Дело №1-232/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 мая 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение , ордер от 30.05.2011,

подсудимого Чипиги С.Г.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чипиги С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чипига С.Г. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,15 грамма, то есть в особо крупном размере.

Так он, 17.03.2011 в дневное время, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, на личные денежные средства приобрел в аптеке, расположенной в <адрес>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, <данные изъяты>. После чего Чипига С.Г. 18.03.2011, около 01 час. 00 мин., находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средства дезоморфин и кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой не менее 4,15 грамма, объемом не менее 4,0 мл, то есть в особо крупном размере. При этом полученное кустарным способом и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство массой не менее 4,15 грамма, объемом не менее 4,0 мл, Чипига С.Г. поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц, и действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном кармане своей курки до 17 часов 50 минут 18.03.2011, когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц из полимерного материала емкостью 6 мл с жидкостью, являющейся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 4,15 грамма, объемом 4,0 мл, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупном размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Чипига С.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чипиги С.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Чипиге С.Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чипига С.Г. полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. Подсудимый имеет малолетнего ребенка и оказывает ему материальную помощь, по месту жительства уполномоченным участковым милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, служил срочную военную службу в Российской армии, в настоящее время принимает меры к трудоустройству. Указанные обстоятельства положительно характеризуют Чипигу С.Г. как личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чипиге С.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, которые характеризуют его как лицо, не представляющее большой общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с тем, что Чипига С.Г. в настоящее время трудоустраивается, и в дальнейшем будет иметь постоянный источник дохода, суд также полагает, что подсудимому может быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц из бесцветного полимерного материала с поршнем, медицинской иглой и колпачком для иглы, с градуировкой на 6 мл, с жидкостью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 3,93 грамма, два тампона со смывами с рук Чипиги С.Г., суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИПИГУ С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) месяцев со штрафом в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чипиге С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ, возложить на Чипигу С.Г. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Чипиге С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц из бесцветного полимерного материала с поршнем, медицинской иглой и колпачком для иглы, с градуировкой на 6 мл, с жидкостью, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 3,93 грамма, два тампона со смывами с рук Чипиги С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 г.