2010 года, согласно которому у последнего была изъята одежда, а именно: черные кроссовки, черная куртка, серая кофта /<данные изъяты>/

- протоколом личного досмотра Богачкин Алексей от 29.11.2010 года, согласно которому у последнего была изъята одежда, а именно: черные ботинки на меху <данные изъяты>

- протоколом выемки от 06.12.2010 года согласно которому, в помещении ГУЗ Бюро СМЭ г. Новотроицк для проведения экспертиз были изъяты смывы с рук, вещество бурого цвета вида крови на бинт с трупа Б.А./<данные изъяты>/

- протоколом выемки от 16.12.2010 года согласно которому, в помещении кабинета ОВД по МО г. Новотроицк для проведения экспертиз была изъята одежда в виде: черные кроссовки летнего типа на шнурках, свитер серого цвета, черные зимние кроссовки, куртка черного цвета. Вышеуказанные вещи принадлежат подозреваемому Богачкин Александр и Богачкин Алексей /<данные изъяты>/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 630 «а» от 28.12.2010, согласно которому смерть Б.А. <данные изъяты>, наступила в результате закрытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками, ссадинами и ушибленной раной лица, сдавлением вещества головного мозга травматической субдуральной гематомой слева, ушибом, отеком и набуханием вещества головного мозга; с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части «Заключения эксперта» и судебно-медицинском диагнозе. Смерть гр. Б.А. наступила 01.12.10 года в 23.00 часа, о чем имеется запись в медицинской карте стационарного больного. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая непроникающая тяжелая черепно-мозговая травма. Кровоподтеки: на веках обоих глаз, на верхней губе справа (с ушибленной раной на слизистой губы, кровоизлиянием в слизистую и ушибом мягких тканей в данной проекции), на подбородке справа. Ссадина в скуловой области справа. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой и правой височных областях, в левую височную мышцу. Острая травматическая субдуральная гематома в лобной области слева, в левой височной области объемом 150-170 мл со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в лобных долях со стороны свода и основания, в левой височной доле со стороны свода и основания, в правой теменной доле. Травматический ушиб вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок - незадолго до поступления в стационар (поступил в МУЗ ГБ №1 28.11.2010 года в 20.16ч), согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. 6.1.3, Приказ № 194 Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются, в своей совокупности, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на тыле правой кисти; в верхней трети правой голени. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, в срок - незадолго до поступления в стационар (поступил в МУЗ ГБ №1 28.11.2010 года в 20.16ч), согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. 9., Приказ № 194 Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

Все телесные повреждения были причинены в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

Данные телесные повреждения были причинены с достаточной силой, так как вызвали образование тяжелой черепно-мозговой травмы.

Телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы могли быть получены в результате не менее чем шести-семи ударных травматических воздействий в область головы и лица потерпевшего, о чем свидетельствуют количество кровоподтеков, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга.

В данном случае, групповые и индивидуальные свойства травмирующих предметов, не отобразились, учитывая характер телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа.

В момент получения телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении.

После получения телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы, совершение потерпевшим активных действий – маловероятно, учитывая тяжесть данной травмы, с наличием травматической субдуральной гематомы объемом 150-170мл крови, и поступление пострадавшего в стационар без сознания, в коматозном состоянии.

Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении – исключается, на что указывает характер и локализация телесных повреждений, наличие точек приложения травмирующей силы с разных сторон и в разных областях головы.

Все телесные повреждения являются прижизненными, принимая во внимание морфологическую картину кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки головного мозга /<данные изъяты>/

- заключением судебно-медицинской экспертизы, № 98 от 26.01.2011 года согласно которому, у гр. Б.В. <данные изъяты>. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, на задней поверхности грудной клетки справа, рана на надбровной дуге справа. /<данные изъяты>/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1171 от 03.12.2010 года согласно которой, у обвиняемого Богачкин Алексей, каких-либо телесных повреждений на теле обнаружено не было. (<данные изъяты>)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1172 от 03.12.2010 года согласно которой, у обвиняемого Богачкин Александр, каких-либо телесных повреждений на теле обнаружено не было. (<данные изъяты>)

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на боковой поверхности правой зимней кроссовки с внутренней стороны, на левой летней кроссовке в области носка (кроссовки изъяты у подозреваемых), на сиденье стула, в смывах с пальцев рук трупа Б.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от лица, каковым может быть потерпевший Б.А. Происхождение крови в этих пятнах от подозреваемых Богачкин Алексей и Богачкин Александр исключается. На детали № 3 от стула (поперечная перекладина между передними ножками стула) обнаружена кровь человека, смешанная с потом, если кровь и пот на этой детали принадлежат одному лицу, это может быть человек с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н. Если кровь и пот принадлежат разным лицам, то это могут быть люди с группами крови Ав, Ва, АВо с сопутствующим антигеном Н или без него и ОаВ. В этом случае возможно смешение крови (пота) потерпевшего Б.А. с потом (кровью) подозреваемых Богачкин Алексей и Богачкин Александр как каждого в отдельности, так и в смешении. Каждому из них в отдельности и кровь, и пот принадлежать не могут. На боковых стойках и поперечных перекладинах спинки стула обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В, и Н. Если пот на спинке стула принадлежит одному лицу, это должен быть человек с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н. Учитывая загрязненность стула и его длительное использование, пот на нем вероятнее всего принадлежит нескольким лицам. В этом случае возможно смешение пота потерпевшего Б.А. с потом подозреваемых Богачкин Алексей и Богачкин Александр, как каждого в отдельности, так и в смешении. Каждому из них в отдельности пот принадлежать не может /<данные изъяты>/

- заключением судебно психолого-психиатрической экспертизы согласно которому, у Богачкин Александр хронических психических расстройств не обнаруживается. Инкриминируемые ему противоправные действия, по материалам уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своем поведении помнит, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается /<данные изъяты>/

- заключением судебно психолого-психиатрической экспертизы согласно которой, у Богачкин Алексей хронических психических расстройств не обнаруживается. Инкриминируемые ему противоправные действия, по материалам уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своем поведении помнит, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (<данные изъяты>

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Богачкин Александр получены образцы крови на бинт для проведения сравнительного исследования /<данные изъяты>/

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 15.01.2011 года согласно которому, в помещении кабинета Новотроицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области были осмотрены вещественные доказательства а именно: черные кроссовки летнего типа, свитер серого цвета, черные кроссовки зимнего типа, куртка черного цвета, стул, фрагменты стула. Выше перечисленные предметы были признаны вещественным доказательством по уголовному делу № 510/59 /<данные изъяты>/

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, суд учитывает, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, исследованные судом судебно-медицинские и другие экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими большой практический опыт и стаж экспертной работы.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым оставить квалификацию действий подсудимых прежней, т.е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Богачкин Александр и Богачкин Алексей подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел виновных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.А. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения на протяжении длительного времени неоднократных ударов стулом и ногами обутыми в обувь, по различным частям тела, а также в жизненно важную часть тела- по голове потерпевшему. Действуя таким способом умышленно, каждый из подсудимых сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Б.А., в то же время их отношение к наступлению смерти потерпевшего выразилось в неосторожности, т.е. смертельный исход наступил в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновных.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков между Богачкин Алексей с одной стороны, Б.А. и В.М. с другой стороны с последующим вовлечением в данный конфликт подсудимого Богачкин Александр.

Несмотря на утверждение подсудимых о том, что они направились в квартиру к Б.А. за Н.С., суд, обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения инкриминируемого им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, исходит из установленных в судебном заседании конкретных обстоятельств уголовного дела, согласно которым Е.Е. не пускала в квартиру к Б.А. подсудимых Богачкин Александр, куда последние фактически ворвались и находились без соответствующего на то разрешения Б.А.. При этом суд также учитывает, что подсудимый Богачкин Александр не являлся участником первоначального конфликта между своим братом и Б.А., а Н.С. не являлась его сожительницей, согласно показаний Н.С. отношения у нее и Богачкина Александра не складывались (в связи с чем, они с Богачкиным Алексеем и проживали у Б.А.). Тем самым, каких-либо других веских оснований пойти в квартиру к братьям Б.А. и находиться там, не преследуя при этом цели, направленной на совершение вышеуказанного преступления, у Богачкин Александр не имелось. Совокупность вышеуказанных обстоятельств с учетом показаний свидетеля Е.Е. о том, что ворвавшись в квартиру Богачкин Александр еще на пороге квартиры сразу высказал угрозу о том, что « оторвет башку любому, кто обидел его брата», совместный, согласованный и идентичный характер действий подсудимых, согласно которым Богачкин Алексей не только не пресек избиение Богачкиным Александром братьев Б.А., но и участвовал в нем, используя при этом как и Богачкин Александр аналогичный предмет- ножку от стула, приводит суд к убеждению о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения в отношении Б.А. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При этом суд также учитывает и показания свидетеля А.И. (<данные изъяты>), согласно которым Богачкин Алексей признался ему, что позвал своего брата Богачкина Александра, чтобы разобраться с обидевшими его братьями Б.А..

Вина подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью Б.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. показания данных свидетелей объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты стула, на которых, согласно выводам биологической экспертизы, обнаружена кровь человека. Свои показания, кроме того, свидетели Е.Е. и В.М. также подтвердили в ходе очных ставок с подсудимыми, свидетели В.М., Е.Е., Н.С. отрицали наличие неприязненных отношений между ними и подсудимыми, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показания В.М. в ходе следствия по окончании допроса были оглашены последнему следователем, замечаний по правильности содержания показаний от данного свидетеля следователю не поступало.

К показаниям подсудимых в судебном заседании суд относиться критически и расценивает их как избранный способ избежать заслуженной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Возможность обоюдной драки между Б.А. и В.М. с нанесением ударов потерпевшему категорически отрицается В.М. который поясняет, что только оттолкнул своего брата ладонью в грудь, на данном участке тела потерпевшего телесные повреждения, согласно выводам экспертизы трупа, отсутствуют, очевидцем нанесения ударов конкретно В.М. Б.А. утром 28.11.2010г. Богачкин Алексей не являлся, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа все телесные повреждения были причинены Б.А. в течение короткого времени, т.е. одномоментно, совершение потерпевшим активных действий после получения телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы маловероятно, тем самым причинение телесных повреждений Б.А. утром 28.11.2010г. собранными доказательствами по делу исключается.

Изучение личности погибшего Б.А. указывает на то, что, несмотря на его судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Б.А. за примерно поведение был условно-досрочно освобожден, на учете у врача психиатра и на профилактическом учете в УПМ №2 не состоял, к административной ответственности не привлекался, компрматериалами ОВД по МО г. Новотроицк на него не располагало, соседом и родственниками характеризовался положительно, как добрый и отзывчивый человек.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Богачкин Александр ранее судим, у врачей нарколога и психиатра в г. Новотроицке Оренбургской области не состоит, по месту жительства в г. Новотроицке Оренбургской области характеризуется отрицательно.

К обстоятельству, смягчающему наказание Богачкин Александр суд относит частичное признание подсудимым своей вины

Богачкин Алексей ранее судим, в настоящее время у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке Оренбургской области на учете не состоит, по месту жительства в г. Новотроицке Оренбургской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Богачкин Алексей, не имеется.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Богачкин Алексей, суд относит рецидив преступлений в его действиях

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные о личности каждого из них, суд считает, что их исправление возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск потерпевшей Н.М. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 21434 рубля, суд, в соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ удовлетворению и взысканию с подсудимых.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении Новотроицкого МСО СУСК РФ по Оренбургской области черные кроссовки летнего типа, свитер серого цвета, куртку черного цвета, как невостребованные подсудимыми, стул, фрагменты стула, как орудия преступления, биообъекты- необходимо уничтожить, зимние кроссовки черного цвета- необходимо возвратить Богачкин Алексей

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богачкин Александр признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Богачкин Алексей признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачкин Александр и Богачкин Алексей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей, срок наказания Богачкин Александр и Богачкин Алексей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Гражданский иск Н.М. удовлетворить.

Взыскать в пользу Н.М. солидарно с подсудимых Богачкин Александр и Богачкин Алексей 21434 (двадцать одну тысячу четыреста тридцать четыре) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба, 500 (пятьсот) рублей в счет возмещении процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении Новотроицкого МСО СУСК РФ по Оренбургской области черные кроссовки летнего типа, свитер серого цвета, куртку черного цвета, как невостребованные подсудимыми, стул, фрагменты стула, как орудия преступления, биообъекты- уничтожить, зимние кроссовки черного цвета- возвратить Богачкин Алексей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года