1-18/2011 - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 16 марта 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Паждиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимых Смальченко О.Н., Овсянников Е.В.,

защитников – адвокатов Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № 31 и ордер № 220 от 11 января 2011 года, Вороцянка А.В., представившего удостоверение № 1115 и ордер № А-165/18 от 20 января 2011 года, Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № А - 6/102 от 15 марта 2011 года,

при секретарях Володиной В.А., Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсянников Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Смальченко О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников Е.В. 8 июля 2010 года в дневное время, находясь по адресу: г. Новотроицк ул. <данные изъяты>, употребил путём введения внутривенных инъекций, приготовленное для него Смальченко О.Н. наркотического средства – дезоморфин, массой более 4, 49 грамма, то есть в особо крупном размере, а оставшуюся часть вышеуказанной жидкости содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 4, 49 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до того времени, пока 8 июля 2010 года в 22 часа 05 минут Овсянников Е.В. не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области около дома № <данные изъяты> в г. Новотроицке, и в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,49 грамма, в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Смальченко О.Н. 8 июля 2010 года в дневное время, находясь в своей квартире № <данные изъяты> в г. Новотроицке, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил у себя в жилище, изготовленное им по просьбе Овсянникова Е.В. и для него из принесенных им ингредиентов, путём проведения химических и термических реакций, используя свои знания и навыки, наркотическое средство – дезоморфин, массой более 4, 49 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого они употребили. В этот же день, 8 июля 2010 года примерно в 22 часа 05 минут Овсянников Е.В., находясь около дома № <данные изъяты> в г. Новотроицке, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и в ходе личного досмотра у Овсянникова Е.В. было обнаружено и изъято, изготовленное Смальченко О.Н., вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 4, 49 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Смальченко О.Н. 9 июля 2010 года в утреннее время, находясь в своей квартире № <данные изъяты> в г. Новотроицке, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём проведения химических и термических реакций, используя свои знания и навыки, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2, 46 грамма, то есть в крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил в своём жилище до 9 июля 2010 года, пока в 13 часов 25 минут сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,46 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Овсянников Е.В. вину в незаконном хранении наркотического средства

признал полностью, в незаконном изготовлении наркотического средства вину не признал.

Подсудимый Смальченко О.Н. свою вину по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ вину не признал.

В судебном заседании подсудимый Овсянников Е.В. пояснил, что 8 июля 2010 года он пришёл к своему знакомому Смальченко, который изготовил из принесённых им (Овсянниковым) таблеток и других ингредиентов по его просьбе наркотическое средство дезоморфин, часть наркотического средства он (Овсянников) употребил в квартире Смальченко, а другую часть взял с собой, и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он (Овсянников) добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, договорились, что он придёт к Смальченко, позвонит в дверь, и сотрудники с ним вместе зайдут в квартиру. Он (Овсянников) 9 июля 2010 года пришёл к Смальченко и следом за ним приехали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В квартире у Смальченко он видел К.В.В.. Смальченко изготавливал ему и по его просьбе дезоморфин 3-4 раза в неделю в марте и июне 2010 года, ингредиенты он (Овсянников) покупал сам и приносил их Смальченко. В день задержания в квартире находились К.В.В., У.А.С., Смальченко. С.Е.Г. пришёл в квартиру, когда были уже сотрудники наркоконтроля. Со Смальченко он заранее не договаривался об изготовлении дезоморфина. Он (Овсянников) звонил Смальченко, спрашивал, можно ли прийти. Сам Смальченко его не приглашал. У.А.С., К.В.В. и С.Е.Г. он видел в квартире Смальченко несколько раз, они приходили, чтобы Смальченко изготовил им дезоморфин, который они все вместе употребляли. Других наркозависимых лиц Смальченко не пускал в квартиру, отказывал им в изготовлении дезоморфина. Смальченко не предлагал им отдыхать в его квартире, употреблять дезоморфин. Квартира у Смальченко однокомнатная, с обычной обстановкой для проживания. Он (Овсянников) сам, употребив в квартире Смальченко дезоморфин, уходил из квартиры. 8 июля 2010 года около 22 часов он ушёл из квартиры Смальченко с приготовленным Смальченко дезоморфином, который находился в пузырьке в кармане его (Овсянникова) шорт, и который был изъят при задержании. Ингредиенты для изготовления дезоморфина он покупал в аптеке на свои деньги, и приносил в квартиру к Смальченко.

Подсудимый Смальченко О.Н. в судебном заседании показал, что познакомился с Овсянниковым через К.В.В., которая некоторое время проживала с ним, Овсянников сам пришёл с ингредиентами для изготовления дезоморфина и попросил его изготовить. Овсянников приходил к нему в квартиру примерно два раза в неделю, всегда приносил с собой ингредиенты, сам Смальченко его не приглашал. После изготовления дезоморфина они вместе его употребляли и Овсянников уходил. Также к нему приходили несколько раз У.А.С. и С.Е.Г., они все приносили с собой ингредиенты и он (Смальченко) изготавливал дезоморфин. Он не предлагал

им употреблять данное наркотическое средство в его квартире, они сами его употребляли и уходили. Дезоморфин он (Смальченко) изготавливал для небольшого количество лиц, только для близких знакомых, К.В.В., Овсянникова, С.Е.Г. и У.А.С., которые сами приносили всё необходимое для изготовления наркотического средства. В квартире он убирался для соблюдения чистоты, так как он в ней проживал, к нему в гости приходили знакомые, которые не являются наркозависимыми людьми. Овсянников у него в квартире не изготавливал дезоморфин, 9 июля 2010 года он (Овсянников) пришёл до обеда, принёс ингредиенты, в квартире были К.В.В. и У.А.С., потом пришли сотрудники наркоконтроля, провели в квартире обыск с его согласия, на балконе обнаружили шприц с дезоморфином, который принадлежал ему.

Вина подсудимых Смальченко О.Н. и Овсянникова Е.В. при установленных судом обстоятельствах подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.Б.А. в судебном заседании показал, что 8 июля 2010 года он был приглашён сотрудниками наркоконитроля для участия в качестве понятого, ему и всем участникам были разъяснены права, в его присутствии был произведён личный досмотр Овсянникова, которого задержали сотрудники наркоконтроля в районе тубдиспансера. На вопрос сотрудников наркокнтроля имеет ли он при себе запрещённые предметы, Овсянников пояснил, что в кармане шорт у него находится пузырёк с наркотическим веществом под названием «крокодил» или дезоморфин. Данное наркотическое средство было изъято, упаковано и все расписались, также составлялся протокол. 9 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры № <данные изъяты>, квартира расположена на 5 этаже. Также при осмотре участвовал и второй понятой. В квартире были обнаружены бутылки с жидкостью, в стеклянных флаконах муравьиный спирт, перекись водорода, пустые блистеры от таблеток тетралгин, на балконе в тумбочке был обнаружен шприц с жидкостью тёмного цвета. Всё изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. В квартире находилось несколько человек, в том числе там были подсудимые Овсянников и Смальченко, также ещё двое мужчин и девушка, которые пояснили, что они пришли в гости. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью, Смальченко – хозяин квартиры пояснил, что он принадлежит ему, сварил данную жидкость ночью.

Из показаний свидетеля К.Ю.А., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том № 1, 153-156) усматривается, что он является оперуполномоченным Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства. 8 июля 2010 года около 22 часов на территории Новотроицкого противотуберкулёзного

диспансера по ул. <данные изъяты> в г. Новотроицке был замечен ранее незнакомый Овсянников Е.В., который явно находился в состоянии наркотического опьянения. После его задержания в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого у Овсянникова в правом кармане шорт был обнаружен флакончик из под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с жидкостью тёмного цвета. По поводу обнаруженного, Овсянников пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, как было установлено, изготовленное в квартире № <данные изъяты> г. Новотроицка. Из показаний свидетеля Т.Д.В., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том № 1, л.д. 150-152) следует, что 8 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого в личном досмотре Овсянникова Е.В., который был задержан сотрудниками наркоконтроля на территории Новотроицкого противотуберкулёзного диспансера. Овсянников Е.В. на вопрос имеются ли у него при себе запрещённые предметы, ответил, что у него в кармане шорт находится пузырёк из под лекарственного средства «<данные изъяты>», в котором содержится наркотическое средство дезоморфин. Далее сотрудниками наркоконтоля данное наркотическое средство было изъято, упаковано, опечатано, был составлен протокол, где все участники расписались.

Согласно показаниям свидетеля Д.В.С., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № 2, л.д. 8-10), 9 июля 2010 года он был приглашён в качестве понятого участвовал при личных досмотрах Смальченко О.Н., С.Е.Г., У.А.С. и Овсянникова Е.В. Досмотр производился на площадке 5 этажа около квартиры № <данные изъяты> г. Новотроицка. В ходе личных досмотр у вышеуказанных лиц ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудниками наркоконтроля у задержанных лиц были взяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, всё было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Затем с согласия Смальченко, был произведён осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерные бутылки с жидкостью, стеклянные флаконы с надписями «<данные изъяты>», пустые блистеры из под таблеток «<данные изъяты>». При осмотре балкона в шкафу был обнаружен шприц с тёмной жидкостью, при этом Смальченко пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил ночью для личного употребления.

Согласно показаниям свидетеля С.Е.Г., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в мае 2010 года он познакомился со Смальченко О.Н., который изготавливал ему наркотическое средство дезоморфин из приобретённых им (С.Е.Г.) ингредиентов. Посещал он (С.Е.Г.) квартиру Смальченко два-три раза в неделю. 8 июля 2010 года около 12 часов он (С.Е.Г.) пришёл в квартиру к Смальченко с У.А.С., принесли с собой все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, передав их Смальченко, он и У.А.С. прошли в зал, стали ожидать, пока Смальченко на кухне изготавливал дезоморфин. В квартире ещё находилась К.В.В.. Через некоторое время Смальченко всех позвал на кухне, где в стеклянной рюмке находилось наркотическое средство, которое они употребили внутривенно и он (С.Е.Г.) ушёл домой. 9 июля 2010 года около 14 часов он (С.Е.Г.) пришёл в квартиру к Смальченко для того, чтобы Смальченко изготовил ему дезоморфин. В квартире находились сотрудники наркоконтроля, которые провели его личный досмотр, у него был обнаружен пузырёк с каплями «<данные изъяты>», пузырёк с <данные изъяты> и шприц (том № 1, л.д. 140-143).

Свидетель И.Л.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии поясняла, что 9 июля 2010 года была задержана К.В.В., у которой в ходе личного досмотра были взяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все участники расписались (том № 2, л.д. 5-7).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.В.В. подтвердила показания данные на предварительном следствии (том № 1, л.д. 122-125) и пояснила, что она употребляет наркотические средства около пяти лет. В феврале 2010 года она познакомилась со Смальченко О., который проживает по ул. <данные изъяты> в г. Новотроицк, и который обладает знаниями по изготовлению дезоморфина. В марте 2010 года она обратилась к Смальченко с просьбой изготовить для неё дезоморфин из ингредиентов, которые она купила в аптеке. Смальченко изготовил ей на кухне в своей квартире дезоморфин, сама она находилась в комнате. После изготовления дезоморфина они его употребили путём внутривенной инъекции, и она ушла домой. Так с марта 2010 года она употребляла дезоморфин раз в неделю, изготавливал наркотическое средство Смальченко в своей квартире, из принесённых ею ингредиентов. Также 8 июля 2010 года Смальченко изготовил для неё дезоморфин из принесённых ею ингредиентов, потом пришёл Овсянников, затем У.А.С. и С.Е.Г., которые принесли с собой таблетки, йод, спички и другое. Не видела, чтобы Овсянников сам изготавливал дезоморфин. После изготовления дезоморфина, они его употребили, С.Е.Г. ушёл, затем и Овсянников ушёл. Смальченко не предлагал им употреблять дезоморфин у него в квартире, не предлагал отдыхать, шприцы они сами себе покупали. Квартира у Смальченко однокомнатная, они сами принимали решение употребить дезоморфин после его изготовления. Они и У.А.С. остались у Смальченко. 9 июля 2010 года утром пришёл Овсянников в квартиру к Смальченко, принёс с собой необходимые ингредиенты, Смальченко изготовил дезоморфин, они все (У.А.С., Смальченко, Овсянников и К.В.В.) употребили наркотическое средство, и через некоторое время в квартиру приехали сотрудники наркоконтроля, с согласия Смальченко был произведён осмотр жилища, в ходе которого был обнаружен шприц с раствором. Смальченко пояснил, что

изъятый шприц с раствором принадлежит ему, который он хранил для личного употребления.

Свидетель У.А.С. в судебном заседании подтвердил показания данные в ходе следствия (том 1, л.д. 133-136) и пояснил, что со Смальченко знаком более двух лет, так как вместе отбывали наказание. Он (У.А.С.) приходил к Смальченко в квартиру по ул. <данные изъяты>, 3- 4 раза для того, чтобы Смальченко изготовил для него и из принесённых им (У.А.С.) ингредиентов – дезоморфин. После употребления дезоморфина он уходил из квартиры. 8 июля 2010 года в обеденное время он встретил С.Е.Г., с которым купив в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, пришли к Смальченко в квартиру. Через некоторое время пришёл Овсянников, Смальченко изготовил дезоморфин, который они все вместе употребили. Затем из квартиры ушёл С.Е.Г., потом Овсянников, а он остался у Смальченко. 9 июля 2010 года утром пришёл Овсянников, принёс всё необходимое, Смальченко изготовил дезоморфин, через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, которые с согласия Смальченко произвели осмотр его жилища. В ходе осмотра были изъяты пузырьки с муравьиным спиртом, с перекисью водорода, использованные шприцы, а также шприц с коричневой жидкостью. Смальченко пояснил, что в шприце дезоморфином принадлежит ему, который он приготовил для личного употребления. В ходе осмотра жилища в квартиру пришёл С.Е.Г..

Кроме вышеприведённых показаний подсудимых и свидетелей, вина Смальченко и Овсянникова подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 8 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Овсянникова Е.В.. в 22 часа 05 минут в правом кармане шорт был обнаружен пузырек из – под лекарственного препарата, в котором находилась жидкость бурого цвета (том № 1 л.д. 150-152);

- справкой об исследовании № 403/404 от 9 июля 2010 года и заключением эксперта № 414 от 19 июля 2010 года, согласно которым жидкость во флаконе, изъятая 8 июля 2010 года у Овсянникова Е.В., является наркотическим веществом дезоморфином, массой 4, 49 грамма (том № 1, л.д. л.д. 24-25, 161-166);

- протоколом осмотра предметов от 10 августа 2010 года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 10 августа 2010 года наркотического средства дезоморфин, изъятого в ходе личного досмотра у Овсянникова Е.В. (том № 1 л.д. 214 – 230);

- протоколом медицинского освидетельствования № 933 от 9 июля 2010 года, согласно которому Овсянников Е.В. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов (том № 2, л.д. 21);

-заключением эксперта № 415 от 17 июля 2010 года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук и ногтевых пластин Смальченко О.Н. имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина (том № 1, л.д. 190-211);

- протоколом осмотра места происшествия от 9 июля 2010 года по адресу ул. <данные изъяты> где проживает Смальченко О.Н. были обнаружены и изъяты следующие предметы: бутылки с бензином, флаконы с <данные изъяты> водорода, флаконы с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», пустые блистеры из под таблеток «<данные изъяты>». При осмотре балкона шкафа был обнаружен медицинский шприц с тёмной жидкостью (том № 1, л.д. 34-43);

- протоколом осмотра предметов от 10 августа 2010 года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 10 августа 2010 года, согласно которым обнаруженные и изъятые предметы 9 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 214-230);

- справкой об исследовании № 405/406 от 9 июля 2010 года и заключением эксперта № 415 от 17 июля 2010 года, согласно которым жидкость, находящаяся в шприце, изъятом 9 июля 2010 года в квартире Смальченко, содержит наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 46 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Проанализировав и оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Смальченко О.Н. и Овсянникова Е.В. в совершении преступлении при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих их виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При постановлении приговора суд берёт за основу признательные показания самих подсудимых, в частности Овсянникова в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, Смальченко в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, и крупном размере. Их показания согласуются между собой и подтверждаются результатами личного досмотра Овсянникова, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 4, 49 грамма, в особо крупном размере, которое для него и из принесённых им компонентов, изготовил 8 июля 2010 года Смальченко в своей квартире по ул. <данные изъяты>; показаниями свидетелей Т.Д.В., С.Б.А., Д.В.С. и К.Ю.А., согласно которым в их присутствии у Овсянникова Е.В. 8 июля 2010

года в ходе его личного досмотра, а также в ходе осмотра места происшествия 9 июля 2010 года (квартиры, в которой проживал Смальченко) были изъяты наркотическое средство дезоморфин, массой 4, 49 грамма и 2, 46 грамма соответственно; показаниями свидетелей У.А.С., С.Е.Г., К.В.В., согласно которым они 8 и 9 июля 2010 года употребляли, изготовленный Смальченко О.Н. для них и из принесённых ими компонентов, наркотическое средство – дезоморфин.

По эпизоду от 8 июля 2010 года государственный обвинитель просил действия подсудимых каждого квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Овсянникова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Смальченко О.Н. суд квалифицирует: по эпизоду от 8 июля 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Смальченко О.Н. обвиняется также в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, а именно, что Смальченко О.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфина и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, в своём жилище, расположенном по ул. <данные изъяты> г. Новотроицка, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, в период времени с начала мая 2010 года и по 9 июля 2010 года по указанному адресу организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия, направленные на его содержание до момента задержания, то тесть до 9 июля 2010 года. При этом он систематически предоставлял квартиру наркозависимым лицам, в том числе У.А.С., С.Е.Г., Овсянникову Е.В., К.В.В. и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотических средств, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства – дезоморфина, которое он изготавливал в домашних условиях, а последние употребляли его, не вынося из квартиры. В процессе осуществления своей преступной деятельности он предоставлял данным лицам шприцы для инъекций наркотического средства, места отдыха после его употребления, обеспечивал сохранность жилья, производил уборку квартиры после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов. Тем самым он действуя с прямым умыслом, создавал условия У.А.С., С.Е.Г., Овсянникову Е.В., К.В.В. и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначении врача наркотических средств.

В судебном заседании по данному эпизоду были исследованы:

- показания подсудимого Смальченко О.Н. о том, что он проживал в квартире по ул. <данные изъяты>, г. Новотроицк с марта 2010 года, квартира принадлежит брату. К нему в гости приходили знакомые, которые не являются наркозависимыми лицами, а также приходили К.В.В., С.Е.Г., Овсянников и У.А.С., которые являются его близкими знакомыми, которым он по их просьбе и из принесённых ими ингредиентов, изготавливал дезоморфин. Сам он тоже употребляет дезоморфин, также сам для себя и на свои деньги покупал в аптеке всё необходимое и изготавливал дезоморфин. В квартире он убирался для соблюдения чистоты. Другим наркозависимым лицам он отказывал в изготовлении дезоморфина. Свою квартиру он не предоставлял для отдыха после употребления наркотических средств, не предлагал употребить дезоморфин именно у него в квартире;

- показания подсудимого Овсянникова Е.В., свидетелей У.А.С., К.В.В., С.Е.Г., приведённые ранее в приговоре о том, что они обращались к Смальченко с просьбой изготовить им дезоморфин, поскольку сами не обладали такими знаниями. Ингредиенты они покупали сами на свои деньги, также шприцы приносили с собой, а Смальченко изготавливал дезоморфин, который они все вместе употребляли. Смальченко не предлагал употребить дезоморфин у него в квартире, они сами употребляли наркотическое средство и уходили. Кроме того, 8 июля 2010 года Овсянников после употребления в квартире Смальченко дезоморфина, оставшуюся часть дезоморфина взял с собой и был задержан сотрудниками наркоконтроля;

- показания свидетеля С.Б.А. о том, что 9 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры № <данные изъяты> квартира расположена на 5 этаже. Также при осмотре участвовал и второй понятой. В квартире были обнаружены бутылки с жидкостью, в стеклянных флаконах муравьиный спирт, перекись водорода, пустые блистеры от таблеток тетралгин, на балконе в тумбочке был обнаружен шприц с жидкостью тёмного цвета. В квартире находилось несколько человек, в том числе там были подсудимые Овсянников и Смальченко, также ещё двое мужчин и девушка, которые пояснили, что они пришли в гости. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью, Смальченко – хозяин квартиры пояснил, что он принадлежит ему, сварил данную жидкость ночью;

- показания свидетеля К.Ю.А. – оперуполномоченного Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, о том, что 9 июля 2010 года проводилось ОРМ «наблюдение» за квартирой № <данные изъяты> г. Новотроицка, в ходе которого из квартиры вышел Смальченко, который был задержан. Далее с добровольного согласия Смальченко был произведён осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы носители и ингредиенты, которые Смальченко использовал для изготовления дезоморфина. В квартире находились У.А.С., К.В.В., Овсянников;

- показания свидетеля Д.В.В. об обстоятельствах участия в качестве понятого при осмотре квартиры № <данные изъяты> г. Новотроицка;

- протоколы медицинского освидетельствования в отношении К.В.В., У.А.С., С.Е.Г., Смальченко О.Н., Овсянникова Е.В., согласно которым данные лица, задержанные в квартире Смальченко 9 июля 2010 года, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатами.

На основании приведённых выше доказательств установлено, что 8 и 9 июля 2010 года Смальченко, находясь в своей квартире по просьбе своих знакомых У.А.С., Овсянникова, К.В.В., С.Е.Г. (8 июля 2010 года) и из ингредиентов принесённых ими, изготовил дезоморфин, которые они употребили. Кроме того, 8 июля 2010 года после изготовления Смальченко дезоморфина и после его употребления, Овсянников ушёл из квартиры Смальченко, взяв с собой часть дезоморфина.

По смыслу закона под притоном понимается помещение, систематически предоставляемое одному и тому же лицу либо разным людям для потребления наркотических средств или психотропных веществ, где специально созданы условия для этого.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Исходя из смысла закона и данного разъяснения, следует, что организация притона - это умышленные действия лица по созданию места, специально предназначенного для неоднократного потребления, как правило, несколькими лицами наркотиков. Например, подыскание (поиск заброшенных строек, покинутых жильцами строений, отыскание подвалов, чердаков и т.п.) наем, приспособление помещения, привлечение лиц при наличии помещения, желающих им воспользоваться для потребления наркотических средств и т. п.

Согласно п. 32 Пленума Верховного Суда РФ № 14 под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Содержание притона, будучи самостоятельной формой совершения преступления, означает совершение действий, направленных на обеспечение уже функционирующего притона (материальное обеспечение, ремонт, охрана, организация уборки, обслуживание клиентуры, снабжение наркотическими средствами, психотропными веществами, необходимыми инструментами и оборудованием и т.п.)

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Смальчнко О.Н., являясь наркозависимым лицом, в квартире по месту своего жительства употреблял наркотические средства, как сам, так и со своими близкими знакомыми К.В.В., У.А.С., С.Е.Г. и Овсянниковым. Причём установленный круг лиц, посещаемый квартиру Смальченко, был ограниченным. Также установлено, что Смальченко проводил уборку квартиры, поскольку в ней проживал, в связи с чем соблюдал чистоту. Закрывал двери на запорные устройства, в целях предотвращения доступа посторонних лиц. Кроме того, никто из свидетелей не показал, что Смальченко регулировал посещаемость его квартиры.

В судебном заседании не установлено, что данная квартира использовалась большим количеством лиц, что Смальченко занимался обслуживанием клиентуры, снабжением необходимыми инструментами и оборудованием, что подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, привлекал их к себе в квартиру, организовывал для них отдых, закупал шприцы. Квартира использовалась им для сна, отдыха, приёма гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась.

В судебном заседании также не установлено и не нашло подтверждение обвинение в части того, что Смальченко якобы обеспечивал сохранность жилья для употребления наркотических средств, более того в обвинении не указано, в чем выражалась данная сохранность, также как и не указано, какие Смальченко создавались условия для посетителей, не указаны точные даты посещения квартиры Смальченко (указано в период с мая по 9 июля 2010 года). Обвинение построено на общих бездоказательственных суждениях.

Суд отмечает, что употребление и изготовление наркотических средств Смальченко у себя дома и эпизодическое употребление данных средств его знакомыми, не может расцениваться как организация и содержание притона.

В связи с чем суд считает, что по ч. 1 ст. 232 УК РФ Смальченко О.Н. необходимо оправдать за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность Овсянникова Е.В. и Смальченко О.Н. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Смальченко Е.В. совершено два умышленных оконченных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а одно тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима.

Смальченко Е.В. имеет постоянное место жительство, где характеризуется <данные изъяты> на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Овсянниковым Е.В. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее не судим, осуждён <данные изъяты>. Окончательное наказание Овсянникову Е.В. должно быть назначено по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как преступление Овсянников совершил до вынесения приговора от <данные изъяты>.

Овсянников Е.В. имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, на учётах врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникову Е.В. является наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (том № 2 л.д. л.д. 29, 30, 144), предусмотренных п.п. «г», «и» ст. 64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смальченко О.Н. суд признаёт то, что Смальченко О.Н. <данные изъяты>, признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смальченко О.Н., является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, вида наркотического средства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, Смальченко О.Н. с учётом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учётом материального положения подсудимых, считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: флакон из под лекарственного препарата внутри которого находится жидкость содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 4,49 гр, два медицинских шприца внутри которых находится жидкость содержащая наркотическое средство дезоморфин 2,46 гр, ватные тампоны, медицинские инъекционные шприцы на 6,0 мл, 22,0 мл, 12,0 мл,в которых имеются следовые качества наркотического средства – дезоморфин, 6 флаконов, с жидкостью на которых имеется надпись « <данные изъяты>», 3 флакона с жидкостью на которых имеется надпись « <данные изъяты>», 3 флакона с жидкостью на которых имеется надпись « <данные изъяты>», 1 стеклянный пузырек с порошкообразным веществом темного цвета, 1 стеклянный пузырек с жидкостью являющейся <данные изъяты> массой 3,83 мл, три фрагмента блистера из под лекарственного средства «<данные изъяты>», след пальца руки Смальченко О.Н. на поверхности полимерной бутылки, след пальца руки Смальченко О.Н. на поверхности полимерной бутылки – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смальченко О.Н. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Признать Смальченко О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 9 июля 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 8 июля 2010 года) – на срок 3 года 4 месяца без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 9 июля 2010 года) – на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смальченко О.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 25 июля 2007 года и окончательно назначить Смальченко О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Овсянников Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от <данные изъяты>, окончательно Овсянникову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 дней без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смальченко О.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, с 6 декабря 2010 года.

Меру пресечения Овсянникову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Овсянникова Е.В. взять в зале суда. Сохранять указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: флакон из под лекарственного препарата внутри которого находится жидкость содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 4, 49 грамма, два медицинских шприца внутри которых находится жидкость содержащая наркотическое средство дезоморфин 2,46 грамма, ватные тампоны, медицинские инъекционные шприцы на 6,0 мл, 22,0 мл, 12,0 мл,в которых имеются следовые качества наркотического средства – дезоморфин, 6 флаконов, с жидкостью на которых имеется надпись «<данные изъяты>», 3 флакона с жидкостью на которых имеется надпись «<данные изъяты>», 3 флакона с жидкостью на которых имеется надпись «<данные изъяты>», 1 стеклянный пузырек с порошкообразным веществом темного цвета, 1 стеклянный пузырек с жидкостью являющейся соляной кислотой массой 3,83 мл, три фрагмента блистера из под лекарственного средства «<данные изъяты>», след пальца руки Смальченко О.Н. на поверхности полимерной бутылки, след пальца руки Смальченко О.Н. на поверхности полимерной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённые вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года