Дело №1-252/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 09 июня 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием государственного обвинителя – Орского транспортного прокурора Панова Н.Е.,

адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение , ордер от 09.06.2011,

подсудимого Хорошилова А.Н.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорошилова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорошилов А.Н. 15.03.2011, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, действуя умышленно, кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,9 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, Хорошилов А.Н. собственноручно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,9 грамма, то есть в особо крупном размере, поместил в одноразовый медицинский шприц и полиэтиленовый пакет, и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, положив шприц с наркотическим средством в гипсовую повязку в области груди, наложенную на его левую руку. 15.03.2011 в 15 часов 30 минут на <адрес> Хорошилов А.Н. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Орск. 15.03.2011 в 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра Хорошилова А.Н. в помещении ЛОВД на ст. Орск, у него в наложенной на левую руку гипсовой повязке в области груди был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 4,9 грамма, изъятая у Хорошилова А.Н., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Хорошилов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Панова Н.Е., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорошилова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Хорошилову А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Уполномоченным участковым милиции Хорошилов А.Н. характеризуется отрицательно. Однако Хорошилов А.Н. полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. Подсудимый работает, имеет малолетнего ребенка и оказывает ему материальную помощь, выплачивает алименты. По месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. Хорошилов А.Н. ухаживает за своей пожилой матерью, которая страдает серьезными заболеваниями. Указанные обстоятельства положительно характеризуют Хорошилова А.Н. как личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хорошилову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, которые характеризуют его как лицо, не представляющее большой общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с тем, что Хорошилов А.Н. выплачивает алименты на содержание малолетнего сына и ухаживает за больной матерью, в связи с чем несет материальные затраты, суд считает возможным не назначать Хорошилову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 6 мл из белого полимерного материала с жидкостью объемом 4,851 мл, массой 4,851 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, ногтевые срезы и спиртовые смывы с рук Хорошилова А.Н., суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОРОШИЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хорошилову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ, возложить на Хорошилова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Хорошилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 6 мл из белого полимерного материала с жидкостью объемом 4,851 мл, массой 4,851 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, ногтевые срезы и спиртовые смывы с рук Хорошилова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.