Дело №1-133/2011 незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 19 мая 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Иванова Е.В.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893 и ордер №А-116/203

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.В. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года около 19.00 часов, Иванов Е.В., находясь на территории школьного двора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст.13 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., согласно которому граждане РФ имеют право на приобретение оружия после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, в нарушение требований ст.22 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., согласно которой хранение оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются; в нарушение п.62 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которому ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, обнаружил в кустах, на территории школьного двора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, завернутый в мужской носок револьвер и пять боеприпасов к нему в виде патронов, изготовленный самодельным способом, присвоил себе найденный им револьвер и пять боеприпасов к нему в виде патронов, то есть приобрел их, после чего умышленно, незаконно, имея умысел на нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, с целью использования его в личных целях, осознавая, что совершает незаконные действия и, желая совершать их, незаконно носил при себе в правом кармане находящейся на нем куртки в мужском носке найденный им револьвер и пять боеприпасов к нему в виде патронов, не предпринимал мер к добровольной выдаче револьвера и пяти боеприпасов к нему в виде патронов правоохранительным органам до момента пока 25.11.2010 года около 20.40 час. в районе дома №17 по ул.Школьная г.Новотроицка Оренбургской области он не был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двоих понятых, у Иванова Е.В. из правого кармана находящейся на нем куртки, был изъят мужской носок, в котором находился револьвер и пять боеприпасов к нему в виде патронов, которые согласно заключения эксперта №Э 10/444 от 06.12.2010 года, являются гладкоствольным огнестрельным оружием – револьвером, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, для производства выстрелов пригодно и штатными боеприпасами калибра 5,6 мм. к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовка ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., к стрельбе пригодны.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Иванов Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Иванова Е.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Иванова Е.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Иванова Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Иванову Е.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Иванова Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

Меру пресечения Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- револьвер, 7 гильз патрона калибра 5,6 мм. - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить;

- носок из материи черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОД ОВД по МО г.Новотроицк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 31.05.2011 г.