Дело № 1-199 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлев П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Кузьмина Е.А.,

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина Е.А., <данные изъяты> судимого 24.03.2011 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ст.64,69 ч.3 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока 28.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2011 года днем Кузьмин Е.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области в своей квартире по ул.<адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 3,02грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 3,02 грамма, что является особо крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 14 часов этого же дня, пока около четвертого подъезда дома по ул.<адрес> не был задержан сотрудниками Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимый Кузьмин Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кузьмин Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кузьминым Е.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Новиков С.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кузьмина Е.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Кузьмина Е.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил и хранил при себе в шприце без цели сбыта 3,02 грамма наркотического средства дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Кузьмин Е.А. на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и правонарушений, что подтверждается фактами его привлечения к административной ответственности и обстоятельствами уголовного дела, работает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Кузьмину Е.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы без штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину Е.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, заболевание.

Совокупность смягчающих Кузьмину обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд расценивает как исключительные обстоятельства и поэтому применяет в отношении Кузьмина положения ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Кузьмин Е.А. осужден приговором Новотроицкого горсуда от 24.03.2011 года по ч.1 ст.228,ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ст.64,69 ч.3 УК РФ на срок 2 года лишения свободы. Новое преступление им совершено до вынесения предыдущего приговора суда, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При этом в счет отбытия наказания ему должно быть зачтено время наказания, отбытое по первому приговор суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции и ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,02 грамма, наркотическое средство каннабис массой 0,25 грамма; предметы носители - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Новотроицкого горсуда от 24.03.2011 года окончательно назначить Кузьмину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Кузьмину Е.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 23 мая 2011 года. Зачесть Кузьмину Е.А. в счет отбывания наказания время его нахождения под стражей с 28 февраля по 23 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции и ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,02 грамма, наркотическое средство каннабис массой 0,25 грамма; предметы носители - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.