Дело № 1-66/2011 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Бегашова Е.С.,

защитника адвоката Мелиховой Т.В.. , <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бегашова Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бегашов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 13.30 часов, находясь в зальной комнате <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Б.З., которая находилась в другой комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил со стеклянной полки мебельной стенки, принадлежащей Б.З. цифровой фотоаппарат марки «Кенон А580» (Canon), стоимостью 3399 рублей 00 копеек, со шнурком черного цвета – не представляющим материальной ценности для потерпевшей, в чехле черного цвета марки «Рекам» (Rekam), не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с флеш-картой марки «Силикон повер 512 МВ» (Silicon power), входящей в стоимость цифрового фотоаппарата. Причинив Б.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3399 рублей 00 копеек, Бегашов Е.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бегашов Е.С. виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия своего ходатайства.

Подсудимый Бегашов Е.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Бегашовым Е.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Мелихова Т.В.., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Б.З. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, о чем указала в своем заявлении.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Бегашова Е.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Бегашова Е.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак вменен верно с учетом значимости и стоимости похищенного.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся; УУМ ОВД по МО г. Гай Оренбургской области он характеризуется удовлетворительно; на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бегашову Е.С. суд считает :

-признание вины и раскаяние в содеянном

-полное возмещение ущерба

-состояние здоровья( согласно данных оглашенных из личного дела лица, содержащегося под стражей, у него имеется ВИЧ и тромбофлебит конечностей).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бегашову Е.С. по делу, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. Бегашов Е.С. совершил преступление средней категории тяжести в период непогашенной судимости за преступление средней тяжести.

Учитывая данные о личности Бегашова Е.С., его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, учитывая требование ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

Суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что ему в качестве основного наказания избрано лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить строгий вид режима исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегашова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бегашову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бегашову Е.С. исчислять с 08.01.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат марки «Canon Power Shot A 580», РС 1264 , флеш-карта 512 МВ SILIKON POWER, чехол марки «Rekam», «руководство по началу работы на цифровой фотоаппарат марки «Canon Power Shot A 580», квитанция об оплате услуг ЖКХ, квитанция об оплате услуг телефонной связи, договор предоставления кредита, срочное обязательство, корешки о начисленной заработной плате за июль и август месяцы 2010 года, паспорт на имя М.М., свидетельство о рождении на имя Д.М. – оставить у законного владельца Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка, осужденным, находящися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. .

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года