Дело № 1-105/2011 кража; покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупнм размере



Дело № 1-105/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Вагиса С.А.,

защитника Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вагис С.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагис С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, 22.10.2010г. и 9.11.2010г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вагис С.А., 15.05.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в фойе Прокуратуры г. Новотроицка <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны охранника А. за сохранностью своего имущества, тайно похитил из ящика стола сумочку, принадлежащую последней, стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 300 рублей; 2 ключа от работы, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; 2 ключа от квартиры, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; рабочий пропуск охранника и свидетельство частного охранника на имя А., не представляющие для потерпевшей материальной ценности; косметичка, стоимостью 100 рублей; пудра, стоимостью 150 рублей; блеск для губ, стоимостью 150 рублей, причинив материальный ущерб А. на сумму 1900 рублей. С похищенным Вагис С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Вагис С.А., имея преступный умысел на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, до 17 часов 10 минут, 22.10.2010 года, с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану.

22.10.2010 года около 17 часов 10 минут, Вагис С.А., действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у первого подъезда <адрес>, с целью незаконного обогащения, путем сбыта наркотического средства, незаконно сбыл гр. К., выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), путем продажи за 1200 рублей, два свертка, изготовленных из газеты, содержащих наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № 10/139 от 25.10.2010 года, является смесью наркотического средства – семян растения конопли и марихуаны, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.). Масса наркотического средства в смеси, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, пакет № 1 – 3,46 грамм, пакет № 2 – 3,19 грамм, общая масса составила 6,65 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел Вагис С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № Э 10/119 от 24.11.2010 г. изъятое 22.10.2010 г. вещество, является наркотическим средством – смесью семян растения конопли и марихуаны, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, пакет № 1 – 3, 41 грамм, пакет № 2 - 3,15 грамм, общая масса составила 6,56 г. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

Он же, Вагис С.А., имея преступный умысел на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, до 17 часов 00 минут 09.11.2010 г. с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану.

09.11.2010 года около 17 часов 00 минут, Вагис С.А., действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у первого подъезда <адрес>, с целью незаконного обогащения, путем сбыта наркотического средства, незаконно сбыл гр. К., выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), путем продажи за 1200 рублей, свертка, изготовленного из газеты, содержащего наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № 10/148 от 11.11.2010 года, является смесью наркотического средства – семян растения конопли, частей других растений и марихуаны, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.). Общая масса наркотического средства в смеси, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составила 8,35 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел Вагис С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое вещество сотрудникам милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № Э 10/119 от 24.11.2010 г. изъятое 09.11.2010 г. вещество, является наркотическим средством – смесью семян растения конопли, частей других растений и марихуаны, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.), общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, составила 8,23 г. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

Он же, Вагис С.А., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в пакете из полимерного материала наркотическое средство марихуану, которое 9.11.2010г. около 17 часов 40 минут было изъято сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк в ходе осмотра места происшествия в коридоре квартиры. Также в ходе осмотра места происшествия в комнате, где проживал Вагис С.А., был изъят второй пакет с наркотическим средством-марихуаной.

Согласно справки об исследовании № 10/149 от 11.11.2010 года, растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной; вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является смесью наркотического средства – семян растения конопли, частей других растений и марихуаны, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.). Масса изъятого наркотического средства (объект № 1), с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составила 20,80 грамм, Масса изъятого наркотического средства (объект № 2), с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составила 134,44 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № Э 10/119 от 24.11.2010 г. изъятая 09.11.2010 г. растительная масса, представленная по уголовному делу, является наркотическим средством – смесью семян растения конопли, частей других растений и марихуаны, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.), масса наркотического средства марихуаны, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, составила, 20,70 грамм; масса наркотического средства марихуаны в смеси, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, составила 132,96 г. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Вагис С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ полностью признал, суду показал, что действительно 15.05.2009г. находясь в здании прокуратуры г.Новотроицка, он из стола, за котором должен был находиться охранник, похитил женскую сумочку, из которой впоследствии забрал себе кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, а сумочку с оставшимся в ней содержимым в виде ключей, косметики и документов выбросил в подвальное помещение жилого дома, потратил похищенные деньги на продукты питания.

По эпизоду совершения 22.10.2010г. и 9.11.2010г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, свою вину подсудимый Вагис С.А. не признал, суду пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, сотрудники милиции и свидетель К. его оговаривают, обнаруженные у него деньги были подброшены сотрудниками милиции.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимый Вагис С.А. свою вину признал частично, суду показал, что обнаруженное в коридоре его квартиры наркотическое средство- марихуана была им самостоятельно собрана в поле и высушена летом 2010г. и предназначалась для личного употребления, обнаруженное и изъятое из его комнаты наркотическое средство ему не принадлежит, было ему подброшено сотрудниками милиции или свидетелем К.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшей А. следует, что она работает охранником в ООО «***» и 15.05.2009 г. она заступила на рабочую смену в прокуратуру г. Новотроицка. Когда она пришла 15.05.2009 г. на свое рабочее место, то поставила сумочку со своими личными вещами в тумбу стола, слева от себя, на нижнюю полку. До 12.00 часов сумочка была на месте. Примерно в 13 часов 30 минут она хотела достать свою сумочку, чтобы взять из нее косметику, но, открыв тумбу, она обнаружила, что сумочку похитили. В результате преступления у нее было похищено имущество, а именно сумочка, стоимостью 400 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 300 рублей; 2 ключа от работы, не представляющие для нее материальной ценности; 2 ключа от квартиры, не представляющие для нее материальной ценности; рабочий пропуск охранника и свидетельство частного охранника на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности, косметичка, стоимостью 100 рублей; пудра, стоимостью 150 рублей; блеск для губ, стоимостью 150 рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму 1900 рублей. Ею написано исковое заявление на возмещение причиненного материального ущерба. / <данные изъяты> /

Свидетель Ш. суду показал, что 15 мая 2009 года около 11 часов он находился в прокуратуре г. Новотроицка и видел девушку- охранника, которая периодически отлучалась со своего поста. О том, что у нее пропала сумка, он узнал позже от нее самой, кто это мог сделать он не знает.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- заявление КУСП № 3283 от 15.05.2009 года от А., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение 15.05.2009 года, ее сумочки из ящика стола, здания Прокуратуры г. Новотроицка, причинив ей материальный ущерб. / <данные изъяты> /

- протокол явки с повинной Вагис С.А. КУСП 9482 от 03.12.2010 г. в соответствии, с которым Вагис С.А. сообщил о совершенном им преступлении: в середине мая 2009 г. он, проходил мимо здания прокуратуры г. Новотроицка, когда он захотел в туалет. Вспомнив, что в здании прокуратуры есть туалет, который расположен на первом этаже, он решил зайти в здание Прокуратуры. Войдя в здание, он увидел, что на входе, за столом, где должен сидеть охранник, никого нет. Он обошел стол, открыл дверцу тумбочки стола и увидел черную женскую сумочку. Он взял сумочку, положил ее под мышку и вышел из здания Прокуратуры. После чего он пошел в сторону домов, расположенных по ул. М.Корецкой. Дойдя до дома № 9 по ул. М.Корецкой, он присел на лавочку около дома, осмотрел содержимое сумочки, обнаружил в ней кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 300 рублей, кошелек с деньгами он положил себе в карман. В сумочке он также обнаружил ключи, косметику, пропуск и удостоверение охранника, сумочку со всем ее содержимым он бросил в подвальное окошко, находящееся с торца дома № 3 по ул. М.Корецкой. На деньги в сумме 300 рублей он купил продукты питания. <данные изъяты>

- Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Вагис С.А., в ходе которой обвиняемый Вагис С.А. подтвердил данные им показания и указал место, откуда он похитил сумочку женскую и место, куда он бросил похищенную сумочку. <данные изъяты>

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Вагис С.А. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Вагис С.А. тайно похитил имущество А., распорядившись им по своему собственному усмотрению.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, показаниями подсудимого, письменными материалами уголовного дела.

По эпизоду совершения 22.10.2010г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Из показаний свидетеля К. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 22.10.2010 года около 15 часов 00 минут по договоренности с сотрудниками милиции Ч. и Р.Х. он в письменной форме на имя начальника ОВД по МО г. Новотроицк дал свое согласие выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После проведения в присутствии двух понятых личного досмотра ему были вручены 1200 рублей для приобретения марихуаны у Вагис С.А., о чем был составлен соответствующий документ, после чего он позвонил на номер телефона Вагис С.А., который сейчас он назвать не может, так как после ОРМ «Проверочная закупка» потерял свой сотовый телефон вместе с сим-картой, которая была зарегистрирована на другого человека и договорился с Вагис С.А. о покупке наркотического средства марихуаны около первого подъезда, <адрес> за 1200 рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия после проведения осмотра автомобиля проехали к дому по <адрес>, где остановились на стоянке автомобилей около станции скорой помощи. Все участники ОРМ: понятые и сотрудники милиции, остались сидеть в машине и вести за ним визуальное наблюдение, а он подошел к первому подъезду <адрес>, откуда вышел Вагис С.А., которому он передал 1200 рублей. Вагис С.А. пересчитал деньги, положил их в карман брюк, затем вытащил из кармана куртки и передал ему (Кр. два газетных свертка с марихуаной и сказал, что если еще понадобится марихуана, то он (Кр.) может к нему обращаться. После чего Вагис С.А. зашел обратно в первый подъезд <адрес>, а он вернулся в автомобиль, на котором был доставлен к ОВД по МО г. Новотроицк, где был произведен досмотр автомобиля, а затем его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции, из левого кармана куртки, два свертка из газеты, в которых оказалось вещество растительного происхождения- марихуана и пояснил, что приобрел данное вещество в свертках из газеты, у неизвестного парня около первого подъезда <адрес>. Изъятое вещество в двух свертках было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати «№ 54 ОВД по МО г. Новотроицк», на котором он и понятые поставили свои подписи. В ходе досмотра заполнялся протокол, с которым все участники: он (Кр.) и понятые, были ознакомлены и правильность его заполнения заверили своими подписями. /<данные изъяты> /

Аналогичные показания в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Ч., который показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по МО г. Новотроицк и входит в группу по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, куда в октябре 2010 года поступила информация о том, что какой-то парень в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка». Для проведения ОРМ было подобрано лицо, которое дало согласие выступить в роли покупателя наркотического средства, а именно К.. 22.10.2010 года с согласия начальника ОВД было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 00 минут в кабинет ОВД по МО <адрес> были приглашены К. и понятые: Д. и С, которым были разъяснены задачи проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также права и обязанности. К. написал заявление на имя начальника ОВД, в котором был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Также в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» участвовал оперуполномоченный ОУР ОВД по МО г. Новотроицк Р.Х. Далее в присутствии понятых он произвел досмотр К., после чего ему выдали 1200 рублей и составили акт выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем К. позвонил со своего сотового телефона на номер телефона парня, у которого он хотел приобрести наркотическое средство марихуану и договорился о продаже наркотического средства марихуаны около первого подъезда, <адрес>. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия вышли на улицу, где он провел осмотр автомобиля , в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, около 17.00 часов все сели в вышеуказанный автомобиль и проехали к дому по <адрес>, где остановились, остались сидеть в машине и вести визуальное наблюдение, а К. подошел к первому подъезду <адрес>, где встретился с парнем, передал ему деньги, которые парень пересчитал и положил в карман брюк, затем вытащил из кармана куртки и передал что-то К.. К. был доставлен в ОВД по МО г. Новотроицк, где был произведен личный досмотр К., в ходе которого он добровольно выдал два свертка из газеты из левого кармана куртки, в которых оказалось вещество растительного происхождения. К. пояснил, что он приобрел данное растительное вещество в свертках из газеты, у парня около первого подъезда <адрес>. Изъятое у К. вещество в двух газетных свертках было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати «№ 54 ОВД по МО г. Новотроицк», на котором понятые и К. поставили свои подписи. В ходе досмотра заполнялся протокол, с которым все участники: понятые и К., были ознакомлены и правильность его заполнения заверили своими подписями.

Также дополняет, что им был опознан Вагис С.А., который и передал за деньги К. два свертка из газеты с веществом растительного происхождения. Он опознал Вагис С.А. по лицу, по телосложению, а также потому, что его хорошо разглядел и хорошо запомнил. Изначально он указал на другого человека, так как не рассмотрел всех представленных на опознание лиц. Но потом хорошо рассмотрел всех и узнал именного Вагис С.А. / <данные изъяты> /

Из показаний свидетеля Р.Х. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по МО г. Новотроицк и входит в группу по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также в группу входит оперуполномоченный Ч. В октябре 2010 года в группу поступила информация о том, что какой-то парень в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка». Для проведения ОРМ было подобрано лицо, которое дало согласие выступить в роли покупателя наркотического средства, а именно К.. 22.10.2010 года с согласия начальника ОВД было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 00 минут в кабинет ОВД по МО г. Новотроицк были приглашены К. и понятые: Д. и С, которым были разъяснены задачи проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также права и обязанности. К. написал заявление на имя начальника ОВД, в котором был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Далее в присутствии понятых он произвел досмотр К., после чего ему выдали 1200 рублей и составили акт выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем К. позвонил со своего сотового телефона на номер телефона парня, у которого он хотел приобрести наркотическое средство марихуану и договорился о продаже наркотического средства марихуаны около первого подъезда, <адрес>. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия вышли на улицу, где он провел осмотр автомобиля регион, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, около 17.00 часов все сели в вышеуказанный автомобиль и проехали к дому по <адрес>, где остановились, остались сидеть в машине и вести визуальное наблюдение, а К. подошел к первому подъезду <адрес>, где встретился с парнем, передал ему деньги, которые парень пересчитал и положил в карман брюк, затем вытащил из кармана куртки и передал что-то К.. К. был доставлен в ОВД по МО <адрес>, где был произведен личный досмотр К., в ходе которого он добровольно выдал два свертка из газеты из левого кармана куртки, в которых оказалось вещество растительного происхождения. К. пояснил, что он приобрел данное растительное вещество в свертках из газеты, у парня около первого подъезда <адрес>. Изъятое у К. вещество в двух газетных свертках было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати «№ 54 ОВД по МО г. Новотроицк», на котором понятые и К. поставили свои подписи. В ходе досмотра заполнялся протокол, с которым все участники: понятые и К., были ознакомлены и правильность его заполнения заверили своими подписями.

Согласно исследованию, стало известно, что в изъятом у К. свертке находилось наркотическое средство – марихуана, в связи с чем материал был передан в СО при ОВД по МО г. Новотроицк для возбуждения уголовного дела. / <данные изъяты> /

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем С, который показал, что 22.10.2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ранее ему незнакомого Вагис С.А. Участвующим понятым были разъяснены права и обязанности. Покупателю наркотического средства- К. после досмотра были вручены 1200 рублей. Денежные средства были осмотрены и отксерокопированы, их номера и серии были вписаны в акт, с которым понятые и К. ознакомились и поставили свои подписи.

После чего К. позвонил со своего сотового телефона на номер телефона Вагис С.А. и договорился о продаже наркотического средства марихуаны около первого подъезда, <адрес>. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия приехали к дому по <адрес>, где остановились на стоянке автомобилей около станции скорой помощи и вели наблюдение за К., который у первого подъезду <адрес> встретился с Вагис С.А. и передал ему деньги, которые Вагис С.А. пересчитал их и положил их в карман брюк, затем вытащил из кармана куртки, и передал что-то К.. К. сел в автомобиль и они проехали в ОВД по МО г. Новотроицк, где К. добровольно выдал из левого кармана два свертка из газеты с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у парня около первого подъезда <адрес>. Изъятое у К. вещество в двух газетных свертках было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. В ходе досмотра заполнялся протокол, с которым все участники: он, второй понятой и К., были ознакомлены и правильность его заполнения заверили своими подписями.

Аналогичные показания в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Д. (<данные изъяты> который также пояснил, что 22.10.2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ранее ему незнакомого Вагис С.А. состоянии опьянения он не находился.

Свидетель П. суду показал, что 24.01.2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании свидетелем С обвиняемого Вагис С.А. При этом С опознал по лицу и телосложению Вагис С.А., который при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получив от К. деньги, передал последнему два свертка из газеты с веществом растительного происхождения.

Свидетель Я. суду показала, что 18.01.2011 года она участвовала в качестве понятого при опознании обвиняемого Вагис С.А. опознающим Ч. При этом, Ч., не присматриваясь к предъявленным на опознание лицам указал на лицо, которое находилось вторым слева направо, но сразу же исправился, пояснив, что он ошибся, и, осмотрев предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся на первом месте слева направо он опознал парня, которого он видел 22.10.2010 года у первого подъезда <адрес>. Ч. пояснил, что опознал парня по лицу и телосложению. Опознанный встал и представился Вагис С.А..

Из показаний свидетеля И. суду следует, что он проживает по адресу <адрес> по соседству с Вагис С.А., которого охарактеризовать он не может, т.к. не общался с ним.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Х. следует, что она проживает по адресу <адрес> по соседству с Вагис С.А., которого характеризует с удовлетворительной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к которому часто приходили посторонние люди. Употребляет ли Вагис С.А. наркотики и занимается ли он их сбытом, ей неизвестно / <данные изъяты> /

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- Рапорт о/у ОУР ОВД по МО г. Новотроицк лейтенанта милиции Ч. от 22.10.2010 года о том, что 22.10.2010 года около 17 часов 10 минут в районе первого подъезда <адрес> неизвестный парень (Вагис С.А.) сбыл К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. / <данные изъяты> /

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26.10.2010 года, согласно которому постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» подлежат рассекречиванию./ <данные изъяты> /

- Постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 26.10.2010 года, согласно которому представлены материалы ОРД «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины./ <данные изъяты> /

- Постановление о проведении проверочной закупки от 22.10.2010 года по факту приобретения К. наркотического средства марихуана, на сумму 1200 рублей. / <данные изъяты> /

- Заявление от 22.10.2010 года К. о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». / <данные изъяты> /

- Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22.10.2010 года, в ходе которого у К. в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. / <данные изъяты> /

- Акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.10.2010 года, в ходе которого К. выданы денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения наркотических средств у неизвестного парня. / <данные изъяты> /

- Протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль , запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, не обнаружено. <данные изъяты>

- Протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 22.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль , в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. / <данные изъяты> /

- Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 22.10.2010 года, согласно которому о/у Ч. был произведен личный досмотр К.., в ходе которого К. добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который он приобрел у неизвестного парня (Вагис С.А.) около первого подъезда <адрес>, 22.10.2010 года. Изъятые два газетных свертка упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати ОВД по МО г. Новотроицк № 54 и заверено подписями присутствующих лиц<данные изъяты>

- Справка об исследовании № 10/139 от 25.10.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное при отношении, изъятое у гр. К. при личном досмотре, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство: марихуану и семена растения конопли. Масса наркотического средства – смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 3,46 грамм (объект № 1) и 3,19 грамм (объект № 2), общая масса (объекты № 1 и № 2) составляет 6,65 грамм. <данные изъяты>

- Заключение эксперта № Э 10/119 от 24.11.2010 года, согласно которому вещество, представленное по уголовному делу, изъятое 22.10.2010 г., является наркотическим средством – смесью семян растения конопли и марихуаны. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, объект № 1 составляет – 3, 41 грамм, объект № 2 составляет - 3,15 грамм, общая масса составила 6,56 грамм. <данные изъяты>

- Протокол осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому был осмотрен сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати: «Для пакетов № 10» ЭКЦ УВД по Оренбургской области, скреплен подписью эксперта, с наркотическим средством растительного происхождения и иными объектами. Фототаблица к протоколу осмотра. / <данные изъяты> /

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 10/548 приобщены в качестве вещественных доказательств: вещество растительного происхождения – марихуана, изъятая в ходе выемки у К. 22.10.2010 г. <данные изъяты>

- Протокол медицинского освидетельствования № 1706 от 09.11.2010 года, согласно которому Вагис С.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и каннабиноидами. <данные изъяты>

- Протокол предъявления лица для опознания от 18.01.2011 года, согласно которому свидетель Ч. среди трех лиц опознал Вагис С.А., который 22.10.2010 года находился около <адрес>, К., который участвовал в качестве покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «Поверочная закупка» передал Вагис С.А. деньги, а Вагис С.А. передал К. сверток. На тот момент Вагис С.А. был одет в темную одежду. Опознал Вагис С.А. по лицу, телосложению. Фототаблица к протоколу опознания. <данные изъяты>

-Протокол предъявления лица для опознания от 24.01.2011 года, согласно которому свидетель С среди трех лиц опознал Вагис С.А., который 22.10.2010 года находился около <адрес>, К., который участвовал в качестве покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «Поверочная закупка» передал Вагис С.А. деньги, а Вагис С.А. передал К. сверток. На тот момент Вагис С.А. был одет в темную одежду. Опознал Вагис С.А. по лицу, телосложению. <данные изъяты>

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Вагис С.А. по ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции или свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключениями химической экспертизы, протоколами осмотров, показаниями понятых. Суд также учитывает, что химическая экспертиза по делу проведены лицом, имеющим высшее образование по специальности «экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ», а также имеющим большой практический опыт экспертной работы.

По эпизоду совершения 9.11.2010г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Из показаний свидетеля К. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 09.11.2010 г. около 15 часов 00 минут, по договоренности с сотрудниками милиции, он в ОВД по МО г. Новотроицк., где в письменной форме дал свое согласие выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и сразу же ему была разъяснена ст. 306 УК РФ. Его данные были сохранены в тайне, как и в первом случае, для обеспечения его безопасности. Далее были приглашены понятые, сотрудник милиции разъяснили права и обязанности, после чего провели его личный досмотр и вручили 1200 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство марихуану у Вагис С.А., которого он знает как сбытчика наркотического средства – марихуаны. Далее они на автомобиле поехали к дому по <адрес>. Когда проезжали по <адрес>, мимо <адрес>, то он заметил Вагис С.А., у которого он 22.10.2010 г. приобрел наркотическое средство – марихуану. Он увидел, что Вагис С.А. стоял около цветочного киоска, расположенного около <адрес>, с двумя незнакомыми девушками. Он подошел к Вагис С.А., с которым они пошли в сторону дома . Подошли к первому подъезду <адрес>, девушка зашли в подъезд, а он и Вагис С.А. остались у подъезда. Вагис С.А. спросил у него, принес ли он деньги, он ответил, что принес и передал Вагис С.А. деньги. Вагис С.А. быстро положил деньги в левый карман куртки, и в свою очередь он передал маленький бумажный сверток и сказал, что там находится марихуана. Он (Кр.) взял сверток и положил себе в карман, какой именно, он не помнит, после чего они вдвоем зашли в первый подъезд, а затем в квартиру № . В это время в квартиру вслед за ними зашли сотрудники милиции и понятые. Когда Вагис С.А. поднял руки, у него из-под куртки выпал полиэтиленовый пакет черного цвета, который упал на пол, к его ногам. Сотрудники милиции спросили у Вагис С.А., что находится в пакете, на что он ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал на полях для собственного употребления, после этого сотрудники милиции спросили у Вагис С.А., имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, на что Вагис С.А. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет, при этом он достал из левого кармана куртки деньги – одну купюру 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, пояснив, что не знает, откуда у него в кармане появились деньги. Сотрудники милиции попросили его положить деньги обратно в карман. Вагис С.А. положил их обратно в карман, после чего сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу. До приезда следственно-оперативной группы, Вагис С.А. бросил деньги на пол: Вагис С.А. попросил сотрудников милиции присесть на корточки, сотрудники разрешили, а когда Вагис С.А. присел, то он (Кр.) увидел, как от него в угол коридора упали деньги. Сотрудник милиции также увидел это и указал понятым. Сотрудник также спросил у Вагис С.А., где деньги, которые лежали у него в кармане, на что Вагис С.А. ответил, что никаких денег у него нет. Тогда сотрудник милиции показал понятым деньги, которые лежали в углу, около шкафчика, который стоял в коридоре, сказав, что Вагис С.А. положил их туда, вынув деньги из кармана. После этого Вагис С.А. взял деньги, лежащие на полу и положил их на шкафчик, сказав, пускай они лежат здесь, так как эти деньги не его. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, после чего в ходе осмотра квартиры с пола коридора был изъят черный полиэтиленовый пакет, который упал у Вагис С.А. из-под куртки. На вопрос кому принадлежит данное вещество, Вагис С.А. пояснил, что вещество растительного происхождения принадлежит ему, и что он собрал данное вещество сам, в летний период, в поле. Пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати синего цвета, на которых понятые и Вагис С.А. расписались. Также в ходе осмотра были изъяты деньги - три купюры, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая, которые лежали на обувном шкафчике, они были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати синего цвета, на которых понятые и Вагис С.А. расписались. Номера денежных купюр были записаны в протокол осмотра места происшествия. На вопрос кому принадлежат данные денежные купюры, Вагис С.А. пояснил, что деньги ему не принадлежат. После чего Вагис С.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что Вагис С.А. пояснил, что запрещенных предметов при нем и в квартире нет. Вагис С.А. было предложено показать содержимое его карманов. При Вагис С.А. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия, в спальной комнате, которая расположена прямо от входа в квартиру, в правом дальнем углу, за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричнево-желтого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит, откуда он взялся, он не знает. Данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати синего цвета, на которых понятые и Вагис С.А. расписались. Сотрудником следственно оперативной группы был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым понятые и Вагис С.А. ознакомились и поставили свои подписи.

После чего он и участники оперативно – розыскного мероприятия поехали в ОВД по МО г. Новотроицк, где он в ходе личного досмотра, добровольно выдал один газетный сверток с растительным веществом зеленоватого цвета, фрагменты вещества были похожи на фрагменты растения конопли, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом растительного происхождения у Вагис С.А., возле первого подъезда <адрес>. / <данные изъяты> /

Аналогичные показания суду и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Р.Х., который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по МО г. Новотроицк и входит в группу по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В октябре 2010 года в группу поступила информация о том, что какой-то парень в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка», где в роли покупателя наркотического средства выступил К. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес> К. что-то передал Вагис С.А., Вагис С.А. взял, и положил в левый карман куртки, и в свою очередь Вагис С.А. передал К. что-то, К. взял и положил себе в карман. Затем Вагис С.А. был задержан в своей <адрес>, где в момент задержания у Вагис С.А. из-под куртки выпал полиэтиленовый пакет черного цвета, который упал на пол прихожей к его ногам. При этом Вагис С.А. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал на полях для собственного употребления. У Вагис С.А. были три денежные купюры всего на сумму 1200 рублей, в ходе осмотра квартиры в комнате за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, коричнево-зеленого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит. В дальнейшем в ходе досмотра К. был изъят газетный сверток, который тот приобрел у Вагис С.А. / <данные изъяты> /

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем К. / <данные изъяты> /

Из показаний в судебном заседании свидетеля Д.. и его показаний в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Вагис С.А., который у первого подъезда <адрес> передал К. выступающему в роли покупателя наркотического средства маленький бумажный сверток, после чего они вдвоем зашли в подъезд, а затем в квартиру, куда за ними зашел он, второй понятой и сотрудники милиции. Когда находившийся в квартире Вагис С.А. поднял руки, у него из-под куртки выпал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором со слов задержанного находилась конопля. При этом Вагис С.А. достал из левого кармана куртки деньги, в сумме 1200рублей, которые впоследствии были изъяты вместе с черным полиэтиленовым пакетом, который упал у Вагис С.А. из-под куртки. Также в ходе осмотра квартиры, в комнате за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричнево-желтого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит. Данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. Сотрудником следственно оперативной группы был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он (Д.), второй понятой и Вагис С.А. ознакомились и поставили свои подписи. Так же сотрудником милиции был произведен личный досмотр Вагис С.А. У Вагис С.А. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны.

После чего понятые, К. и сотрудники милиции поехали в ОВД по МО г. Новотроицк, где К., добровольно выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения, фрагменты вещества были похожи на фрагменты растения конопли и пояснил, что приобрел сверток с веществом растительного происхождения у Вагис С.А., около первого подъезда <адрес>. / <данные изъяты> /. В состоянии опьянения он не находился.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем В., который показал, что 09.11.2010 он также участвовал в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Вагис С.А., в ходе которого К. приобрел за деньги в сумме 1200 рублей наркотическое средство у Вагис С.А. в бумажном свертке. При этом в квартире у Вагис С.А. было обнаружен и изъято полиэтиленовый пакет черного цвета, выпавший из-под курки обвиняемого, деньги в сумме 1200 рублей, полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричнево-желтого цвета. В ходе личного досмотра Вагис С.А. были произведены смывы с рук на ватные тампоны / <данные изъяты> /

Однако, допрошенный в судебном заседании свидетель В. свои показания в ходе следствия не подтвердил, суду пояснил, что подписал протокол своего допроса не ознакомившись с ним, в качестве понятого при проведении ОРМ « Проверочная закупка» он фактически не участвовал, с подсудимым Вагис С.А. дружеских отношений не поддерживает, но содержится в настоящее время вместе с ним в следственном изоляторе

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П., которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он состоит на должности следователя СО при ОВД по МО г. Новотроицк. 09.11.2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей в составе следственно-оперативной группы. Около 17 часов 30 минут он проехал по адресу: <адрес>, где находился ранее незнакомый Вагис С.А.. В присутствии понятых из квартиры было изъято пакет, лежащий на полу в прихожей квартиры, с веществом, которое со слов Вагис С.А. является веществом растительного происхождения и принадлежит ему, и что он собрал данное вещество сам, в летний период, в поле. Также в ходе осмотра были изъяты деньги – 1200 рублей, в спальной комнате, в правом дальнем углу, за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричневого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит. Также о/у ОУР А.Е., был произведен личный досмотр Вагис С.А.У Вагис С.А. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны / <данные изъяты> /

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Г.В., которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в начале сентября 2010 г. она познакомилась с Вагис С.А.. О том, что Вагис С.А. продавал наркотические средства, она не знала

19.10.2010 г. она уехала в г. Оренбург, где пробыла до 22.10.2010 г. Приехала только 22.10.2010 г., вечером, около 21.00 часа, после чего была дома и 22.10.2010 г. никуда не выходила. 08.11.2010 г. она находилась в гостях у Вагис С.А., они распивали спиртное. Днем 08.11.2010 г. Вагис С.А. сдал свой сотовый телефон в ломбард по <адрес>, так как он хотел приобрести спиртное и сигареты, но у него не было денег. Ходил в ломбард, чтобы сдать телефон, он один. После чего он принес спиртного, и они снова стали распивать спиртное. После чего она осталась ночевать у Вагис С.А. в квартире. 09.11.2010 г. они находились дома, в его комнате, смотрели телевизор, мать Вагис С.А. находилась в соседней комнате. Они с Вагис С.А. снова выпили немного спиртного. Примерно в 12.00 часов к Сергею пришел мужчина, ранее ей не знакомый, который представился К.К.. Вагис С.А. поговорил с К.К. в своей комнате, примерно 5 минут. К.К. рассказал, что он шел из травмпункта, куда он ходил на перевязку руки, и решил зайти к Вагис С.А. в гости.. О чем они еще разговаривали, она не слышала. Примерно в 16.00 часов они с Вагис С.А. решили сходить в магазин, так как у них закончились сигареты. Они вдвоем пошли в сторону остановки общественного транспорта имени Ломоносова. В цветочном киоске, который находится около остановки общественного транспорта имени Ломоносова, она встретила свою знакомую по имени И-а, они стояли с ней и разговаривали, а Вагис С.А. пошел дальше, через дорогу, к остановочному павильону, чтобы попросить в долг сигареты. Через некоторое время подошел Вагис С.А., а затем К.К., с которым они пошли домой к Вагис С.А., куда затем вошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и понятые. В квартире она увидела, что на полу в прихожей лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, который упал на пол у ног Вагис С.А.. Откуда он упал, она не видела, в пакете находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, также были изъяты деньги, которые лежали на шкафчике в прихожей, при осмотре квартиры в комнате у Вагис С.А. был найден еще один пакет с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. / <данные изъяты> /

Из показаний свидетеля В.А. суду и ее показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что она проживает по адресу <адрес> со своим сыном и сожителем. Ее сын – Вагис С.А., ранее неоднократно судим. В основном он судим за кражи. Впервые он был судим в 16 лет. 23 сентября 2008 г. Вагис С.А. освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ней. Вагис С.А. несколько месяцев работал, в основном сын с сентября 2008 г. не работал, она иногда давала ему деньги. Она знала, что сын иногда курил какую-то траву, но какую траву и где он ее брал, она не знает, только слышала об этом от сына. Она слышала, что сын разговаривал по своему сотовому телефону о каких-то коробках, каких именно она не знает. 08.11.2010 г. Вагис С.А. сдал свой сотовый телефон в ломбард по <адрес>

О том, что сын продавал наркотические средства, она не знала, ей стало об этом известно только от сотрудников милиции. У нее дома она никогда не видела никакой травы, впервые она увидела, что у сына в комнате находится сверток с травой, когда ДД.ММ.ГГГГ у нее дома сотрудники милиции с ее согласия провели осмотр. Она очень редко заходила в его комнату и не знала, что у него там находится. В своей комнате Вагис С.А. всегда убирался сам. У Вагис С.А. есть трое детей, но он лишен родительских прав на всех детей. Его дети воспитываются бабушкой – матерью его жены. Вагис С.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. По характеру Вагис С.А. спокойный, добрый, отзывчивый, никогда скандалов дома не устраивает. В помощи никогда не отказывает.(<данные изъяты>)

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- Рапорт о/у ОУР ОВД по МО г. Новотроицк лейтенанта милиции Р.Х. от 09.11.2010 года о том, что 09.11.2010 года около 17 часов 00 минут по адресу <адрес>, задержан гр. Вагис С.А., <данные изъяты> г.р., который сбыл К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, около 1 подъезда <адрес>. / <данные изъяты> /

-Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11.11.2010 года, согласно которому постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» подлежат рассекречиванию./ <данные изъяты> /

-Постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11.11.2010 года, согласно которому представлены материалы ОРД «Проверочная закупка» в отношении Вагис С.А., <данные изъяты> г.р. <данные изъяты>

-Постановление о проведении проверочной закупки от 09.11.2010 года по факту приобретения К. наркотического средства марихуана, на сумму 1200 рублей<данные изъяты>

-Заявление от 09.11.2010 года К. о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». / <данные изъяты>

-Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в ходе которого у К. в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено./ <данные изъяты>

-Акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2010 года, в ходе которого К. выданы денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения наркотических средств у неизвестного парня. / <данные изъяты>

-Протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль , запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, не обнаружено. <данные изъяты>

-Протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль , в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. <данные изъяты>

-Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, согласно которому о/у Р.Х. был произведен личный досмотр К., в ходе которого К. добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который он приобрел у неизвестного парня (Вагис С.А.) около первого подъезда <адрес>, 09.11.2010 года. Изъятый газетный сверток упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати ОВД по МО г. Новотроицк № 54 и заверено подписями присутствующих лиц./ <данные изъяты>

-Протокол осмотра места происшествия от 09.11.2010 г. по адресу <адрес> в ходе которого были изъяты из коридора квартиры: денежные средства 1 купюра 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей, пакет с веществом растительного происхождения; из комнаты квартиры: пакет с веществом растительного происхождения. Фототаблица к протоколу места происшествия. <данные изъяты>

-Справка об исследовании № 10/148 от 11.11.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное при отношении, изъятое у гр. К. при личном досмотре, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство: марихуану, семена растения конопли и части других растений. Масса наркотического средства – смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 8,35 грамм. <данные изъяты>

-Заключение эксперта № Э 10/119 от 24.11.2010 года, согласно которому вещество, представленное по уголовному делу, изъятое 09.11.2010 г., является наркотическим средством – смесью марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, составила 8,23 грамм<данные изъяты>

-Заключение эксперта № 05э/12-0579 от 14.12.2010 года, согласно которому вещества растительного происхождения (объекты № 3,5) представленные на экспертизу, одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу. / <данные изъяты>

-Протокол осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому был осмотрен сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати: «Для пакетов № 10» ЭКЦ УВД по Оренбургской области, скреплен подписью эксперта, с наркотическим средством растительного происхождения и иными объектами. Фототаблица к протоколу осмотра. / <данные изъяты> /

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 10/548 приобщены в качестве вещественных доказательств: вещество растительного происхождения - марихуана, изъятая в ходе выемки у К. 09.11.2010 г./ <данные изъяты> /

-Протокол осмотра предметов от 11.01.2011 года, согласно которому был осмотрен сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати: «Для пакетов № 10» ЭКЦ УВД по Оренбургской области, скреплен подписью эксперта, с деньгами в сумме 1200 рублей. При этом номиналы, и серии денежных купюр совпали с номиналами и сериями денежных купюр, выданными К. 09.11.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Фототаблица к протоколу осмотра. <данные изъяты>

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.01.2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 10/548 приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в размере 1200 рублей. <данные изъяты>

-Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Вагис С.А., в ходе которой обвиняемый Вагис С.А. указал место, где он нарвал траву - коноплю. Фототаблица к протоколу. <данные изъяты>

-Протокол медицинского освидетельствования № 1706 от 09.11.2010 года, согласно которому Вагис С.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и каннабиноидами. / <данные изъяты> /

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Вагис С.А. по ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», тем самым, Вагис С.А. не смог реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства 22.10.2010 года и 09.11.2010 года по независящим от себя обстоятельствам.

Вина подсудимого Вагис С.А. в совершении 22.10.2010 года и 09.11.2010 года покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции или свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключениями химической экспертизы, протоколами осмотров, показаниями понятых. Суд также учитывает, что химическая экспертиза по делу проведены лицом, имеющим высшее образование по специальности «экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ», а также имеющим большой практический опыт экспертной работы.

Тем самым, к показаниям в судебном заседании свидетеля В. отрицающего факт своего участия в качестве понятого при проведении ОРМ « Проверочная закупка» и оспаривающего его результаты суд относиться критически и расценивает данные показания как избранный данным свидетелем, который содержится наряду с подсудимым в следственном изоляторе, способ оказать содействие последнему в избежании уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. По вышеуказанному основанию суд критически относиться и к позиции подсудимого Вагис С.А. отрицающего свою причастность к покушению на сбыт наркотических средств 22.10.2010 года и 09.11.2010 года. Суд учитывает, что оспариваемые свидетелем В. результаты оперативно-розыскных мероприятий и иных процессуальных действий, были проведены с его участием, заявлений от В. либо других участвующих лиц по результатам их проведения не поступало, о чем свидетельствует подписи в соответствующих процессуальных документах как самого В., так и иных лиц.

Оснований не доверять показаниям свидетеля К. у суда также не имеется, возможность наличия неприязненных отношений между подсудимым и свидетелем К. категорически отрицается последним, показания К. подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями других свидетелей, которые 22.10.2010 года и 09.11.2010 года несли визуальное наблюдение за К., показания К. по обстоятельствам его контактирования с подсудимым в условиях отсутствия у последнего сотового телефона проверены в судебном заседании и каких- либо сомнений у суда не вызывают.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия « Проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями, предъявляемыми ст. ст. 7 и 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности»- на основании соответствующих постановлений, утвержденных начальника КМ ОВД по МО г. Новотроицк, т.е. собранные в результате ОРМ доказательства были получены в соответствии с требованиями закона.

Данные результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Вагис С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности правоохранительных органов.

По эпизоду совершения 9.11.2010г. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Из показаний свидетеля К. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 09.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» после приобретения около первого подъезда <адрес> наркотического средства – марихуаны у Вагис С.А. за 1200 рублей, он и Вагис С.А. зашли домой к последнему- <адрес>, куда следом за ним зашли сотрудники милиции и понятые. Когда Вагис С.А. поднял руки, у него из-под куртки выпал полиэтиленовый пакет черного цвета, который упал на пол, к его ногам. Сотрудники милиции спросили у Вагис С.А., что находится в пакете, на что он ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал на полях для собственного употребления, после этого сотрудники милиции спросили у Вагис С.А., имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, на что Вагис С.А. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет, при этом он достал из левого кармана куртки деньги – 1200 рублей. Вагис С.А. положил их обратно в карман, после чего сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу. До приезда следственно-оперативной группы, Вагис С.А. бросил деньги на пол, затем Вагис С.А. взял деньги, лежащие на полу и положил их на шкафчик, сказав, пускай они лежат здесь, так как эти деньги не его. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которая получив соответствующее разрешение, провели осмотр жилища, в ходе которого был изъят с пола коридора черный полиэтиленовый пакет, который упал у Вагис С.А. из-под куртки, также в ходе осмотра были изъяты деньги 1200 рублей, при этом Вагис С.А. пояснил, что деньги ему не принадлежат. В ходе осмотра места происшествия, в спальной комнате, в правом дальнем углу, за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричнево-желтого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит. <данные изъяты>

Аналогичные показания в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем Р.Х. ( <данные изъяты>), а также на предварительном следствии свидетелем К. ( <данные изъяты>)

Из показаний в судебном заседании свидетеля Д. и его показаний в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 09.11.2010 г. он участвовал понятым при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Вагис С.А., который у первого подъезда <адрес> передал К. выступающему в роли покупателя наркотического средства маленький бумажный сверток, после чего они вдвоем зашли в подъезд, а затем в квартиру, куда за ними зашел он, второй понятой и сотрудники милиции. Когда находившийся в квартире Вагис С.А. поднял руки, у него из-под куртки выпал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором со слов задержанного находилась конопля. При этом Вагис С.А. достал из левого кармана куртки деньги, в сумме 1200рублей, которые впоследствии были изъяты вместе с черным полиэтиленовым пакетом, который упал у Вагис С.А. из-под куртки. Также в ходе осмотра квартиры, в комнате за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричнево-желтого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит. Данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. Сотрудником следственно оперативной группы был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он (К.К.), второй понятой и Вагис С.А. ознакомились и поставили свои подписи. Так же сотрудником милиции был произведен личный досмотр Вагис С.А. У Вагис С.А. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны.

После чего понятые, К. и сотрудники милиции поехали в ОВД по МО г. Новотроицк, где К., добровольно выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения, фрагменты вещества были похожи на фрагменты растения конопли и пояснил, что приобрел сверток с веществом растительного происхождения у Вагис С.А., около первого подъезда <адрес>. / том <данные изъяты> /. В состоянии опьянения он не находился.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем В., который показал, что 09.11.2010 он также участвовал в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Вагис С.А., в ходе которого К. приобрел за деньги в сумме 1200 рублей наркотическое средство у Вагис С.А. в бумажном свертке. При этом в квартире у Вагис С.А. было обнаружен и изъято полиэтиленовый пакет черного цвета, выпавший из-под курки обвиняемого, деньги в сумме 1200 рублей, полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричнево-желтого цвета. В ходе личного досмотра Вагис С.А. были произведены смывы с рук на ватные тампоны / <данные изъяты> /

Однако, допрошенный в судебном заседании свидетель В. свои показания в ходе следствия не подтвердил, суду пояснил, что подписал протокол своего допроса не ознакомившись с ним, в качестве понятого при проведении ОРМ « Проверочная закупка» он фактически не участвовал, с подсудимым Вагис С.А. дружеских отношений не поддерживает, но содержится в настоящее время вместе с ним в следственном изоляторе

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П., которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он состоит на должности следователя СО при ОВД по МО г. Новотроицк. 09.11.2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей в составе следственно-оперативной группы. Около 17 часов 30 минут он проехал по адресу: <адрес> где находился ранее незнакомый Вагис С.А.. В присутствии понятых из квартиры было изъято пакет, лежащий на полу в прихожей квартиры, с веществом, которое со слов Вагис С.А. является веществом растительного происхождения и принадлежит ему, и что он собрал данное вещество сам, в летний период, в поле. Также в ходе осмотра были изъяты деньги – 1200 рублей, в спальной комнате, в правом дальнем углу, за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричневого цвета. По факту обнаруженного пакета, задержанный Вагис С.А. пояснил, что не знает, откуда там появился данный пакет и ему он не принадлежит. Также о/у ОУР А.Е., был произведен личный досмотр Вагис С.А.У Вагис С.А. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны / <данные изъяты> /

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Г.В., которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в начале сентября 2010 г. она познакомилась с Вагис С.А. О том, что Вагис С.А. продавал наркотические средства, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, в его комнате, смотрели телевизор, мать Вагис С.А. находилась в соседней комнате. Они с Вагис С.А. снова выпили немного спиртного. Примерно в 12.00 часов к Вагис С.А. пришел мужчина, ранее ей не знакомый, который представился К.К.. Вагис С.А. поговорил с К.К. в своей комнате, примерно 5 минут. К.К. рассказал, что он шел из травмпункта, куда он ходил на перевязку руки, и решил зайти к Вагис С.А. в гости.. О чем они еще разговаривали, она не слышала. Примерно в 16.00 часов они с Вагис С.А. решили сходить в магазин, так как у них закончились сигареты. Они вдвоем пошли в сторону остановки общественного транспорта имени Ломоносова. В цветочном киоске, который находится около остановки общественного транспорта имени Ломоносова, она встретила свою знакомую по имени И-а, они стояли с ней и разговаривали, а Вагис С.А. пошел дальше, через дорогу, к остановочному павильону, чтобы попросить в долг сигареты. Через некоторое время подошел Вагис С.А., а затем К.К., с которым они пошли домой к Вагис С.А., куда затем вошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и понятые. В квартире она увидела, что на полу в прихожей лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, который упал на пол у ног Вагис С.А.. Откуда он упал, она не видела, в пакете находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, также были изъяты деньги, которые лежали на шкафчике в прихожей, при осмотре квартиры в комнате у Вагис С.А. был найден еще один пакет с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. / <данные изъяты> /

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- Рапорт о/у ОУР ОВД по МО г. Новотроицк лейтенанта милиции Р.Х. от 09.11.2010 года о том, что 09.11.2010 года около 17 часов 00 минут по адресу <адрес>, задержан гр. Вагис С.А., <данные изъяты> г.р., который сбыл К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, около 1 подъезда <адрес>. / <данные изъяты> /

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11.11.2010 года, согласно которому постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» подлежат рассекречиванию. / <данные изъяты>

- Постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11.11.2010 года, согласно которому представлены материалы ОРД «Проверочная закупка» в отношении Вагис С.А., <данные изъяты>

- Постановление о проведении проверочной закупки от 09.11.2010 года по факту приобретения К. наркотического средства марихуана, на сумму 1200 рублей./ <данные изъяты> /

-Заявление от 09.11.2010 года К. о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». / <данные изъяты>

-Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в ходе которого у К. в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. / <данные изъяты> /

-Акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2010 года, в ходе которого К. выданы денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения наркотических средств у неизвестного парня./ том <данные изъяты>

- Протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль , запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, не обнаружено. / <данные изъяты>

- Протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль , в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. / <данные изъяты> /

- Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 09.11.2010 года, согласно которому о/у Р.Х. был произведен личный досмотр К., в ходе которого К. добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который он приобрел у неизвестного парня (Вагис С.А.) около первого подъезда <адрес>, 09.11.2010 года. Изъятый газетный сверток упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати ОВД по МО г. Новотроицк № 54 и заверено подписями присутствующих лиц. / <данные изъяты> /

- Протокол осмотра места происшествия от 09.11.2010 г. по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты из коридора квартиры: денежные средства 1 купюра 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей, пакет с веществом растительного происхождения; из комнаты квартиры: пакет с веществом растительного происхождения. Фототаблица к протоколу места происшествия. /<данные изъяты>

- Справка об исследовании № 10/149 от 11.11.2010 года, согласно которой растительная масса, представленная при отношении (объект № 1), является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 20,80 грамм.

Вещество растительного происхождения, представленное при отношении (объект № 2), является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Масса наркотического средства в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 134,44 грамм. / <данные изъяты> /

- Заключение эксперта № Э 10/119 от 24.11.2010 года, согласно которому растительная масса, представленная по уголовному делу, изъятая 09.11.2010 г., (объект № 1) является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 20,70 грамм. Вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу, изъятое 09.11.2010 г., (объект № 2), является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Масса наркотического средства в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 132,96 грамм. / <данные изъяты> /

- Заключение эксперта № 05э/12-0579 от 14.12.2010 года, согласно которому вещества растительного происхождения (объекты № 3,5) представленные на экспертизу, одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу. / <данные изъяты> /

- Протокол осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому был осмотрен сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати: «Для пакетов № 10» ЭКЦ УВД по Оренбургской области, скреплен подписью эксперта, с наркотическим средством растительного происхождения и иными объектами. Фототаблица к протоколу осмотра. / <данные изъяты> /

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 10/548 приобщены в качестве вещественных доказательств: вещество растительного происхождения - марихуана, изъятая в ходе выемки у К. 09.11.2010 г. / <данные изъяты> /

- Протокол осмотра предметов от 11.01.2011 года, согласно которому был осмотрен сверток, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати: «Для пакетов № 10» ЭКЦ УВД по Оренбургской области, скреплен подписью эксперта, с деньгами в сумме 1200 рублей. При этом номиналы, и серии денежных купюр совпали с номиналами и сериями денежных купюр, выданными К. 09.11.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Фототаблица к протоколу осмотра. / <данные изъяты>

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.01.2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 10/548 приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в размере 1200 рублей. / <данные изъяты>

- Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Вагис С.А., в ходе которой обвиняемый Вагис С.А. указал место, где он нарвал траву - коноплю. Фототаблица к протоколу. / <данные изъяты> /

- Протокол медицинского освидетельствования № 1706 от 09.11.2010 года, согласно которому Вагис С.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и каннабиноидами. / <данные изъяты> /

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Вагис С.А. с ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, который, в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 228 УК РФ убедительными, обоснованными и мотивированными.

Тем самым, действия Вагис С.А. по эпизоду обнаружения 9.11.2010г. у него наркотического средства в коридоре комнаты- массой 20,80 гр. и в комнате – массой 134,44 грамм необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Вагис С.А. действуя умышленно, незаконно хранил у себя в квартире без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой 155, 24 гр.

Вина подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. К доводам подсудимого о том, что обнаруженное и изъятое из комнаты его квартиры наркотическое средство ему не принадлежит, а было ему подброшено сотрудниками милиции или свидетелем К., суд относиться критически по тем основаниям, что изъятие данного наркотического средства происходило в рамках проведенного осмотра места происшествия и квартиры Вагис С.А., с согласия лиц в ней проживающих, в присутствии понятых, замечаний по поводу процедуры обнаружения и изъятия наркотических средств от участвующих лиц не поступало, кроме того перед проведением ОРМ « Проверочная закупка» свидетель К. был досмотрен сотрудниками милиции с участием понятых, ничего запрещенного у него обнаружено или изъято не было, тем самым возможности подкинуть наркотическое средство в комнату Вагис С.А., на что указывает подсудимый, у К. не имелось. По вышеуказанным основаниям суд критически расценивает показания как подсудимого Вагис С.А., так и свидетеля В. в судебном заседании, оспаривающего законность проведенного осмотра места происшествия.

При назначении наказания Вагис С.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вагис С.А. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вагис С.А. по эпизоду совершения кражи у А. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15.06.ю2009г. Вагис С.А. лишен родительских прав в отношении своих детей, в связи с чем, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому наличие малолетних детей у виновного.

К обстоятельству, отягчающему наказание Вагис С.А., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Вагис С.А. наказание в виде лишения свободы, в условиях его реального отбывания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с отсутствием у подсудимого стабильного источника доходов, наличием обстоятельств, смягчающих ему наказание. Окончательное наказание Вагис С.А. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

От исковых требований по делу А. отказалась.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1200 рублей- необходимо обратить в доход государства, вещество растительного происхождения – марихуану, смывы с рук Вагис С.А. - необходимо уничтожить

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вагис С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

-по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22.10.2010г.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

-по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010г.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вагис С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вагис С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 09.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1200 рублей- обратить в доход государства, вещество растительного происхождения – марихуану, смывы с рук Вагис С.А. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 года