Дело № 1-236 мошенничество- хищение путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Маравина П.Е.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Маравина П.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маравин П.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления он совершил при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года около 10 часов утра Маравин П.Е. в г.Новотроицке Оренбургской области, находясь <адрес> по ул. <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у К. сотовый телефон, а когда К. передал ему свой сотовый телефон стоимостью 5000 рублей с флеш-картой за 300 рублей, не представляющей материальной ценности СИМ-картой и деньгами на балансе в сумме 60 рублей, Маравин П.Е., вышел в коридор <адрес>, где, с целью обеспечения хищения, попросил вышедшую вслед за ним В. вернуться в комнату и одеться. В. зашла в комнату, а Маравин П.Е., злоупотребляя доверием К., сотовый телефон похитил и ушел из общежития, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 5360 рублей.

09 марта 2011 года около 14 часов дня Маравин П.Е. в г.Новотроицке, Оренбургской области в квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> и хозяйственно-бытовые предметы и шприцы, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь в виде жидкости, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин общей массой не менее 3,95 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 17 часов 50 минут этого же дня, пока у дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Маравин П.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Маравин П.Е. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Маравиным П.Е. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., потерпевший К. и защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Маравина П.Е. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировал правильно в редакции нового закона, поэтому суд действия Маравина П.Е. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 3,95 грамма смеси дезоморфина и кодеина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления – средней категории тяжести и тяжкое, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Маравин П.Е. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, подрабатывает у индивидуального предпринимателя без заключения трудового договора, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Маравину П.Е. иного наказания, кроме реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маравину П.Е., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маравину П.Е., не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, с учетом его поведения до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, нарушений не допустил, суд расценивает как исключительные обстоятельства и в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ назначает ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Оснований для применения в отношении Маравина П.Е. положений ст.73 УК РФ с назначением ему наказания условно, нет. Вместе с тем. учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного заработка, и его поведение до суда, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 3,95 грамма, тампоны, бутылка с жидкостью и деформированная бутылка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маравина П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маравину П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маравину П.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Маравину П.Е. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 30 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 3,95 грамма, тампоны, бутылку с жидкостью и деформированную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011г.