Дело № 1-167/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Н.А.Косточко,

с участием:

государственного обвинителя. помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.

подсудимого Альмухаметова А.И.,

защитника Антоновой О.В. <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Альмухаметова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Альмухаметов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31.01.2011 г около 12 часов 00 минут, находясь на поле за плавательным бассейном «Волна», расположенным по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения- марихуану массой не менее 308,08 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цеди сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, когда 31.01.2011 г около 13 часов 15 минут он был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> обл, где незаконно хранящееся наркотическое средство, марихуана массой не менее 308,08 грамм, что относится к особо крупному размеру, было изъято у него из рук в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справки об исследовании № 10/16 от 01.02.2011 г и согласно заключения эксперта № Э 10/12 от 04.02.2011 г изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр. Альмухаметова А.И. 31.01.2011 г вещество, является наркотическим средством марихуаной,, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. 27.11.2010 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 308,08 грамма,( согласно заключения эксперта № Э 10/12 от 04.02.2011-307,98 грамм), что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ в ред. 27.11.2010 года) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Альмухаметов виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Альмухаметов. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Альмухаметовым и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Альмухаметова подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Альмухаметова. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра, не стоял до случившегося у врача нарколога; службой УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, место жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка дочери Анжелы 2004 г рождения

Учитывая данные о личности Альмухаметова. , его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая ему. наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Алмухаметову. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, учитывая, что он трудоспособен и работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альмухаметова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 4000 ( четыре тысячи ) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Альмухаметова А.И. в период испытательного срока не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган..

Меру пресечения Альмухаметову А.И.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- марихуану массой 307,78 грамм, смывы с рук, хранящийся в комнате хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 годаА