Дело № 1-142/2011 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 31 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимой Волошиной О.А.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волошиной О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волошиной О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года около 03.00 часов, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Ю.П., путем свободного доступа, с полки шкафа в зале, тайно похитила, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг» (Samsung - 3310), стоимостью 3500 рублей, причинив Ю.П. значительный материальный ущерб на вы вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Волошиной О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волошиной О.А. виновной себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия такого ходатайства.

Подсудимая Волошиной О.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Волошиной О.А. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г.., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший А.В. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, о чем имеется заявление.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Волошиной О.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Волошиной О.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак вменен верно с учетом стоимости и значимости похищенного.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась; УУМ ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит; не имеет места регистрации;.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошиной О.А. суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Волошиной О.А. по делу, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. Волошиной О.А. совершила преступление средней категории тяжести в период непогашенной судимости за преступления средней тяжести и тяжкое.

Учитывая данные о личности Волошиной О.А., ее раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, учитывая требование ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить общий вид режима исправительного учреждения.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что Волошиной О.А. назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим Ю.П. по уголовному делу в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск.

Ущерб потерпевшему возмещен, о чем имеется его заявление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волошиной О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Волошиной О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг-3310», квитанцию об оплате коммунальных услуг на имя Ю.Ф., квитанцию об оплате природного газа, квитанцию о выплате заработной платы на имя Ю.П., справку МУЗ ГБ г. Новотроицка доходах на имя Ю.П. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года