Дело №1-230/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 мая 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер от 23.05.2011,

подсудимого Эюбова А.Ф.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эюбова А.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эюбов А.Ф. 22 марта 2011 года, около 15 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,22 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом полученные и готовые к использованию и употреблению наркотические средства дезоморфин и кодеин массой не менее 1,22 грамма поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объемом 6 мл, который умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотических средств, хранил при себе в правом кармане находящейся при нем куртки, пока 23 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, он не был задержан сотрудниками милиции, и незаконно хранящаяся у Эюбова А.Ф. жидкость, содержащая наркотические средства дезоморфин и кодеин массой не менее 1,22 грамма, не была изъята в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых из правого кармана находящейся на нем куртки. Изъятая у Эюбова А.Ф. жидкость, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 1,22 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Эюбов А.Ф. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эюбова А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Эюбову А.Ф. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Эюбов А.Ф. состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, служил срочную службу в Российской армии, работает, по месту работы характеризуется положительно. На учетах у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом также учитывается, что Эюбов А.Ф. имеет непогашенную судимость, при этом, отбывая наказание по приговору суда за ранее совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, он вновь совершил аналогичное преступление. В период исполнения наказания в виде ограничения свободы, Эюбов А.Ф. допускал нарушения установленных приговором суда ограничений, в связи с чем специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, в суд направлялось представление о замене неотбытой части наказания на лишение свободы. Подсудимый дважды освидетельствовался в ГУЗ «Новотроицкий наркологический диспансер», при этом в обоих случаях выявлялось наркотическое опьянение опиатами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Эюбова А.Ф., является рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества – в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин общей массой 1,01 грамма, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЭЮБОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст. 53 УК РФ, к вновь назначенному Эюбову А.Ф. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 2 (двух) месяцев 27 (двадцати семи) дней ограничения свободы по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить Эюбову А.Ф. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Эюбова А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин общей массой 1,01 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.в