Дело № 1-125/2011 Изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.

подсудимого Кузьмин Е.А.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г.. , <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмин Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин Е.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года в вечернее время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,79 грамма, что является крупным размером. Часть наркотического средства употребил совместно с находящимся в его жилище Ш., а другую часть дезоморфина массой 1,79 грамма, последний действуя незаконно, умышленно оставил при себе для личного употребления.

19 августа 2010 года в 21.10 час. Ш., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения личного досмотра Ш. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,79 грамма, согласно справке об исследовании № 451/452 от 19.08.2010 г. и заключению эксперта №224 от 01.09.2010 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76»Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Он же, Кузьмин Е.А., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года в вечернее время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 5,56 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по указанному адресу.

23 августа 2010 года в 2.30 час. в ходе осмотра квартиры Кузьмин Е.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 5,56 грамма, согласно справке об исследовании № 208 от 24.08.2010 г. и заключению эксперта №516 от 22.09.2010 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76»Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Он же, Кузьмин Е.А., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфина, а также личного употребления части изготовленного наркотика, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, в период времени с июля 2010 года по 23 августа 2010 года, по указанному адресу организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия, направленные на его содержание. Кузьмин Е.А. систематически предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу: Ш., Ж., А.Н., П. и другим неустановленным наркозависимым лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфина, которое он изготавливал в домашних условиях, путем проведения химических и термических реакций <данные изъяты> используя имеющиеся у него навыки и знания. Содержа притон в указанный период, в процессе своей преступной деятельности, он создавал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно: самостоятельно изготавливал и предоставлял им наркотическое средство дезомофин, предоставлял устройства и приспособления для употребления наркотических средств (шприцы, посуду). При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, использовал дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя и лиц, употреблявших в его квартире наркотическое средство дезоморфин, от задержания сотрудниками правоохранительных органов. После употребления наркотических средств, предоставлял возможность лицам, находившимся в притоне, отдохнуть, после чего производил там уборку и убирал использованные при изготовлении и употреблении наркотических средств приспособления, тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал наркозависимым лицам условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.А. виновным себя по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, что действительно организовал и содержал притон, куда приглашал своих знакомых, варил и употреблял дезоморфин, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия своего ходатайства

Подсудимый Кузьмин Е.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кузьмин Е.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г.., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кузьмин Е.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка

принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Кузьмин Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ действия по хранению наркотиков, отказавшись от поддержания обвинения в этой части. и квалифицировать его действия только как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» «содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются»

В связи с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Кузьмин Е.А. по эпизоду от 19.08.2010 г действия по хранению наркотиков, так как связан позицией государственного обвинителя и считает подобное возможным, поскольку, фактические обстоятельства вмененные Кузьмин Е.А. при этом не изменяются, из предъявленного ему обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ видно, что он только изготовил дезоморфин, а хранил его Ш., у последнего он и был изъят. Окончательная квалификация его действий по данному эпизоду также не меняется.

Действия Кузьмин Е.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, УУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется отрицательно, имеет семью и постоянное место жительства, администрацией места его содержания под стражей ( ИЗ -56/2 ) характеризуется положительно, юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузьмин Е.А. является полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмин Е.А., по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Кузьмин Е.А., его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного и количество совершенных преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в изоляции от общества.

Вместе с тем, назначая Кузьмин Е.А. наказание, суд считает необходимым при назначения наказания по ст. 64 ч.2 УК РФ как исключительные обстоятельства совокупность смягчающих обстоятельств, а также его поведение после его задержания и активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что он изобличил себя сам в совершении данных преступлений, дав признательные показания и указав все обстоятельства преступлений.

Суд считает, что даже небольшой срок наказания в виде лишения свободы обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Суд не назначает Кузьмин Е.А. дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие у него доходов, наличия на иждивении малолетнего ребенка и того факта, что суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить общий вид режима исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмин Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду 19 августа 2010 года) – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 64 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.232 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Кузьмин Е.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего окончательно в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмин Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года