Дело № 1-158/2011 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р
Имеем Российской Федерации.

г.Новотроицк 19 апреля 2011 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н

Подсудимого Букин В.В.

Защитника адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е.В.

А также потерпевшей В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букин В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Букин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин, при следующих обстоятельствах :.

Букин В.В., в период времени с 23 часов 00 минут 06.02.2011г. до 04 часов 30 минут 07.02.2011г., находясь в коридоре <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны В.., находящейся в другой комнате, вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество последней, а именно: из внутреннего кармана женской сумочки, принадлежащей В., которая висела на вешалке в прихожей - денежные средства в сумме 10.000 рублей, с полки прихожей- серебряное кольцо 925 пробы, с одним светлым камнем, весом 6,9 грамма, стоимостью 780 рублей, причинив гр. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10780 рублей 00 копеек, после чего Букин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании Букин В.В. вину свою признал частично, так как не согласен с объемом похищенного и пояснил, что 06.02.2011 года он пришел в гости к своей матери Б., в гостях находилась его двоюродная сестра –В. Букин В.В. проводил ее до дома, В. пригласила его. к себе в гости.. В квартире они. распили еще спиртное ( пиво), а когда оно закончилось, то В.. попросила его. сходить в магазин еще за пивом.. В. сказала ему. , чтобы он взял деньги в сумме 300 рублей в ее дамской сумке, в коридоре. Он открыл сумку, открыл карман сумки и увидел, что там лежат денежные средства в сумме 8300 рублей. Он взял оттуда денежные средства в сумме 6300 рублей, а 2000 рублей положил обратно в сумку. В этом же кармане сумки, Букин В.В. увидел женское кольцо из металла белого цвета. Он взял денежные средства и кольцо из сумки В. и. сразу вышел из квартиры. Потом он вспомнил, что забыл в квартире В. свой пакет и вернулся за ним обратно. Но в квартиру не попал.

Кроме показаний самого подсудимого вина его также доказывается :

-показаниями потерпевшей В., которая показала, что 05.02.2011 года, она заняла денежные средства в сумме 10.000 рублей у своей знакомой – С., чтобы заплатить за учебу сына., который живет в г.Орске и обучается в мед. училище. Деньги положила во внутренний карман своей сумки, оттуда их никуда не перекладывала, деньги не тратила. Сумка, в которой лежали денежные средства в сумме 10.000 рублей, повесила в прихожей на вешалку, Она живет одна, к ней никто не приходил. На следующий день, то есть 06.02.2011 года, с утра и днем Она. была дома, к ней в гости никто не приходил, а вечером, примерно в 21 час 00 минут она поехала в гости к Б., которая является ее родной тетей. При этом, когда она поехала в гости к Б., она свою сумку, в которой у нее находились денежные средства в сумме 10.000 рублей, она с собой не брала, К Б. пришел ее сын – Букин В.В., а в тот момент, мужчина-сожитель Б., уже ушел. Она решила поехать домой, между ней и Букин В.В. завязался разговор о том, что сможет ли он сделать ремонт в ее квартиры, Букин В.В. решил посмотреть объем работы и они поехали на квартиру В., У нее они общались, пили пиво, она. отлучалась в зал и из зала она выходила в лоджию Что в этот момент делал Букин В.В., ей. не известно. Потом примерно через час Букин В.В. ушел, Она сразу легла спать утром. решила проверить, деньги, которые лежали у нее в сумке, и обнаружила, что денежных средств в сумме 10.000 рублей, на месте нет. После этого, она. обратила внимание, что на полке прихожей, где висела ее сумка так же отсутствует ее серебряное кольцо с камнем светлого цвета Совершить хищение денежных средств в сумме 10.000 рублей из сумки В. и кольца с камнем мог только Букин В.В., кольцо с камнем, как изделие стоит 780 рублей. Ей вернули только кольцо и ущерб для нее значителен. Она не могла послать Букин В.В. за пивом и тем более поручить ему взять деньги из ее суки Так как тот ранее судимый,его мать неоднократно на него жаловалась ей.

-показаниями свидетеля С., которая показала, что 05.02.2011 года, она принесла деньги в сумме 10.000 рублей В. на работу, в магазин « ***»., так как в разговоре до этого пообещала ей такую сумму. Когда она отдала деньги в сумме 10.000 рублей В., она взяла с В. расписку о том, что та обязуется вернуть данную сумму через 6 месяцев.. О том, что у В. похитили денежные средства, С. стало известно от самой В.

-показаниями свидетеля Б., которая показала, что у нее есть сын, который в г.Новотроицке проживает со своей гражданской женой и своим ребенком отдельно 06.02.2011 года, в вечернее время к ней в гости 6 пришла ее племянница- В. был и ее сожитель З., но он потом ушел., К ней. пришел ее сын Букин В.В.. После его прихода, В. и Букин В.В. распили спиртное, а затем В. вызвала такси, и Букин В.В. вместе с В. уехали, как она думвла. каждый по своим домам.. О том, что Букин В.В. похитил имущество В., ей. стало известно 07.02.2011 года от гражданской жены ее сына Букин В.В.

-показаниями свидетеля З., который показал, что 06.02.2011 года, он находился у себя дома по адресу : <адрес> вместе с Б., когда в вечернее время, к ним на квартиру пришла как он теперь знает племянница Б.- В. С собой В. принесла спиртное, а именно : пиво Между ним. и Б. произошел конфликт, то есть они сильно поругались, и З. ушел из квартиры

-показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что, по соседству с ним, в <адрес> стала проживать гр. В.. В. в основном проживает одна, мужа у нет, дети тоже живут отдельно от нее.

07 февраля 2011 года примерно в 04 часа 30 минут ( точное время С. не помнит), в дверь его <адрес> позвонили, С. вышел в общий коридор ( <адрес>, в которой живет В. и <адрес>, в которой проживает С. находятся в общем коридоре, который имеет железную дверь). Через железную дверь С. спросил, кто пришел. На его вопрос, мужской голос ответил: что он ( мужчина) является двоюродным братом В. и ему нужно пройти в ее квартиру, так как он только что был у нее, и забыл там свои вещи, а дверь своей квартиры В. ему не открывает, поэтому он позвонил в дверь квартиры С. После этого, С. открыл дверь общего коридора, и впустил незнакомого ему молодого мужчину, в куртке яркого цвета, внешность данного мужчины С. не запомнил, так как находился « спросонья», и по времени он наблюдал за данным мужчиной – очень мало, так как он сразу прошел к двери <адрес>, стал в нее стучать. С. в этот момент, находился на пороге своей квартиры. Через несколько минут, когда дверь <адрес>, где проживает В. Елена никто не открыл, мужчина ушел из общего коридора, и С. сам за ним закрыл дверь. О том, что у В. похитили имущество, С. стало известно от сотрудников милиции. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, где она поясняла, что она проживает в гражданском браке с Букин В.В. и у них есть совместный ребенок : <данные изъяты>. Букин В.В. восстанавливал свои документы и поэтому еще не усыновил своего сына. Они проживают вместе и Букин В.В. обеспечивает материально их семью. В ночь с 6 на 7 февраля Букин В.В. не ночевал. А утром 07.02.2011 г позвонила В. и сообщила ей, что Букин В.В. похитил ее имущество

<данные изъяты>

-заявлением В. от 09.02.2011г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Букин В.В.,<данные изъяты>., который 06.02.2011 года около 22 часов 30 мин. похитил из ее квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, принадлежащее В. имущество, а именно: денежные средства в сумме 10.000 рублей и серебряное кольцо, чем причинил В. значительный материальный ущерб. <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в которой проживает потерпевшая В., в ходе осмотра- было зафиксировано нахождение в прихожей вышеуказанной квартиры следующего имущества: полиэтиленового пакета зеленого цвета, в котором находится: один пустой пластиковый пищевой контейнер, одно зарядное устройство от сотового телефона, две стеклянные банки, как пояснила гр.Ваншайд Е.И. данное имущество в ее квартире оставил Букин В.В. 06.02.2011 года. ; так же была осмотрена прихожая указанной выше квартиры, а именно сумка на вешалке прихожей, где, со слов потерпевшей В. находились денежные средства, и полка прихожей, на которой находилось похищенное серебряное кольцо. <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от 09.02.2011 года, в ходе которого о/у ОУР ОВД по МО г.Новотроицк лейтенантом милиции К. из левого кармана куртки Букин В.В. было изъято кольцо из металла белого цвета с камнем светлого цвета. <данные изъяты>

-протоколом выемки от 10.02.2011 года, в ходе которой, у оперуполномоченного ОУР ОВД г.Новотроицка лейтенанта милиции К. был изъят, бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью №54 ОВД г.Новотроицк, заверенный подписями понятых и гр.Букин В.В.., в котором находится: кольцо из металла белого цвета с камнем светлого цвета.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен предмет, а именно: кольцо из металла белого цвета, с маркировкой 925 пробы, с одним светлым камнем, изъятый в ходе личного досмотра от 09.02.2011 года у Букин В.В.

<данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.02.2011 года, которым было признано вещественным доказательством : кольцо из металла белого цвета, с маркировкой 925 пробы, с одним светлым камнем. <данные изъяты>

-протоколом выемки от 24.02.2011г. в ходе которой, у потерпевшей В. были изъяты документы, а <данные изъяты>.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов от 25.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, <данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.02.2011 года, которым были признаны вещественным доказательством документы, а именно: <данные изъяты>

-протоколом выемки от 16.02.2011г. в ходе которой, у свидетеля С. был изъят документ, а именно: расписка от 05.02.2011г. о том, что В. взяла в долг денежные средства в сумме 10.000 рублей у С..

<данные изъяты>

-протоколом осмотра документов от 23.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен документ, а именно: расписка от 05.02.2011г. о том, что В. взяла в долг денежные средства в сумме 10.000 рублей у С., изъятая в ходе выемки 16.02.2011 года у свидетеля С.

<данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.02.2011 года, которым был признан вещественным доказательством документ, а именно: расписка от 05.02.2011г. о том, что В. взяла в долг денежные средства в сумме 10.000 рублей у С..

<данные изъяты>

-справкой из ювелирного магазина «Русские самоцветы» от 24.02.2011 г. о том, что стоимость серебряного кольца 925 пробы с одним светлым камнем, на февраль месяц 2011г. составляет 780 рублей.

<данные изъяты>

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает полностью доказанной вину Букин В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и верной квалификацию его действии по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вся совокупность доказательств, в том числе и признание факта кражи самим Букин В.В., подтверждает его виновность.

Объем похищенного суд считает доказанным

В основу обвинения суд кладет показания потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований. она сразу же, обнаружив хищение, позвонила гражданской жене Букина-Р., сообщив о совершенной краже, о краже сразу же было сообщено сотрудникам милиции, сразу же было написано заявление о совершенном хищении. При этом сразу было указано, что похищены деньги в сумме 10 тысяч рублей и кольцо..

Все вещи лежали в одном месте в коридоре : деньги в сумке, кольцо на полках прихожей, были взяты одномоментно.

Деньги лежали именно в кармане сумки, что подтверждает и сам Букин В.В..

Факт наличия на тот момент у В. такой суммы подтвержден доказательствами.

Потерпевшая является родственницей Букин В.В. и у нее не имеется мотивов для оговора, что подтверждается и ее мнение о наказании, она просит не лишать его свободы

С учетом этого, суд считает доказанным весь объем похищенного Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании ; учетом размера похищенного и доходов потерпевшей

Решая вопрос о виде и мере наказания Букин В.В., суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание:

-- наличие на иждивении малолетнего ребенка, рожденного в гражданском браке с Р. : <данные изъяты>

-принятие мер к возмещению ущерба( в настоящее время ущерб почти полностью возмещен :потерпевшей выплачено 9 тысяч рублей и возращено кольцо ).

Кроме того, суд учитывает, что Букин В.В. совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, что он характеризуется положительно по месту работы и удовлетворительно участковым по месту жительства, что он не стоит на учете у врача психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, место работы и семью

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Хотя Букин В.В. ранее и судим, но он имеет непогашенные судимости за преступление небольшой тяжести и по последнему приговору осужден условно, за преступление средней тяжести, что не дает рецидива.

Букин В.В. 15.12.2009 года осужден Новотроицким городским судом Оренбургской обл. по ст.330 ч.2 УК РФ на срок 1 год лишение свободы условно, с испытательным сроком 2 года

Данная судимость не дает рецидива

Хищение имущества В. Букин В.В. совершено в период испытательного срока.

Но, поскольку, совершенное преступление является преступлением средней категории тяжести, то в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07.03.2011 г при совершении в период испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая данные о личности Букин В.В., факт признания им вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая мнения потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, считает необходимым сохранить условное осуждение по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской обл от 15.12.2009 г, который исполнять самостоятельно.

За совершение данного преступления суд считает необходимым назначить Букин В.В. вновь наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком боле длительным, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи

Суд не назначает Букин В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства.

Иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого Букин В.В.,В.. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Букин В.В.. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Приговор Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. от 15.12.2009 г в отношении Букина В.В.. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Букину В.В.. оставить – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> оставить у последней как у владельца

, копии документов извещение <данные изъяты> хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Приговор вступил взаконную силу 30.05.2011 года.