Дело № 1-65/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 23 марта 2011 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.

Подсудимого Уткина А.В.

Защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е. В..

А также потерпевшей А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уткина А.В. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Уткин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах :

В период времени с 23 часов 10 октября 2010 года, до 02 часов 06 минут 11 октября 2010 года, Уткин Уткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в районе остановки общественного транспорта «Свистунова», около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, преследуя убегавшего Л., сделал ему подсечку ногой, от которой последний упал на асфальт, после чего Уткин А.В. в продолжении своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее семи ударов руками в жизненно важный орган - голову Л., причинив последнему согласно заключению эксперта № 537 «а» от 14.12.2010 года телесные повреждения в виде:

- Закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы. Ушибленной раны на нижней губе слева, на слизистой нижней губы по срединной линии. Кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы, с ушибом мягких тканей в данной проекции. Кровоподтеков в правой височной области, на подбородке по срединной линии и слева. Кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой височной области, в теменной области справа и слева, в правую височную мышцу. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой височных долях, в правой и левой теменных долях, под мягкой мозговой оболочкой мозжечка. Травматический ушиб вещества головного мозга, корково- подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний и в стволовом отделе. Кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга.

Данные телесные повреждения, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. От полученных телесных повреждений Л. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Уткин вину свою признал частично. пояснив, что не хотел убивать Л. и пояснил, что 10 октября 2011 г утром он вместе с Р. распивал спиртное, потом они встретили свидетеля А.П. и вместе с ней у нее дома также распивали спиртное. Потом он пошел домой. Поспал, а вечером с М. пошел в гости к О. в квартиру по <адрес>. Там в квартире были О., Р.. погибший со своим другом, он и М.., все пили пиво Потом Л. оделся и ушел. Чуть позже М. ушла за пивом. Он сидел на кухне. Сидел вместе с О.. В подъезде послышался шум О. вышла а потом, зайдя, сказала, что его девушку раздевают и насилуют. Он выскочил в подъезд в носках С пролета лестницы между вторым и первым этажом он увидел на площадке первого этажа в левом дальнем углу стоявшего Л. и М.. Левой рукой Л. держал М. за волосы. а правой рукой залез ей под одежду в интимные места. Увидев его Л. стал пятиться назад, потом побежал, а он побежал за ним, выбежав из подъезда он обогнул дом и настиг Л. возле арки. Сделал ему подсечку. Л. упал лицом вверх. Он стал его бить кулаком в лицо, ударил раза два в нижнюю правую часть челюсти. Потом он ушел домой. Не помнит, чтобы к нему походила О. и подбегала А.П.. Придя в квартиру, он вымыл руку, так как рука у него была рассечена, он понял, что выбил зубы Л..

В судебном заседании были оглашены показания, данные Уткиным в ходе предварительного расследования с участием адвоката, где он пояснял, что 10.10.2010г. примерно в 21ч.00мин он вместе со своей девушкой М. пришли в гости к их знакомой О., которая проживает по адресу <адрес>, квартира находится на втором этаже, думает, что № <адрес>. Когда они пришли к ней домой, то там уже находились Р., также там находились еще два парня, один по имени Сергей и второй по имени Л.. Они сидели и распивали спиртные напитки. Игорь вел себя неприлично, поэтому его выгнали из квартиры. Через какое-то время, когда у них кончилось спиртное, его девушка М. вышла за спиртным в киоск, чтобы купить пиво. Еще через некоторое время О. услышала крик в подъезде, и сказала об этом ему. Он босиком выбежал из квартиры, и увидел, как Л. лезет к М. целоваться, обмотал руку за волосы его девушки, при этом он также пытался второй рукой залезть к его девушке в интимные места. Увидев его, он стал убегать. Он побежал за ним, и пробегая около арки, он догнал Л., сделал ему подсечку, от которой он упал. Затем он нанес правой рукой Л. около 5-6 ударов в область лица, удары он совершал сверху вниз, а также он нанес около 2 ударов ногой в область туловища. После нанесенных им ударов Л. оставался лежать на земле. Чтобы у него шла кровь, такого он не видел. Затем он пошел обратно в квартиру к О., и продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, который доставили его в ОВД г.Новотроицка. Никакого физического насилия к нему во время допроса не применялось. Показания давал добровольно.(<данные изъяты>)

В судебном заседании Уткин А.В. объяснил противоречия в своих показаниях тем, что давал их, находясь в состоянии опьянения.

Данные показания на л.д. <данные изъяты> даны им 11.10.2010 г с 20 часов до 20 часов 40 минут. События о которых давал показания Уткин А.В. имели место до 2 часов ночи 11.10.2010 г

Вина Уткин А.В. в совершении преступления кроме его собственных показаний доказывается также : :

- показаниями потерпевшей А. пояснившей, что погибший Л. был ее сыном, который проживал отдельно. О смерти своего сына она узнала по телефону, так как ей позвонили с его телефона и сообщили, что его нашли на <адрес>.. Они приехали туда и увидели, что ее сын мертв.

Сын работал, проживал с женщиной,

- показаниями свидетеля А.В., показавшей, что.Лысенко ее брат, она проживает в гражданском браке и живет в <адрес>, поэтому она с Л. виделась довольно редко. В ночь с 10 на 11 октября 2010 г ей позвонила мать и сказала, что Игорь умер, обстоятельства ей не известны

-показаниями свидетеля С., пояснившей, что она сожительствовала около 8 лет с Л. 10.10.2010г.. он пришел с работы домой, был немного выпивши, Л. поел, после чего лег спать. Примерно через часа 2-3 Л. на сотовый телефон кто-то позвонил, кто именно она не знает и Л. ушел. После того как Л. ушел, она оставалась дома. Она ждала его примерно до 01ч. ночи. Затем начала звонить ему на сотовый телефон,, но трубку никто не брал. А уже около 04ч.00мин приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними. Вместе с сотрудниками милиции она приехала на остановку Свистунова, где ей показали труп её сожителя Л..

- показаниями свидетеля М., показавшей, что она сожительствовала с Уткин А.В. 10.10.2010г. она была в гостях в квартире по <адрес>. у О. Квартира расположена на втором этаже. В квартире находились: она, Р., О. О., Сергей и Л.. Около 22ч.00мин она пошла к себе домой, чтобы позвать своего сожителя Уткина <данные изъяты>. Через некоторое время она с Уткиным пришли домой к О., и они все вместе стали употреблять спиртное. Потом стали расходится Л. ушел,. Через небольшой промежуток времени О. отправила её сходить в магазин за пивом. Она вышла на улицу и у подъезда, увидела сидящим на лавочке Л.. Когда она возвращалась из магазина, то Л. продолжал сидеть на лавочке. Она прошла мимо него и когда зашла в подъезд, то увидела, что Л. зашел за ней.. Л. зажал её в углу на площадке на первом этаже, схватил за волосы и стал расстегивать ей куртку,. Она стала кричать. На её крик выбежала О., спустилась вниз она увидела все происходящее, и побежала в квартиру, а через некоторое время оттуда выбежал её сожитель Уткин А.В.. В тот момент, когда Уткин А.В. выбежал, он не мог видеть, что происходит а первом этаже. Уткин А.В. подбежал к ним. Л. стал говорить Уткин А.В., что все нормально, а сам быстро стал выходить из подъезда. Уткин А.В. побежал на улицу за ним, также на улицу выбежала и О.. Она вышла тоже и увидела только, что Уткин А.В. ударил Л. один раз в область головы. Больше ударов она не видела,. Она затем она поднялась в квартиру, и приблизительно через минуты 2 в квартиру вернулись О. с Уткин А.В.. В квартире Уткин А.В. сказал, что выбил Игорю два зуба, и показал свой правый кулак, на котором были ссадины. Около 04ч.00мин. она со своим сожителем Уткин А.В. пошли к себе домой. Когда они выходили из подъезда, то не видели Л.. Потом она узнала, что Л. умер.

- показаниями свидетеля Т. пояснившего, что в воскресенье 10.10.2010г. вместе с Л. и Д.В. работали. Собирали мебель, потом разошлись и вечером примерно в 19-20ч. он позвонил Л. на сотовый телефон и предложил выпить пива. Потом он с Л. встретив знакомых пошли распивать спиртное. В квартире находились: он, Л., О. Т. с двумя дочками, М., а также примерно через час на квартиру пришел Р.. Он опьянел и ушел спать в другую комнату, сколько было время сказать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. До того как он ушел спать в другую комнату, никаких конфликтов не было. На утро, когда он проснулся, и О. ему рассказала о том, что ночью Л. ибил друг М. Утром он позвонил на работу, в магазин «Радуга» Д.В., Д.В. ему и сказал о том, что Л. умер.

- показаниями свидетеля Д.В. пояснившего, что 10. 10.10 г днем в месте с Т. и Л. работали, собирали мебель, после работы расстались. Потом он узнал, что Л. умер. Игоря может охарактеризовать положительно, был работящим и не конфликтным человеком.

-показаниями свидетеля Р. пояснил, что 10.10.10 г он распивал спиртное в квартире где проживает девушка по имени О., которая снимала квартиру в <адрес> он к ней пришел домой, то там находились двое парней одного звали Сергей, а как второго звали, он не помнит. Также там находилась и девушка по имени М., с которой встречался Уткин А.В. Они сидели и распивали спиртные напитки, сколько было время затрудняется сказать, но уже был вечер. Никто не ругался. Опьянев, он пошел спать. Что там потом происходило, он не знает. Но потом как ему рассказывали, то М. привела домой по адресу <адрес> Уткина, но это он уже не видел, так как в это время он спал, и не знает, ни о каком конфликте.

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании. которая поясняла, что она работает фельдшером в экипаже скорой помощи и 11 октября 2010 года в 2 часа 06 минут они действительно получили вызов на место обнаружения неизвестного мужчины, недалеко от остановки общественного транспорта «Свистунова» в г.Новотроицке. Прибыв на место вызова на тратуарной дорожке, в нескольких метрах от дома №12 по ул.Мира, лежал на спине лицом вверх неизвестный парень. Осмотрев его, ей было установлено, что парень мертв и она написала справку о его смерти, до прибытия экипажа скорой помощи, но первоначально она провела все необходимые действия, при осмотре пострадавшего. На остановке в это время стоял автомобиль такси, при разговоре с ним было установлено, что к таксисту обратилась девушка с просьбой вызвать сотрудников милиции, что он и сделал. Мужчина при этом сказал, что когда подошел к парню, то он еще хрипел, после этого он и вызвал сотрудников милиции, которые в свою очередь сообщили и им. На улице было немноголюдно и почти ни кого не было.

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля А.П. пояснившей, что в октябре месяце 2010 г дату уже не помнит, поздно ночью она пошла в ларек за сигаретами и джин – тоником. Сама была нетрезвая. Увидела. Что на противоположной стороне улицы через арку выбежал мужчина, а за ним следом парен., которого она до этого видела один раз, это подсудимый Она увидела что подсудимый ударил первого парня, тот упал и он еще ударил парня. Ога в это время стала перебегать через дорогу и кричать, чтобы прекратили драться. Больше она ударов не видела. Подбежав она увидела, что подсудимого оттаскивает за руку девушка, она знает, что ее зовут Олеся. Первый парень, что упал, больше не вставал. Стал хрипеть и она стала просить таксистов вызвать скорую помощь. До приезда милиции она была в том месте и больше парня никто не бил.

В судебном заседании были оглашены показания А.П., данные ею в ходе предварительного расследования,( <данные изъяты> ) где она поясняла. Что проживает по адресу <адрес>, и в ночное время 11 октября 2010 года она пошла в ларек расположенный на остановке общественного транспорта Свистунова, за сигаретами и коктелем. Когда она купила в ларьке сигареты и алкогольный коктейль и вышли на улицу, то на четной стороне домов, по ул.Мира, недалеко от остановки Свистунова, она увидела как один парень за шиворот вытащил из дворов домов <адрес>, другого парня и повалив его на асфальт стал избивать другого парня, нанося при этом удары руками по лицу парню лежащему на асфальте, как ей показалось он нанес ему примерно два-три удара. Она крикнула ему, чтобы он прекратил избиение. Когда она подошла поближе, то узнала парня, который избивал парня лежащего на асфальте, это был парень по имени Уткин А.В.. Он ранее был у неё в гостях, вместе с Р. это было 10 октября 2010г, в дневное время, точно сколько было время она затруднятся сказать. Во время избиения Уткин А.В. неизвестного ей парня, на улицу выбежала девушка с рыжими волосами и забрала с собой парня по имени Уткин А.В., сказав ему Уткин А.В. – пойдем и после этого они убежали. За, что Уткин А.В. избивал парня она не знает. Она подошла к таксисту стоящему на остановке общественного транспорта и вызвала скорую помощь. Парень который лежал на земле еле дышал и начинал синеть, после нанесения ударов неизвестному парню, к нему никто не подходил. Вызвав скорую помощь она пошла домой, и по дороге её задержали сотрудники милиции и с неё взяли объяснение по поводу увиденного. Об Уткин А.В., ей ничего не известно, она только знант, что он друг Р., который в свою очередь приходится другом её родного брата, где он проживает она не знает.

Эти показания она подтвердила частично, пояснив, что не помнит чтобы Уткин А.В. тащил парня за шиворот, не знает почему так написано в ее показаниях

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании которая по существу уголовного дела может показать следующее: Что она сожительствует с Р. уже в течении месяца и снимает квартиру по адресу: <адрес>. 10.10.2010г. она как обычно находилась дома по своему адресу, приблизительно в 14 ч.00 мин. к ней домой пришла в гости её знакомая М., побыв у неё примерно 1 час, она ушла к себе домой, а она продолжала заниматься с детьми. Потом примерно в 20 часов М. пришла опять к ней домой и сказала, что Уткин А.В. пришел домой опять пьяный и ей одной дома скучно. Они вышли на улицу и захотели купить пиво в киоске. На улице они встретили её бывшего мужа Сергея и его знакомого Л.. Они купили также спиртного и они все, пошли к ней домой. Распив дома спиртное М. пошла домой за своим сожителем Уткин А.В., время было примерно 22 часа. Её бывший муж выпив спиртное уснул у неё дома, а также спал и её сожитель Р.. В это время вернулась М. вместе с Уткин А.В.. Как раз в это время она стала провожать Л. домой, сказав ему, чтобы он уходил. Также она стала говорить М., чтобы она сходила и еще купила пива, её просьбу к М. также слышал и Л., который к тому времени вышел и сидел на лавочке около подъезда. Потом как ей рассказывала М., что когда она возвращалась, за ней в подъезд зашел и Л. который к тому времени сидел на лавочке. Зайдя за ней в подъезд он взял её за волосы стал целовать. Она стала кричать, на крик она вышла с квартиры и увидела, что Л. действительно взял М. за волосы и стал её целовать, а также руками лез под кофту. Увидев это, она забежала домой и сказала Уткин А.В., что его жену раздевают или насилуют. Уткин А.В. в носках выбежал в подъезд, когда Л. увидев выбежавшего Уткин А.В., то стал убегать из подъезда. Уткин А.В. догнал Л. возле арки расположенной около нашего дома и подставил ему подножку, после чего Л. упал, Уткин А.В. нанес Л. один удар кулаком в лицо, после нанесенного удара Л. встал и Уткин А.В. ударил его еще один раз кулаком в лицо. После нанесенного удара Л. опять упал на асфальт. Она вместе с М. стали оттаскивать Уткин А.В. от Л. и повели его домой. Л. в это время продолжал лежать на асфальте. Подходил ли кто к Л. она не видела, так как они ушли домой. Уткин А.В. знает как сожителя М. с которым она проживает около 6 месяцев, охарактеризовать его может как спокойного человека. В состоянии алкогольного опьянения он также спокоен, обычно ложится спать, в конфликты не ввязывается. Также может добавить, что когда они все находились в квартире О., то никаких конфликтов не возникало. Л. она стала провожать только потому, что это был друг Сергея, а тот на тот момент уже лег спать и ей не куда было уложить Игоря спать и тогда она стала его провожать.

<данные изъяты>

-протоколом явки с повинной, согласно которому 11.10.2010 г, Уткин сообщает, что он на остановке Свистунова избил мужчину по имени Л., за то, что он пытался изнасиловать его девушку. Но убивать он его не хотел

<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Уткина А.В. от 29.12.2010 года, согласно которому в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Уткин А.В. в присутствии защитника воспроизвел обстановку событий, произошедших в ночь с 10.10.2010 на 11.10.2010 года, на <адрес> около <адрес> в <адрес>, когда он наносил телесные повреждения Л..

<данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности около остановки общественного транспорта Свистунова, на тратуарной дорожке около <адрес> в <адрес>, где и обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти ( входе осмотра места происшествия изъят сотовый телефон).

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от 15.10.2010 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия, и выемки из СМЭ г.Новотроицка личных вещей потерпевшего Л. согласно которому осматриваются предметы одежда Л.: футболка, джинсы, трусы, носки, куртка, свитер, кепка, кроссовки, сотовый телефон, образец крови на бинт. Осмотренные предметы и вещи приобщены в качестве вещественных доказательств.

<данные изъяты>

- протоколом выемки от 15.10.2010 года, согласно которому в отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы г.Новотроицка, изъяты одежда потерпевшего Л. и образец крови от трупа Л.

<данные изъяты>

- заключением эксперта № 537 «а» от 14.12.2010 года, согласно которому при исследовании трупа гр. Л., ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: в виде:

1. Закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы. Ушибленной раны на нижней губе слева, на слизистой нижней губы по срединной линии. Кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы, с ушибом мягких тканей в данной проекции. Кровоподтеков в правой височной области, на подбородке по срединной линии и слева. Кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой височной области, в теменной области справа и слева, в правую височную мышцу. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой височных долях, в правой и левой теменных долях, под мягкой мозговой оболочкой мозжечка. Травматический ушиб вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний и в стволом отделе. Кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок - незадолго до наступления смерти, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

2. Телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы могли быть получены в результате не менее чем шести- семи травматических ударных воздействий в область головы и лица потерпевшего, о чем свидетельствуют количество кровоподтеков, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку.

2.1. Данные телесные повреждения были причинены в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их нанесения не представляется возможным.

3. Получение телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении- исключается, о чем свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, наличие точек приложения травмирующей силы с разных сторон и в разных областях головы.

4. В данном случае, групповые и индивидуальные свойства травмирующих предметов, при экспертизе трупа, не отобразились.

5. Данные телесные повреждения были причинены с достаточной силой, поскольку привели к возникновению закрытой черепно-мозговой травмы.

5.1. Не исключается возможность причинения телесных повреждений в результате ударов рукой, или обутой ногой человека.

5.2. Судя по локализации кровоизлияний в мягкие ткани головы, и под мягкую мозговую оболочку, удары были нанесены сверху вниз, справа налево.

6. В момент получения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении.

7. После получения телесных повреждений в виде черепно- мозговой травмы, совершение потерпевшим самостоятельных действий- маловероятно, о чем свидетельствует тяжесть черепно- мозговой травмы, с кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга. Данный вывод подтверждается результатом судебно-гистологического исследования.

8. Все телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа гр. Л., являются прижизненными, на что указывают характер телесных повреждений, а также данные судебно-гистологического исследования.

<данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы обвиняемого Уткина А.В. за №986 от 15.11.2010 года, согласно которой у последнего имеются телесные повреждения в виде: ссадин на тыльной поверхности правой кисти, у основания 3-4 пальца, которые могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью в срок за 2-3 суток до проведения экспертизы, данные повреждения не причинили вреда здоровью, не исключена получения данных телесных повреждений при ударе о зубы.

<данные изъяты>

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.11.2010 года № 3075, согласно которому Уткин А.В. хроническим расстройством не страдает. Правонарушение совершил вне какого либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, в следствии чего не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На период ?относящийся к инкриминируемому деянию,данных за аффект не усматривается.

<данные изъяты>

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает их все допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ

Анализирую показания Уткина, данные в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, суд считает истинными показании, данные им в ходе предварительного расследования, так как он находятся в логической взаимосвязи со всеми доказательствами и подтверждаются ими.

Так Уткин говорит, что нанес 5-6 ударов в область лица и удары совершал сверху вниз( <данные изъяты>), бил кулаком

.Указанная им локализация ударов, направление ударов и количество ударов в дальнейшем объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой, телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы могли быть получены в результате не менее чем шести- семи травматических ударных воздействий в область головы и лица потерпевшего и удары были нанесены сверху вниз, справа налево..

На правой кисти Уткина имеются телесные повреждения

Противоречия в своих показаниях Уткин объяснил тем, что давал их, находясь в состоянии опьянения.

Вместе с тем, данные показания на <данные изъяты> даны им ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 20 часов 40 минут. События о которых давал показания Уткин имели место до 2 часов ночи 11.10.2010 г, Уткин допрашивался с адвокатом. Указанные обстоятельства указывают на то, что в момент допроса Уткин не мог находится в состоянии опьянения и давал правдивые достоверные показания.

Анализируя показания свидетелей О., М., А.П. суд считает, что все эти показания в целом являются непротиворечивыми, все они указывают на то, что конфликт происходил именно между Л. и Уткиным и именно Уткин нанес упавшему Л. удары. Различные неточности в показаниях данных свидетелей суд объясняет запамятованием событий и состоянием опьянения, в котором находились все свидетели

Каждая из свидетелей утверждает, что видела по нескольку ударов, каждая наблюдала часть конфликта:

- О., увидела происходившее. когда подбежала ближе, она бежала следом за Уткиным

- М. тоже видела только начало конфликта, один удар, после чего ушла

-А.П., видела начало конфликта, а потом бежала через улицу к месту конфликта, то есть внимание ее было не пристальным

В любом случае установлено, что именно от действий Уткина наступили подобные последствия, поскольку кроме Уткина Л. никто не бил ( А.П. присутствовала рядом с умирающим Л. до приезда милиции и Скорой помощи, свидетель П.( фельдшер) поясняет, что таксист сказал им при прибытии, что по просьбе девушки вызвал их «Скорую помощь» и когда подошел к парню тот еще хрипел)) Причинение телесных повреждении при падении с высоты собственного роста исключено экспертом.

Суд считает установленным всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей., что со стороны погибшего Л. имелось девиантное, отклоняющееся от нормы поведение, а именно он стал приставать к девушке, которая находилась в компании, где он распивал спиртное, с другим человеком, т.е. действовал аморальным и противоправно., вопреки нормам морали и правилам поведения в обществе, чем вызвал ревность и последующие действия Уткина.

Эти обстоятельства, указываемые Уткиным и свидетелями, ничем не опровергнуты.

Уткин не находился в состоянии аффекта, об этом свидетельствует заключение судебно- психиатрической экспертизы, факт того, что он психически здоровый человек, а также объективно совершенные им действия, подтверждающие, что он хорошо ориентировался в окружающей обстановке, совершал осознанные действия и руководил ими. Он, придя домой, вымыл руки, видел, что у него кулак разбит и сообщил всем. что выбил зубы Л..

Однако, суд квалифицирует действия Уткина как преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ

Суд связан позицией прокурора

Уткин действовал умышленно, нанося удары в жизненно-важный орган человека, по лицу и голове и при этом осознавал общественную опасность совершаемых действий, в силу своей вменяемости, предвидел наступление возможных опасных последствия, но относился безразлично к подобным последствиям

Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью(ввиду опьянения). Квалификация содеянного при этом определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью

При таких обстоятельствах квалификация действии Уткина по ст. 109 УК РФ с неосторожной формой вины ( как просит Уткин и его защитник)

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Уткин А.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Уткин впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, службой УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт :

- признание им вины

- явку с повинной

Явку с повинной суд признает потому, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку, на момент задержания Уткина не было достаточных доказательств его виновности в совершении преступления и его сообщение облегчило раскрытие и расследование преступления,

- противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ

С учетом вышеизложенного, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Уткина не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ст. 62 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает

Решая вопрос о заявленном потерпевшей гражданском иске о возмещении причиненного ей материального и морального вреда, а именно о взыскании с Уткина в возмещение причиненного материального ущерба расходов на похороны в сумме 14500 рублей и компенсации морального вреда в сумме 300 тысяч рублей, суд считает следующее.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства расходы на похороны подлежат полному взысканию, к тому же, в этой части иск признан Уткиным полностью.

Что касается компенсации морального вреда, то в соответствии со ст. 151 ГК РФ у истицы имеется право на коменсацию причиненного морального вреда, так как смерть сына ей причинила страдания.

Иск признан Уткиным частично.

Суд также считает необходимым удовлетворить иск частично в сумме 100 тысяч рублей, учитывая, что Л. проживал с матерью отдельно, имел свою семью, учитывая обстоятельства совершенного преступления и материальное положение обеих сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Уткину А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Уткину А.В. исчислять с 11 октября 2010 г.

Взыскать с Уткина А.В. в пользу А. в возмещение причиненного материального ущерба 14500 ( четырнадцать тысяч пятьсот) рублей и в качестве компенсации причиненного морального вреда сто тысяч рублей..

Вещественные доказательства по делу :

-свитер, майку, кроссовки, носки, трусы?кепку,джинсы, кутрку, сотовый телефон «ALKATEL»- вещи, принадлежащие погибшему Л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК - передать А.

- образцы крови, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 года