Дело № 1-166/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Н.А.Косточко,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.

подсудимого Жамбурбаева Жамбурбаев М.А.,

защитника Антоновой О.В. <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жамбурбаева Жамбурбаев М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жамбурбаев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24.02..2011 г около 15 часов 00 минут, находясь на поле за плавательным бассейном «Волна», расположенным по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения- смесь наркотического средства марихуаны, семян растения конопля и частей других растений, массой не менее 109, 25 г., что относится к особо крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, который спрятал под куртку до 21 часа 50 минут 24.02.2011 г, когда он был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <адрес> где незаконно хранящееся наркотическое средство, смесь наркотического средства марихуаны, семян растения конопля и частей других растений, массой не менее 109, 25 г., что относится к особо крупному размеру, было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справки об исследовании № 10/51 от 28.02.2011 г и согласно заключения эксперта № Э 10/33 от 10.03.2011 г изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр. Жамбурбаев М.А.. вещество, является смесью наркотического средства марихуаны, семян растения конопля и частей других растений, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. 27.11.2010 г.). Общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенной до постоянной массы, составляет 109, 25 грамм,( согласно заключения эксперта № Э 10/33 от 10.03.2011 г-108,99 грамм), что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ в ред. 27.11.2010 года) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Жамбурбаев М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Жамбурбаев М.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Жамбурбаев М.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Жамбурбаев М.А.. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога; службой УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, соседями в быту характеризуется положительно, имеет место работы и жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери Дианы 2001 г рождения, состояние здоровья ( <данные изъяты>)и наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жамбурбаев М.А.. по делу, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. Он. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за преступления средней тяжести

Учитывая данные о личности Жамбурбаев М.А.. , его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть как исключительные обстоятельства наличие всех смягчающих обстоятельств( состояние здоровья, наличии на иждивении ребенка ), а также характеристики Жамбурбаев М.А. и поведение Жамбурбаев М.А. после совершения преступления( он активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, дал признательные показания)

В связи со всем вышеизложенным суд считает необходимым назначить ему наказание без учета требований ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное

Так согласно п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ.

Суд не назначает ему дополнительное наказание в виде щтрафа с учетом наличия на иждивении ребенка,

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить строгий вид режима исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жамбурбаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жамбурбаеву М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 26.04.2011 г.

Вещественные доказательства:

марихуанну массой 108,99 грамм, тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицка - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новотроицка, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Косточко Н.А

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года