Дело №1-251/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 08 июня 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.,

адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение , ордер от 08.06.2011,

подсудимой Голиковой И.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голиковой И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голикова И.А. 06.04.2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,25 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство Голикова И.А. поместила в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл., с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленное ею ранее наркотическое средство дезморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранила при себе в своей женской сумке. 06.04.2011, около 22 часов 15 минут, в <адрес>, она была задержана сотрудниками отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк, и в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Голиковой И.А., в ходе которого она выдала, достав из своей сумки шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,25 грамма, что является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Голикова И.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Савченко Г.С., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голиковой И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Голиковой И.А. наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Голикова И.А. полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия в отношении неё была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую она не нарушила. Голикова И.А. ранее не судима, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голиковой И.А.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Голиковой И.А. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – медицинский шприц объемом 5 мл с иглой и колпачком, в котором находится смесь (препарат) наркотического средства дезоморфин общей массой 2,04 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Голиковой И.А., суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛИКОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Голиковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц объемом 5 мл с иглой и колпачком, в котором находится смесь (препарат) наркотического средства дезоморфин общей массой 2,04 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Голиковой И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.