Дело №1-233/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 01 июня 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение , ордер от 01.06.2011,

подсудимого Никифорова А.Н.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.Н., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере.

Никифоров А.Н. 13.03.2011, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин поместил в удобную для этих целей упаковку – флакон из полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала, после чего флакон с приготовленным наркотическим средством дезоморфин массой не менее 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере, поместил в правый карман своей дубленки, и, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе, пока 14 марта 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, не был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. При этом Никифоров А.Н. осознавая, что незаконно изготовил и хранил при себе в кармане своей дубленки наркотическое средство дезоморфин, желая избежать предусмотренной за данное преступление уголовной ответственности, непосредственно перед задержанием выбросил на землю незаконно хранившийся в кармане его дубленки флакон с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин на расстояние примерно 20 метров от <адрес>, где указанный флакон был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся во флаконе, изъятом при вышеуказанных обстоятельствах, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 3,06 грамма, объемом 3,0 мл, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Никифоров А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Савельевым А.Ю., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никифорова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Никифорову А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никифоров А.Н. совершил тяжкое преступление, за которое уголовным законом предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В то же время, судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем указания места и способа изготовления наркотического средства.

Никифоров А.Н. имеет постоянное место жительства и несовершеннолетнего ребенка, который постоянно проживает вместе с ним, при этом подсудимый участвует в его воспитании и содержал материально до увольнения с последнего места работы. По месту жительства уполномоченным участковым милиции и соседями Никифоров А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, отслужил срочную военную службу в Российской армии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова А.Н., суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Никифорову А.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, которые характеризуют его как лицо, не представляющее большой общественной опасности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Никифорову А.Н. может быть назначено с применением ст. 228 УК РФ. К исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, суд относит наличие у Никифорова А.Н. несовершеннолетнего ребенка, стремление подсудимого заниматься его воспитанием и материально содержать, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Никифоров А.Н. в настоящее время не работает и не имеет стабильного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: полимерный флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 2,85 грамма, объемом 2,8 мл, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Никифорова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Никифорову А.Н. исчислять с 01.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 2,85 грамма, объемом 2,8 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 г.