Дело № 1-220 незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта; незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 мая 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого Федорца Ю.Н.,

защитника Перетокина Н.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Федорца Ю.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федорец Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере; совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2011 года примерно в 20 часов вечера Федорец Ю.Н. в г.Новотроицке, Оренбургской области возле дома по ул.<адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у С., сбросившего ему шприц с балкона квартиры наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 1,10 грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе, удерживая шприц с дезоморфином в руке, пока в 20 часов 30 минут этого же вечера в районе дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Он же 08 марта 2011 года около 16 часов дня в г.Новотроицке, Оренбургской области в гаражном массиве, расположенной в районе детской больницы по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также <данные изъяты> а также приспособленные хозяйственно-бытовые предметы, путем проведения химических и термических реакций на разведенном костре, изготовил жидкость-смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 9,02 грамма, что является особо крупным размером, которое набрал в три медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе, спрятав в левом рукаве своей куртки, до 17 часов 50 минут этого же дня, пока в районе дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него 3 шприца с наркотическим средством.

Подсудимый Федорец Ю.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Федорец Ю.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Федорцом Ю.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сычева Е.А., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Федорца Ю.Н. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Сычева Е.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Федорца Ю.Н. квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,10 грамма дезоморфина, что является крупным размером;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 9,02 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером;

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления средней категории тяжести и тяжкое, поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Федорец Ю.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, <данные изъяты> По месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб от соседей не имеет, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Федорцу Ю.Н. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорцу Ю.Н., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, места приобретения наркотического средства, а также изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, заболевание, <данные изъяты>

Оснований для применения в отношении Федорца Ю.Н. положений ст.73 УК РФ с назначением ему наказания условно нет, поскольку второе преступление он совершил, будучи под подпиской о невыезде.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Федорцу, суд расценивает как исключительные обстоятельства и в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ,73): пакет со шприцом с наркотическим средством дезоморфин массой 1,10 грамма, иглой и колпачком; три шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 9,02 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорца Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорцу Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорцу Ю.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ,): пакет со шприцом с наркотическим средством дезоморфин массой 1,10 грамма, иглой и колпачком; три шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 9,02 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.